Несмотря на войну, в Украине продолжает происходить приватизация, проводимая Фондом государственного имущества (ФГИУ). Ключевой является Большая приватизация, главные лоты которой государство попытается продать в следующем году. А сейчас активно продолжается Малая приватизация.

Одними из главных активов Малой приватизации являются торфозаводы на севере страны. В этом году были проданы Ривнеторф и Волыньторф. В обоих случаях продажа имущества вызвала возмущение и противодействие местных элит.

Работа государственных торфозаводов зависит от спецразрешений на добычу полезных ископаемых. Часто государственные торфозаводы их теряли, без возможности добычи и получения сырья они начинали банкротиться, а недра попадали в руки черных копателей.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку