Содержание:
  1. Визит Владимира Зеленского в США. Итоги
  2. Пересмотр платежек в Киеве. Неожиданные долги
    1. Обыски в БРСМ и компаниях-поставщиках топлива. Сеть без А-95
  3. АТБ-маркет запатентовал логотипы аналогов Coca-Cola, Fanta и Sprite
  4. Польша подписала газовый контракт с США и купила компанию в Украине
  5. Glusco решила сдать АЗС в аренду 
  6. В Украине зарегистрирован первый водородный автомобиль
  7. Дом-монстр на Подоле в Киеве не введут в эксплуатацию
Главные новости недели в сфере бизнеса и финансов – в подборке LIGA.net

Визит Владимира Зеленского в США. Итоги

Бизнес-неделя: Зеленский и миллиарды из США, АТБ и клон Coca-Cola, платежки, БРСМ без А-95
Владимир Зеленский (Коллаж: Таисия Зарянова/LIGA.net)

Визит Владимира Зеленского в США завершился подписанием ряда меморандумов и соглашений. В сфере энергетики подписан меморандум между НАЭК Энергоатом и американской Westinghouse Electric. Обе компании задекларировали намерение достроить на Хмельницкой АЭС (ХАЭС) четвертый энергоблок по технологии AP1000 (вместо российских ВВВЭР-1000) и построить в Украине дополнительно еще четыре атомных энергоблока. Общая стоимость проекта – до $30 млрд.

В офисе президента Украины заявляли, что реализация меморандума откроет возможность привлечь инвестиции для строительства пяти блоков стоимостью около $25 млрд – кроме учета прямых инвестиций, будет локализована часть производства.

В сфере безопасности и обороны США выделили дополнительный пакет помощи в размере $60 млн, который включает противотанковые системы Javelin и другие виды вооружения. По словам министра обороны США Ллойда Остина, с 2014 года США выделили более $2,5 млрд для поддержки ВСУ.

В сфере экономики, достигнута договоренность о расширении коммерческого сотрудничества, в рамках которой предусмотрена начальная сумма поддержки Экспортно-импортного банка (EXIM) США для потенциальных транзакций $3 млрд. Также предусмотрена дополнительная помощь для борьбы с COVID – $12,8 млн и гуманитарная помощь – $45 млн.

Как прошел первый день визита Владимира Зеленского в США можно почитать здесь. Итоги визита кратко в инфографике от МИД – здесь.

Пересмотр платежек в Киеве. Неожиданные долги

Бизнес-неделя: Зеленский и миллиарды из США, АТБ и клон Coca-Cola, платежки, БРСМ без А-95
Виталий Кличко. Коллаж: Маргарита Ретуева/ LIGA net

В июле-августе жильцы более 1300 домов Киева получили квитанции, в которых оказались долги, иногда сопоставимые по размерам со всеми платежами за коммуналку.

В КП Киевтеплоэнерго (монопольный поставщик тепла для столицы) пояснили, что начисление долгов произошло по инициативе Северного межобластного территориального отделения АМКУ. 24 июня он рекомендовал Киевтеплоэнерго провести перерасчет платежей абонентов и изменить методологию подсчета. 

Именно из-за этого у многих жителей Киева возникли долги за отопление в межсезонье. Перерасчет, как объяснили в Центре коммунального сервиса (ЦКС), произошел за два отопительных сезона сразу. В июле тепловики пересчитали платежи за зиму 2020/2021, а в августе – за октябрь-апрель 2019/2020.

Перерасчетов могло бы и не произойти, если бы не юридическая коллизия в регуляторных актах в сфере ЖКХ. Коллизии в украинском законодательстве и несоответствия в регуляторных актах в сфере ЖКХ – одна из главных причин сверхначислений населению платежей за тепло, уверен юрист в сфере ЖКХ Вадим Чунжин.

Перерасчет затронул около 1300 домов Киева, это около 10% от количества домов в Киеве.

По такому принципу, по подсчетам жильца ЖК "Парковые озера" Ярослава Дебелого, в результате перерасчета Киевтеплоэнерго якобы досчитало всем жильцам его дома суммарно более 100 000 грн долга.

В КГГА пока что эту историю не комментируют. Подробней о ситуации с перерасчетом платежек можно почитать здесь.

