Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Коллаж: LIGA.net/Алина Подлесная

Прошедшая неделя запомнилась первым в мире футбольным трансфером за биткоин, лучшим днем для американских фондовых индексов, возвращением Джека Ма на публику впервые с октября и новыми коммунальными тарифами для украинцев. Чем еще? 

Тарифы заморозят до апреля

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Коллаж: Алина Подлесная/LIGA.net

Представители региональных властей, парламента и правительства приняли совместное решение не повышать тарифы на отопление и горячую воду до конца отопительного сезона на всей территории Украины.

Решение принято после протестов против повышения цен на газ. Протестующие перекрывали дороги в разных городах после того, как газопоставляющие компании обнародовали цены на газ для бытовых потребителей на январь 2021 года.

18 января Кабмин добавил природный газ к товарам первой необходимости на время борьбы с коронавирусом и установил предельную цену на газ для населения – 6,99 грн за кубометр с НДС. Она будет действовать с 1 февраля до завершения карантина, но не позднее чем 31 марта.

Решение Кабмина успокоило население, но закладывает риски: оно может спровоцировать десятки судебных тяжб. К тому же, такой ход противоречит условиям сотрудничества с МВФ.  

Читайте в разборе: Тариф на газ – 6,99 грн. Почему это важно для Зеленского, украинцев и МВФ. Разбор 

Замминистра уволили после конфликта с полицией  

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Виталий Немилостивый (Фото: Немілостівий Віталій/Facebook)

На этой неделе Кабмин со скандалом уволил замминистра стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого. 

Ночью 30 декабря патрульные остановили Mercedes на улице Жилянской в Киеве, который нарушил знак "выезд на дорогу с односторонним движением". 

У водителя были признаки алкогольного опьянения, однако он отказался проходить тест, показал удостоверение замминистра и документы на машину, свидетельствует видео полиции. Затем он забросил ключи в салон авто патрульных и сказал, что уходит. В полиции утверждают, что правоохранители потребовали, чтобы он оставался на месте, однако тот не реагировал, "начал угрожать должностью, толкать патрульных и дергать за форму". Полицейские надели на водителя наручники.

Сейчас по инциденту составлены админпротоколы за вождение в состоянии опьянения и о задержании, а также – постановление о нарушении ПДД.

Админматериалы переданы в суд.

Джек Ма нашелся. И сразу стал богаче на $1,4 млрд

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Джек Ма_(Фото: Stephanie Lecocq/ЕРА)

Основатель Alibaba Group Джек Ма пропал из информационного пространства в конце октября, когда он выступил с критическими заявлениями в адрес финансовой системы Китая.

За это время в СМИ появилось много разных версий о его судьбе: от побега из Китая или тюремного заключения до убийства. Но 20 января Ма впервые за три месяца появился на публике: выступил по видеосвязи перед сотней сельских учителей из разных регионов Китая. Это было традиционное с 2015 года выступление миллиардера перед учителями накануне дня Просветления Будды.

Как оказалось, этого было достаточно, чтобы инвесторы в бизнес Ма "вздохнули с облегчением". Рыночная стоимость Alibaba Group после появления видео выросла на $58 млрд.

А состояние самого основателя Alibaba выросло на $1,4 млрд. По данным рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени, состояние Ма оценивается в $62 млрд.

Кто самый щедрый миллиардер? Рейтинг Forbes 

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Уоррен Баффет (Фото: Larry W. Smith / EPA-EFE)

Американское издание Forbes составило рейтинг самых щедрых миллиардеров США, подсчитав, сколько каждый из них отдал на благотворительность за всю свою жизнь. 

Согласно данным издания, наиболее щедрым стал медиамагнат Уоррен Баффет, пожертвовавший $42,8 млрд. При этом состояние Баффета оценивается в $88,8 млрд. В основном, он выделяет деньги на здравоохранение и борьбу с бедностью и обещает раздать 99% своего состояния.

