Мерц выступил против "ошибочного запрета" двигателей внутреннего сгорания в ЕС с 2035 года

Премьер-министр Германии Фридрих Мерц выступает против запрета двигателей внутреннего сгорания в Евросоюзе с 2035 года. Об этом он сказал в интервью n-tv в понедельник, 6 октября.
"Мое четкое видение заключается в том, что мы не будем поддерживать этот так называемый запрет ДВС в такой форме", – сказал Мерц.
Будущее ДВС в Евросоюзе будет решаться еще в этом году Еврокомиссией, ускорившей рассмотрение этого вопроса.
"Я не хочу, чтобы Германия принадлежала к странам, которые придерживаются этого ошибочного запрета", – подчеркнул политик.
Мерц сказал, что в мире продолжают исследования и разработки, в частности дизельных двигателей. "Я хочу, чтобы Федеративная Республика Германия, чтобы наша промышленность продолжала принимать в этом участие. Поэтому запрет является ошибочным", – пояснил он.
Политик подчеркнул, что речь не идет о шаге назад или поддержке ДВС, а о возможности их дальнейшего использования, в частности в грузовом транспорте, где они необходимы.
Согласно принятому регламенту Fit for 55, с 2035 года все новые автомобили и микроавтобусы в ЕС должны быть климатически нейтральными. Это фактически означает запрет на новые двигатели внутреннего сгорания, за исключением тех, что работают на CO₂-нейтральном синтетическом топливе (e-fuel). Такие машины будут рассматриваться как климатически нейтральные и смогут продаваться после 2035 года при условии отдельной сертификации.
Ведущие немецкие производители BMW и Mercedes-Benz резко критикуют фиксированную дату отказа от ДВС как нереалистичную. Генеральный директор BMW Оливер Ципсе назвал запрет 2035 года большой ошибкой, а руководитель Mercedes Ола Келлениус предупредил о "негативных последствиях" слишком резкого перехода.
Mercedes выступает за технологически нейтральный подход к декарбонизации, поддерживая стимулирование электромобилей через налоговые льготы и развитие зарядной сети.
Фольксваген поддерживает цель нулевых выбросов, но призывает предусмотреть переходные положения, упрощение для мелкосерийных производителей и учет CO₂-нейтральных топлив в расчетах.
- В августе 2025 года Ассоциация европейских производителей автомобилей (ACEA) и Европейская ассоциация поставщиков автомобилей (CLEPA) предупредили Европейскую комиссию о нереалистичности установленных целей по выбросам углекислого газа.
Комментарии (0)