Обыски в БРСМ и компаниях-поставщиках топлива. Сеть без А-95

Бизнес-неделя: Зеленский и миллиарды из США, АТБ и клон Coca-Cola, платежки, БРСМ без А-95
Фото – пресс-служба БРСМ-Нафта

 

2 сентября в ГФС сообщили об обысках на АЗС крупной сети. Поводом стали подозрения в продаже некачественного топлива, сообщили в ведомстве, не уточнив название компании. "По выводам судебной экспертизы, установлено, что качество топлива не соответствует госстандартам", – заявили налоговики.

В тот же день об обысках ГФС на своих заправках сообщили в БРСМ-Нафта. В результате, еще 26 августа шесть АЗС в Киеве приостановили работу, заявили в сети. В тот же день на части АЗС БРСМ-Нафта в Киеве и области ограничили продажу бензина марки А-95 и дизельного топлива.

В БРСМ заявляют, что в ГФС использовали решение суда о проведении обысков для блокировки их работы и обвинили налоговиков в атаке на компанию. 

А-95 нет лишь на части АЗС группы, уточнили в пресс-службе БРСМ. Причина – блокировка налоговыми органами трех нефтебаз – поставщиков компании в Переяславском (Киевская область), Шепетовке (Хмельницкая область) и пгт Голованевское (Кировоградская область). Группа уже подписала временные контракты с другими поставщиками, добавили в БРСМ. Таким образом в сети обещают компенсировать временную нехватку топлива.

БРСМ-Нафта – крупный игрок на украинском рынке АЗС. Компания входит в топ-5 крупнейших украинских сетей с 210 АЗС (более 40 – в Киеве). Ежедневно она обслуживает около 200 000 автомобилистов. Доля компании на рынке бензина – 9,2%, на рынке ДТ – 14,2%, сообщили в компании. Основной бенефициар сети и ее основатель – бизнесмен Андрей Биба

АТБ-маркет запатентовал логотипы аналогов Coca-Cola, Fanta и Sprite

Бизнес-неделя: Зеленский и миллиарды из США, АТБ и клон Coca-Cola, платежки, БРСМ без А-95
Фото: dev.ua

Торговая сеть продовольственных магазинов  АТБ-Маркет запатентовала логотипы для напитков, которые являются конкурентами для продукции компании Coca-Cola. Речь идет о промышленных образцах логотипов для напитков The Cola, The Lemon и The Orange, выданных компании 25 августа, пишет dev.ua.

Один из менеджеров ритейлера пояснил изданию, что заявка на регистрацию логотипов была подана в период, когда в сеть приостановили поставки продукции Coca-Cola. Об этом стало известно в феврале этого года. Покупатели заметили, что в магазинах нет Coca-Cola, Fanta, Sprite, Schweppes. В АТБ-маркет уточнили, что сейчас сотрудничество с Coca-Cola восстановлено.

Напитки под собственными торговыми марками АТБ-маркет уже выпускает локальный производитель в Днепре. Так что сейчас на полках магазинов продаются и напитки private labels, и продукция Coca-Cola.

Польша подписала газовый контракт с США и купила компанию в Украине

Бизнес-неделя: Зеленский и миллиарды из США, АТБ и клон Coca-Cola, платежки, БРСМ без А-95
Фото: pgnig.pl

Польская нефтегазовая корпорация PGNiG подписала приложения к договорам с группой Venture Global LNG на увеличение объемов поставок газа из Мексиканского залива. Об этом пишет Польское радио.   

Согласно соглашению, поставки сжиженного газа из США в Польшу будут увеличены с 3,5 млн тонн до 5,5 млн тонн в год, что в эквиваленте дает 7,5 млрд куб. м газа в год. Поставки по новому контракту начнутся с 2023 года.

Глава PGNiG Павел Маевский заявил, что благодаря этому договору Польша станет независимой от поставок газа из России – это стало возможно не только благодаря новому контракту с США, но и покупке газовых активов в Норвегии, новому газопроводу Baltic Pipe, СПГ-терминалу в Свиноуйсьце.

Кроме того, PGNiG и американская компания ЭРУ Менеджмент Сервисез подписали соглашение о покупке польской компанией контрольного пакета акций украинской дочки ЭРУ – Карпатгазвыдобування, единого владельца специального разрешения на добычу на Быбливской площади во Львовской области. 

С точки зрения геологии эта территория является аналогом Перемышля, крупнейшего в Польше газоносного региона, которое PGNiG эксплуатирует уже более 60 лет. Ее привлекательность и потенциал были подтверждены предыдущим анализом геологических и геофизических данных компании PGNiG, отмечают в компании.

15 ноября 2019 года PGNiG отказалась продлевать контракт с Газпромом, передав уведомление о желании прекратить закупки российского газа после окончания действующего договора в 2022 году. 

Glusco решила сдать АЗС в аренду 

Бизнес-неделя: Зеленский и миллиарды из США, АТБ и клон Coca-Cola, платежки, БРСМ без А-95
Glusco Фото: Заика Богдан

Сеть АЗС Glusco из-за блокировки работы на протяжении пяти месяцев находится в тяжелом финансовом положении. В связи с этим она решила сдать в аренду несколько автозаправочных станций. Об этом enkorr сообщил представитель топ-менеджмента компании. "Сеть фактически банкрот – торговля газом и работа магазинов не обеспечивают покрытия текущих затрат, поэтому мы приняли решение сдать несколько станций в аренду, чтобы перекрыть нехватку средств на содержание сети и персонала", – рассказал он.

По его словам, в аренду будет сдано 6-7 АЗК. На сегодняшний день два комплекса уже приступили к работе под брендом WOG, один – под "Кло" и еще один – под БРСМ. Все они находятся в Киеве. Всего АЗС Glusco объединяла 126 автозаправочных станций.

11 марта 2021 года СБУ и ГНС провели спецоперацию на объектах сети АЗС Glusco. СБУ и Офис генпрокурора заявили о разоблачении "масштабной схемы теневой реализации некачественных нефтепродуктов". По данным правоохранителей, ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов – около 240 млн грн. Группа Glusco, в свою очередь, опровергла связь с фигурантами уголовного дела.

Сеть АЗС Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании Роснефть, который в 2016 году выкупил международный трейдер Proton Energy Group S.A. через родственную Glusco Energy S.A.. Владелец Глуско – Нисан Моисеев, друг депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука.

В Украине зарегистрирован первый водородный автомобиль

Бизнес-неделя: Зеленский и миллиарды из США, АТБ и клон Coca-Cola, платежки, БРСМ без А-95
Фото: Oleksandr Riepkin/Facebook

В Украине прошел сертификацию и получил регистрационный номер первый водородный автомобиль – Toyota Mirai. На это понадобилось три месяца, но для последующих автомобилей весь процесс займет не более трех дней. Об этом сообщил председатель экспертной рабочей группы по вопросам водородной энергетики в совете Минэнергетики Александр Репкин на своей странице в Facebook.  В скором времени будет сертифицирован второй водородный автомобиль. 

Репкин уточнил, что сейчас проходят первые шаги по созданию инфраструктуры для водородного транспорта – идет строительство первой заправки.

Toyota Mirai — водородный гибридный автомобиль на топливных элементах. Впервые был представлен в ноябре 2013 года на Токийском автосалоне. Автомобиль основан на концепт-каре Toyota FCV. Продажи в Японии стартовали 15 декабря 2014 года по цене $57 500, в США и Европе начались в четвертом квартале 2015 года. Автомобиль не производит вредных выбросов в атмосферу, вместо угарного газа из выхлопной трубы выходит водяной пар, преобразующийся в воду.

Дом-монстр на Подоле в Киеве не введут в эксплуатацию

Бизнес-неделя: Зеленский и миллиарды из США, АТБ и клон Coca-Cola, платежки, БРСМ без А-95
Фото: Sergey Harini / 44.ua

Верховный суд отменил решение суда второй инстанции в отношении киевского ЖК "Подол Престиж" на ул. Нижний Вал, 27-29, более известного как "дом-монстр".  Таким образом, дом не будет введен в эксплуатацию.

Согласно решению суда, апелляционный суд не мог отменять меры обеспечения, установленные в 2015 году, из-за достройки объекта и оформления прав собственности на квартиры. Мерами обеспечения был запрет регистрации прав собственности на спорное имущество и запрет ГАСИ выдавать документы о готовности "дома-монстра". Это нарушает права истца, Киевсовета, считают в суде. 

"Коллегия судей считает преждевременным вывод апелляционного суда о необходимости отмены мер обеспечения иска в связи с фактическим завершением строительства спорного объекта и оформления любыми лицами прав на квартиры в доме", – говорится в решении суда.

Также на объекте должны будут провести строительно-техническую экспертизу.