На втором месте в рейтинге расположились Билл и Мелинда Гейтс. Их состояние оценивается в $120,7 млрд, а общая сумма пожертвований – в $29,8 млрд. В 2020 году супруги пообещали за два года потратить на борьбу с COVID-19 $1,75 млрд.

Джордж Сорос занял третье место в рейтинге Forbes с общей суммой пожертвований на протяжении жизни в $16,6 млрд при его нынешнем состоянии $8,6 млрд. Его фонды "Открытое общество" действуют в 120 странах мира, уделяют внимание демократии и защите прав избирателей. Только в 2020 году на эти направления он выделил $140 млн. Кроме того, в прошлом году он направил $1,2 млрд на борьбу с дискриминацией, защиту прав человека и поддержку журналистики. С начала пандемии COVID-19, Сорос пожертвовал $37 млн на медицинскую помощь нелегальным мигрантам в США.

Также в рейтинг попал бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Его состояние оценивается в $54,9 млрд, общая сумма пожертвований $11,1 млрд. Блумберг сосредоточил внимание на изменении климата и общественном здравоохранении.

Бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса – Маккензи Скотт – заняла шестую строчку в списке Forbes, пожертвовав $5,83 млрд организациям, которые борются с расовым, гендерным и экономическим неравенством. Состояние Скотт оценивается в $55,2 млрд.

Основатель Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан заняли десятое место в рейтинге с общим объемом пожертвований в $2,7 млрд при состоянии в $90 млрд. В сфере их интересов – поддержка науки, образования, честных выборов и правосудия.

Инвесторы продают биткоин: курс снижается

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Фото: depositphotos.com

В пятницу 22 января стоимость самой популярной криптовалюты биткоин упала сразу на 5% до $28 800 – это самый низкий показатель за последние три недели. 

За текущую неделю биткоин потерял 11% стоимости. В последний раз подобное недельное падение криптовалюты было зафиксировано в сентябре 2020 года.

7 января 2021 года биткоин впервые достиг $40 000. Второй раз цена биткоина выросла на $4000 после утверждения импичмента Трампу 14 января. 

Аналитики объясняют текущее падение цены биткоина двумя причинами. Первая имеет краткосрочный характер: многие владельцы испугались скачка цены до $42 000, в котором они увидели признаки "пузыря", и решили избавиться от криптовалюты, пока она вовсе не обесценилась.

Вторая – долгосрочная и связанная с ожиданиями вмешательства регулирующих органов в рынок криптовалют. Слушания об угрозе использования криптовалют в финансировании незаконных операций состоялись 21 января в США. И  открытое выступление за усиление глобального регулирования биткоина президента Европейского Центрального Банка Кристин Лагард – на прошлой неделе.

Пока биткоин был на пике, мадридский футбольный клуб DUX Internacional успел купить экс-нападающего "Реала" Давида Барраля. Он стал первым в мире футболистом, приобретенным за криптовалюту. Сумма сделки неизвестна. 

Читайте также: Жизнь после $40 000. Что мешает биткоину расти дальше? И кому он помогает (даже в Украине)

Фондовые индексы в США взлетели после инаугурации Байдена

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Иллюстративное фото: Chris Aluka Berry/ЕРА

Мировые фондовые индексы и цены на нефть поднялись до рекордных показателей после вступления Джо Байдена в должность президента США.

Например, индекс технологических компаний Nasdaq Composite вырос на 145 пунктов (на 1,1%) до 13 342.54, что является самым высоким показателем индекса за всю его историю. Также к рекорду Nasdaq причастен Netflix: накануне стриминговый сервис заявил, что у него уже нет необходимости привлекать миллиардные кредиты для финансирования съемок своих шоу и фильмов.

В день вступления в должность нового президента США торги на Dow Jones и S&P 500 закрылись лучшими для дня инаугурации показателями с 1985 года.

