Содержание:
  1. Харьков во Львове
  2. Как возник ЛОК
  3. Детские и медицинские бронежилеты

Благотворительный фонд, построенный на бизнес-модели, – так описывает Львовский оборонный кластер (ЛОК) Максим Плехов, председатель правления фонда.

После создания в конце февраля ЛОК уже изготовил и бесплатно передал украинским защитникам 85 000 бронежилетов. Первые — вышли из цеха через несколько дней после начала вторжения, 2 марта. А уже за считаные недели производство удалось разогнать до 1500 защитных изделий в сутки.

Волонтеры из ЛОК первыми в Украине (и одними из немногих в мире) начали производить детские бронежилеты, а также изготовили 3000 "мягких" бронежилетов для медиков. Как удалось наладить все это в столь короткие сроки?

LIGA.net побывала в цеху Львовского оборонного кластера, пообщалась с председателем правления ЛОК Максимом Плеховым и руководителем отдела коммуникаций Антоном Федченко.

Харьков во Львове

Несмотря на то что в названии организации есть упоминание Львова и кластер расположен именно здесь, за более чем полуторачасовой разговор ЛОКовцы значительно чаще упоминали другой топоним – Харьков. И Плехов, и Федченко – харьковчане.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Во время Майдана они поняли, что для защиты от палок и пуль милиции нужны бронежилеты, рассказывает Плехов, а где их взять? "Антон снимал квартиру, в которой подоконники были из авиационного алюминия, – владелец жилья работал на Харьковском авиазаводе. Решили попытаться сделать "броник" из этого алюминия", – рассказывает он.

"Броники" для детей и 85 000 жилетов для армии. История Львовского оборонного кластера
Антон Федченко и Максим Плехов (Фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net)

После нападения России в 2014 году Плехов осознал, что потребности в бронежилетах и амуниции для армии нечем качественно закрывать. Начал активно изучать дело, заказал образцы из разных стран. "На конец 2014 года мы уже делали бронежилет, который более-менее соответствовал мировым аналогам. Тестировали жилеты в милицейском участке по договоренности".

Так началась история Харьковского завода средств индивидуальной защиты.

Харьковский завод средств индивидуальной защиты – один из крупнейших производителей (бренды Rarog, Predator, Helga, Plastoon) средств индивидуальной защиты для военных, полицейских и гражданских нужд.

Под брендом Rarog завод производит серию тактического снаряжения, в том числе подсумки для бронежилетов и ременно-плечевые системы. Также ХЗСИЗ является эксклюзивным производителем пехотного тактического комплекса "Хищник" для пулемета ПК/ПКМ.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

"Майдан позволил мне – человеку, который никогда не имел ни опыта, ни связей, ни отца генерала, – выйти на контракты с Минобороны. Мы шесть лет поставляли снаряжение, рюкзаки, сумки, разгрузочные системы, иногда форму".

"Броники" для детей и 85 000 жилетов для армии. История Львовского оборонного кластера
Фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net

Снабжать военным бронежилеты мешала монополия на этом рынке одного производителя (ООО "Темп 3000". – LIGA.net), говорит Плехов. При этом около 3000 бронежилетов в год компания Плехова продавала на гражданский рынок, а военные – за границу. К примеру, предприятие разработало комплект защиты (бронежилет, разгрузочные подсумки) по заказу специальных сил Болгарии.

Харьковский завод средств индивидуальной защиты разработал модель бронежилета, которая в 2017 году победила в конкурсе Минобороны и должна была стать стандартом для армии. "Монополист сопротивлялся и засыпал исками – как следствие, с 2019 года государство не закупило ни одного бронежилета", – рассказывает Плехов. Начало полномасштабного вторжения Украина встретила с большим дефицитом средств защиты.

Как возник ЛОК

Нападение РФ в феврале не стало для Плехова чем-то неожиданным, к войне он готовился еще с декабря. Однако не ожидал столь масштабного вторжения: "Готовили план эвакуации немного за Днепр, но когда стало понятно, что есть риск потерять страну, решили пока отложить релокацию, а начать производить бронежилеты немедленно", – вспоминает Плехов. Уже 27-28 февраля во Львове собралась группа предпринимателей, волонтеров, экспертов по баллистике, готовых помогать как деньгами, так и временем, – так образовался Львовский оборонный кластер. 2 марта ЛОК уже изготовил первый "броник".

За основу взяли модель военного бронежилета четвертого уровня защиты, которую компания Плехова снабжала силы спецопераций Болгарии, упростив ее до максимума.

"Броники" для детей и 85 000 жилетов для армии. История Львовского оборонного кластера
Фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net

"Начали стягивать материалы со всей страны, вывозили даже из-под обстрелов, покупали за собственные средства – и это усилило к вам доверие со стороны местных", – считает Плехов.

Бизнесмены и волонтеры, владельцы производственных мощностей Львовской области присоединились к кластеру. "Именно благодаря им мы быстро смогли выйти на показатели в десятки тысяч в месяц", – уверен Плехов.

