Содержание:
  1. Деорхализация от Зеленского: принят закон об олигархах
  2. Газ в Украине побил ценовой рекорд – 30 480 грн за тыс. кубов
  3. Суркис проиграл Порошенко и Гонтаревой суд в Лондоне. Это стоило ему $350 млн
  4. Причалы и Оболонский остров перешли в частные руки из-за письма из Нацполиции
  5. На 1,7 млрд грн дороже: аэродром в Днепре построит турецкая компания
  6. На АЗС сети БРСМ прошли обыски из-за контрафактного российского автогаза
  7. Украинская студия дизайна Balbek Bureau получила престижную премию в США
  8. Беларусь впервые импортирует картофель во время сбора урожая. Больше всего из Украины
  9. Польша вмешалась в процедуру сертификации оператора Северного потока-2

Главные новости недели из сферы бизнеса и финансов – в подборке LIGA.net

Деорхализация от Зеленского: принят закон об олигархах

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ
Коллаж – LIGA.net

Верховная Рада приняла во втором чтении закон об олигархах, который будет действовать 10 лет. Его инициировал Владимир Зеленский.

Главный орган, который будет определять в Украине олигархов, – СНБО. Он же, наряду с Кабмином, СБУ, АМКУ и НБУ, сможет рекомендовать признать кого-либо олигархом. Совет нацбезопасности будет вести специальный реестр со всей информацией об олигархе, к примеру, с кем из чиновников категории А и Б он встречался.

Бизнесменам-олигархам будет запрещено финансировать в Украине работу политических партий, финансировать митинги и участвовать в приватизации больших государственных объектов. Олигарх должен будет подавать в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции декларацию о доходах и вносить в нее изменения после покупок или продаж.

Крупные бизнесмены уже заявили, что этот закон нарушает Конституцию. По их словам, он позволяет правящей верхушке узурпировать власть.

У "олигархов" есть полгода, чтобы добровольно избавиться от критериев статуса олигарха, заявил министр юстиции Денис Малюська.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, под определение олигарха подпадает 13 украинских бизнесменов – и одна из них женщина. Точных имен он не раскрыл. По данным экс-члена набсовета Укрзализныци Сергея Лещенко, речь может идти о Ринате Ахметове, Петре Порошенко, Дмитрии Фирташе, Игоре Коломойском, Викторе Пинчуке, Сергее Левочкине, Викторе Медведчуке, Вадиме Новинском, Юрии Косюке, Олеге Бахматюке, Константине Жеваго, а также супругах Александре и Галине Герегах.

Подробнее читайте в нашем материале: "Мы устали, что нас шантажируют". Как Рада приняла закон Зеленского об олигархах. Репортаж

Газ в Украине побил ценовой рекорд – 30 480 грн за тыс. кубов

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ

Украинская энергетическая биржа сообщила, что на торгах 16 сентября средняя стартовая цена продажи газа (ноябрь) газотранспортной системы (ГТС) достигла 30 480 грн за тысячу кубометров. Это новый исторический максимум.

Причина: российский Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину и выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода "Ямал-Европа" по итогам аукционов бронирования на октябрь. 

Это сильно влияет на цену газа на спотовом рынке. В ГТС заявляли, что таким образом Газпром грубо намекает, что увеличение поставок в ЕС возможно только по Северному потоку-2.

Россия уменьшила поставки газа в ЕС на 15-20%, по сравнению с докризисным 2019 годом. 

Этот фактор, наряду с другими, привел к тому, что с начала года газ в ЕС подорожал в четыре раза. 15 сентября стоимость приблизилась к отметке $1000 за тыс. кубометров.

Украина – импортер газа, мы докупаем в Европе около 10 млрд кубометров (это треть от потребления). Поэтому цены на газ в Европе служат ориентиром для украинских газовых трейдеров.

Подробнее о ситуации с ценами на газ в ЕС и о том, как они влияют на Украину можно почитать здесь.

Суркис проиграл Порошенко и Гонтаревой суд в Лондоне. Это стоило ему $350 млн

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ

Высокий суд Лондона отклонил иск бизнесмена Игоря Суркиса и шести его компаний к пятому президенту Украины Петру Порошенко и экс-главе НБУ Валерии Гонтаревой по "делу ПриватБанка". 

Истцы утверждали: из-за сговора Валерии Гонтаревой и Петра Порошенко в ходе национализации ПриватБанка в 2016 году они потеряли $350 млн. Тогда вклады и счета экс-владельцев банка – Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова – и связанных с ними лиц были конвертированы в капитал банка.

НБУ признал Игоря и Григория Суркисов связанными лицами. 

В иске Суркис утверждал: его включили в список связанных лиц, чтобы давить на него для безоплатной передачи Порошенко своих 8,33% в медиагруппе 1+1, вместо выплаты суммы, о которой они якобы договорились устно в феврале 2016 года. Предложение о передаче пакета акций Суркису якобы передал господин Грановский (вероятно, Александр Грановский, на тот момент депутат БПП) в начале 2017 года. Суркис отказался.

Судья отклонил требования, не обнаружив намеков на "мошеннический заговор" в действиях Порошенко и Гонтаревой.

"Требования истцов [...] основываются на заявлениях о заговоре и/или умышленном правонарушении [...], не имеют реальных перспектив на успех", – заключается в документе.

Более подробно об этом деле можно почитать здесь.

Причалы и Оболонский остров перешли в частные руки из-за письма из Нацполиции

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ

Причалы и дамбы на Днепре, а также объект с координатами острова на Оболони оказались в частной собственности благодаря письму из Нацполиции, утверждают журналисты программы "Схемы".