Индустриальный индекс Dow Jones вырос на 206,91 пунктов или на 0,67%, S&P 500 обрел 45,24 пункта или 1,19%, а Nasdaq прибавил 223,37 пунктов или 1,73%.

Это также потянуло вверх цены на акции европейского индекса Euro STOXX, 1% добавил азиатско-тихоокеанский индекс MSCI, 1,1% гонконгский Hang Seng, а австралийские акции выросли до самого высокого в истории уровня. Цена на золото выросла на 1%, а баррель нефти сорта Brent стал дороже на 0,81%.

В то же время, ценные бумаги Госказначейства США подешевели на фоне того, что инвесторы оценивают вероятность введения дальнейших мер стимулирования экономики США после прихода к власти новой администрации Байдена и риски ухудшения ситуации с пандемией COVID- 19 в Китае и США. 

Северный поток-2 снова могут остановить – теперь из-за Навального

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Укладка Северного потока-2 по дну Балтийского моря (Фото – Axel Schmidt – Nord Stream 2 AG)

Строительство российского газопровода Северный поток-2, который прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию, опять могут остановить.  

Сразу несколько парламентских групп Европарламенте считают, что после задержания российского оппозиционера Алексея Навального, ЕС должен предотвратить завершение строительства российского газопровода Северный поток-2. 

Евродепутаты также требуют санкций против физических и юридических лиц, участвовавших в принятии решения об аресте и задержании Навального.

Из проекта  из-за "страха перед санкциями" уже вышла крупная немецкая компания Bilfinger, ранее проект покинула компания из Дании

Напомним, в декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%. В январе 2021 года США анонсировали новые санкции.

Финансовые потери Украины в случае достройки российского газопровода Северный поток-2 составят $1,5 млрд ежегодно, рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью на этой неделе.

Мотор Сич опять на слуху

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Мотор Сич (Фото: marina lystseva)

Продолжается конфликт на одном из крупнейших производителей двигателей для авиационной техники и промышленных газотурбинных установок – запорожской компания "Мотор Сич".  

На прошлой неделе СБУ допрашивала Александра Ярославскго – харьковского бизнесмена, который в августе стал партнером китайских инвесторов.

Напомним, с апреля 2018 года акции Мотор Сичи арестованы в рамках дела о госизмене и покушении на диверсию. Китайские покупатели не могут получить разрешение АМКУ и вступить в права. 

Партнеры хотят провести собрание акционеров, поменять наблюдательный совет предприятия и поставить свой менеджмент уже в конце января: на прошлой неделе они создали альтернативный сайт Мотор Сич и огласили вакансии. Сюрприз: против тандема китайцев и Ярославского неожиданно выступил многолетний руководитель и (экс-) владелец Мотор Сичи Вячеслав Богуслаев, который сам же и привел в Запорожье китайскую компанию. Стороны обменялись взаимными обвинениями в рейдерстве. Пока акции под арестом провести собрание невозможно, заявляют на предприятии.

Читайте детальнее в важном разборе Liga.net: Санкции США, госизмена и суд на $3,5 млрд. Все из-за Мотор Сич. Почему она опять на слуху

Сколько стоил украинцам локдаун в январе

Бизнес-неделя: тарифы заморозили, обвал биткоина, сколько стоит карантин, Джек Ма – жив
Карантин, локдаун (Фото: depositphotos.com)

Экономические потери от введенного в январе усиленного карантина составят 0,2% ВВП, посчитали в НБУ.

"Эта оценка остается актуальной, влияние карантинных ограничений будет достаточно сдержанным", – заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

0,2% ВВП – это около 8 млрд грн, согласно макроэкономическому прогнозу Минфина на 2020-2022 годы относительно размера номинального ВВП.

Также в январе 2021 года отмечается сезонное снижение количества поездок по Украине. Этот показатель существенно не отличается от показателей за январь 2020 года.