Уже через несколько недель ЛОКовцы производили 1500 бронежилетов в сутки, на пике – в апреле-мае – более 2000 единиц. В настоящее время ЛОК изготовил более 85 000 бронежилетов. Все этапы производства распределены на десятках предприятий, расположенных в разных точках страны.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

В начале войны телефоны основателей ЛОК разрывались от звонков и сообщений с просьбой передать бронежилет. Чтобы избежать "кумовства" и споров в будущем, команда ЛОК решила отгружать бронежилеты сразу на логистические склады Министерства обороны, оттуда их распределяли к военным формированиям.

"Броники" для детей и 85 000 жилетов для армии. История Львовского оборонного кластера
Фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net

В начале войны сертификационные лаборатории в Украине не работали. Кроме производства, ЛОК принялся проверять, чтобы украинским военным не попадала некачественная броня: "Собрали треть или даже половину специалистов по баллистике в стране, и они помогали воспроизвести исследования, которые отвечают государственным стандартам", – рассказывает Федченко.

ЛОКовцы получали от волонтеров бронежилеты, доставали из них все и проверяли. Сейчас в офисе организации – целое "кладбище" простреленной брони. "Это помогло сохранить жизнь наших защитников и не тратить деньги на некачественную защиту", – уверен Федченко.

"Броники" для детей и 85 000 жилетов для армии. История Львовского оборонного кластера
Фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net

Детские и медицинские бронежилеты

"Написала волонтер, что на Харьковском направлении медики скорой, спасающие людей после обстрелов РФ, сами не имеют защиты и гибнут", – вспоминает Плехов. Она собиралась закупать дорогие тяжелые бронежилеты и попросила совета, стоит ли. Так началась другая история – запуск производства "мягких" бронежилетов для украинских медиков.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Мы понимаем, что нужно защитить экипажи скорых. Тяжелая броня для этого не подходит, нужна мягкая – кевлар или сверхвысокомолекулярный полиэтилен, которых в Украине не было". В это время продолжалась релокация харьковской фабрики – инвентаризация и перебазирование. И выяснилось, что в Лозовой на складе обнаружили еще два рулона сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Вывезли их из-под обстрелов, вместе со знакомым военным за три дня разработали новую модель бронежилета – уже через неделю передали бронежилеты медикам, рассказывает Плехов. В нормальных условиях на это ушло бы несколько месяцев. Пока команда ЛОК создала уже 3000 таких жилетов.

"Броники" для детей и 85 000 жилетов для армии. История Львовского оборонного кластера
Фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net

И если запросы на военные бронежилеты государству удалось фактически удовлетворить – пока ЛОК остановил производство брони для армии, то потребность в защите среди невоенных – до сих пор значительная. "Железнодорожники, невоенные медики, энергетики, спасатели, журналисты – в нормативах к их форме нет требования о защитных жилетах, но люди работают на линии фронта и рискуют жизнью", – объясняет председатель правления ЛОК.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Также с запросом в ЛОК обратилась ювенальная служба Национальной полиции, которая занимается эвакуацией детей из зоны ведения боевых действий. Требовалось изготовить детский бронежилет и каску. Это стало вызовом, признается Плехов, боялся представить такое даже в самом страшном сне, к тому же не хватало опыта – в мире считаные примеры производства детской брони.

К команде ЛОК присоединился болгарский эксперт по военной экипировке Калин Димитров и эксперты Харьковского завода, в том числе Юрий Федоров. В течение месяца им удалось разработать и изготовить детские жилеты с учетом всех потребностей. 

"Броники" для детей и 85 000 жилетов для армии. История Львовского оборонного кластера
Фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net

"Мягкие, быстрое расстегивания спереди, как в авиации, а не через голову, двойное перекрытие в зоне сердца", – показывает председатель правления ЛОК. "Закрыть" финансирование этого проекта помогло посольство Украины в Японии.

В целом у кластера сотни донаторов: от крупных организаций и фондов до мелких предпринимателей и даже детей, объясняет Федченко. К примеру, уже несколько раз деньги фонду от продажи картин передавала 9-летняя Соломийка.

Что помогает фонду поддерживать доверие людей? Плехов уверен, что бизнес-опыт и эффективность: "ЛОК – это благотворительный фонд, который строился по бизнес-модели, правда, без прибыли", – улыбается он. Кластер закупает материалы, ведет переговоры с предприятиями, доказал эффективность использования средств до "выхода в ноль".

Предприниматель трезво оценивает волонтерство и считает его даже в какой-то степени вредным, ведь это повторяет функции государства, за что же тогда платить налоги? "Мы не собирались посвящать волонтерству жизни, а хотели сделать то, что нужно".

Как Плехов видит будущее и рассчитывает ли снова возобновить бизнес в Харькове? "Сейчас понимаю только одно: я никуда не уеду из Украины. А где буду завтра – в Харькове, Львове, Киеве или еще где-то – все равно. Страна всюду моя".