Со ссылкой на Государственный реестр недвижимости указано, что ими владеет частная фирма "Украинское бюро речных портов". Она принадлжит юристу Константину Бойко. "Схемы" связывают Бойко с бывшим руководителем полиции Киева Андреем Крищенко. "Основание для государственной регистрации права: договор купли-продажи "имущественных прав". По этому договору гражданин Бойко перепродал эти права своей же фирме. Где он их взял? "Имущественные права" ему в 2018 году выдала "на хранение" следователь полиции Киева Ольга Момот. В то время – подчиненная Андрея Крищенко", – написала на своей странице в Facebook Наталья Седлецкая, автор и ведущая программы "Схемы: коррупция в деталях".

В КГГА заявили, что остров находится в коммунальной собственности, никому не передавался и по закону передаваться не может. Что касается гидросооружений, которые, по информации "Схем", были переданы в частную собственность, столичные власти заявили, что это работа так называемых "черных регистраторов".

Андрей Крищенко написал в Facebook: "Законов Украины я не нарушал. И к предположениям, прозвучавшим в мой адрес, не причастен. Поэтому как человек публичный я, как никто, заинтересован в оперативном и беспристрастном расследовании".

На 1,7 млрд грн дороже: аэродром в Днепре построит турецкая компания

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ

Компания Онур Конструкцион Интернешнл победила в тендере на строительство аэродрома в международном аэропорту "Днепр" с предложением 5,64 млрд грн. Бенефициарами Онур Конструкцион Интернешнл, согласно реестру, являются Онур и Исхан Четинджевисы и Олег Фарион.

Компания должна построить 3,2 км взлетно-посадочной полосы, рулежные дорожки, перрон и необходимую взлетно-посадочную инфраструктуру до 21 декабря 2024 года. 

Изначально строить должна была компания Альтис-Констракшн, которая в январе выиграла тендер, предложив 3,95 млрд грн. Но она не выполняла своих обязательств и в июле ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" расторгло с ней договор о строительстве аэродрома. Альтис-Констранкшн принадлежит Александру Глимбовскому, тестю экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Онур Конструкцион Интернешнл – один из фаворитов тендеров Укравтодора в рамках президентской программы "Большое строительство".

На АЗС сети БРСМ прошли обыски из-за контрафактного российского автогаза

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ

Государственная пограничная служба провела обыски на АЗС сети БРСМ-Нафта в Харькове в рамках дела о продаже контрафактного сжиженного газа из России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По информации издания enkorr, правоохранители проводили следственные действия на ГНС "Волчанск" (с. Гатище Волчанского района), принадлежащей ООО "Катма Групп" (входит в орбиту БРСМ-Нафта).

В ГПС напомнили, что ранее в рамках этих уголовных производств силовики провели проверку на местах переработки и хранения сжиженного газа, который поставляли в Украину из РФ. Этот газ реализовывали через сеть АЗС без уплаты акцизных платежей. Тогда было изъято имущество на 58 млн грн.

По результатам обысков изъято 18 400 л автогаза на сумму 323 000 грн. Также силовики добавили к материалам дела газовое оборудование и финансово-хозяйственную документацию.

В начале сентября в сети БРСМ уже проходили обыски. ГФС подозревала сеть в продаже некачественного бензина. В БРСМ обвинили ведомство в необоснованных претензиях и работе на конкурентов. Подробнее о ситуации – тут.

Украинская студия дизайна Balbek Bureau получила престижную премию в США

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ

Украинская студия дизайна Balbek Bureau получила премию Hospitality Design Award в Нью-Йорке за проект киевского салона красоты Say No Mo. Об этом сообщил основатель и СЕО компании Слава Балбек в Instagram.

По его словам, это была 17-я ежегодная церемония награждения Hospitality Design Award в Нью-Йорке.

"В этом году было около 760 работ в разных категориях. Наш проект попал в финал, а потом выиграл первую премию в категории Wellness & Wellbeing, чему я, конечно, рад", – написал он.

Беларусь впервые импортирует картофель во время сбора урожая. Больше всего из Украины

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ

В этом году Беларусь впервые импортирует картофель из других стран в то время, как его уборка еще продолжается, отмечают Аналитики платформы EastFruit. 

Наибольшим поставщиком картофеля в Беларусь в первые семь месяцев 2021 года была Украина – 15 500 тонн клубнеплодов. Также Беларусь закупала картофель в РФ, Азербайджане, Северной Македонии, Египте и Германии.

Это довольно необычное явление, так как Беларусь известна как крупный экспортер, а не импортер картофеля. Это связано с тем, что сейчас картофель в Беларуси продается в среднем на 70% дороже, чем обычно в это время года. Как правило, в середине сентября оптовые покупатели в Беларуси платят за картофель $0,15-0,19 за кг.

По словам аналитиков, главная причина высоких цен на картофель в Беларуси – ожидания низкой урожайности в стране.

Польша вмешалась в процедуру сертификации оператора Северного потока-2

Бизнес-неделя: Удар Зеленского по олигархам, частный остров в Киеве, дорогой газ и БРСМ

Польская газовая госкомпания PGNiG добилась включения в процедуру сертификации Федеральным сетевым агентством Германии (BNetzA) оператора Северного потока-2 - Nord Stream 2 AG  - в качестве независимого газотранспортного оператора. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление польской компании.   

PGNiG намерена доказать, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и существу требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, что касаются безопасности поставок и корпоративной структуры компании.  Польский оператор считает, что "положительное решение BNetzA поставит под угрозу безопасность поставок в ЕС. 

Ранее PGNiG вмешалась в судебный процесс в германском суде, где Nord Stream 2 AG пыталась добиться освобождения Северного потока-2 от норм газовой директивы ЕС. 

В начале сентября BNetzA получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора.  

Рассмотрение документов и принятие решения займет около четырех месяцев. Затем решение должно быть передано Еврокомиссии.