Черная пятница. Десять рекламных  уловок на тему  конца света
2f1185d11d82173b154169b2eb894062.jpg
Продавцы и маркетологи сполна использовали пророчество майя: можно арендовать бункер, купить термокостюм, пережить 21.12.2012 в состоянии медитации.1. Комплект для выживания

Цены: от 80 грн. до 3,5 тыс.грн.

Где найти: интернет-каталоги и сайты объявлений

Выбор комплектов широк и многообразен - от откровенно шуточных (набор зажигалок и баллончиков с газом) до вполне основательных.

К примеру, харьковская компания - Спас-комплект предлагает . аварийный рацион питания - для поддержания жизнедеятельности организма в аварийных условиях. Набор конца света СПАС-Минимум, рассчитанный на выживание 1 человека в течение 72 часов, включает в себя зажигалку, фонарик, нож, флягу, сухой спирт, плащ, компас и т.д. Цена набора - 990 грн. Самый дорогой набор в ассортименте рассчитан на 4 человек и обойдется в 3390 грн.

Набор "Выживайка 2012" включает, среди прочего, сухой спирт, аптечку, набор химической защиты, охотничьи спички, нож, компас, свисток, сухой пайок (3-е суток полного рациона), свечи, фонарик, мыло, туалетную бумагу, влажные салфетки, два литра воды, бутылку водки 0,33 л. Стоимость набора - 999 грн.

Есть наборы и подешевле, к примеру Gerber Bear Grylls Basic Kit, который включает нож, спички и огниво, и стоит 312 грн. Набор ЕСS-05 стоит 579 грн. и представляет собой набор насадок для ручного инструмента, в подарочной деревянной коробке.

2. Футболки с принтами "Конец света"

Цена: от 135 грн.

Где найти: интернет-каталоги и сайты объявлений

Тематических сюжетов в интернет-магазинах на удивление немного, видимо не сезон. Но несколько апокалиптических предложений все же есть.

К примеру, футболка с принтом из Полтавы будет стоить 135 грн., одесский аналог - 149 грн. 

При заказе от 10 штук цена снижается до 90 грн. за изделие.

3. Календари и календарики Майя

Цена: от 49 грн. до 98,5 тыс.грн.

Где найти: интернет-катологи и сайты объявлений

Самый простой сувенир к Концу света - уменьшенная гипсовая копия календаря Майя - обойдется  в 49 грн. (вес - 67 г, диаметр 8,5 см).

По желанию заказчика модель можно увеличить в размерах, окрасить в золото или отлить из металла. Модель календаря можно использовать и как магнит на холодильник.

Есть работы и посолиднее. Харьковский художник Олег Шевчук предлагает авторскую копию Камня Солнца, оригинал которого хранится в Национальном музее антропологии Мехико.

Копия отлита из бронзы, имеет диаметр 106 см и весит около 75 кг. Художник просит за свою работу 98 500 грн. Товар лицом можно увидеть в мастерской автора в Харькове.

4. Бункер или бомбоубежище

Цена: от $6000 до $15 000

Где найти: интернет-каталоги и сайты объявлений

Желающим спрятаться от неминуемой катастрофы предлагают арендовать бункер (это обойдется от $200 до $1,5 тыс. в сутки) или такой бункер купить.

К примеру, койко-место в радиационном убежище с автономным отоплением, освещением и вентиляцией обойдется в $10 000 за неделю. А наземный утепленный контейнер, обшитый металлом толщиной 3-5 мм, продается за 49 000 грн. (около $6 000). Контейнер состоит из двух комнат с двумя дверьми и распашными воротами. Есть собственная система очистки воздуха и система обогрева.

В 18 км от Киева в Обуховском направлении полноценный подземный бункер площадью 15 м кв. предлагают по цене $15 000. Для тех, кто хочет защититься от потрясений, ожидающих нас в будущем, есть предложения по проектировке и строительству бункеров с нуля, в соответствии с пожеланиями заказчика. Минимальные цены в компании Бункер-Строй не указывают.


5. Молитва и медитация

Цена: от 150 грн. до $1360

Где найти: сайты объявлений 

Для того, чтобы спастись и пережить Апокалипсис нужен не сухой паек, а пища духовная.

В этом уверен житель Кривого Рога Николай, который предлагает всем желающим специальную медитацию для спасения то конца света. Обучающий курс обойдется в $1360.

Есть духовные предложения и поскромнее. За 150 грн. каждый верующий человек имеет возможность исправить свою жизнь, очистится от грязи прошлого, говорится в объявлении на одном из интернет-сайтов. "Каждое воскресенье проводится уникальная служба очищения у Святых Икон. Чтобы очиститься, нужно всего лишь отправить свое полное имя и фотографию на почту", - пишет автор объявления.

6. Билет на последнюю вечеринку на Земле

Цена: от 80 грн. до $400

Где найти: Calendarium.ua

Весело провести конец света предлагают десятки клубов по всей Украине, благо знаменательная дата приходится на пятницу.

К примеру, в клубе Karusel состоитс Apocalypto Night, в программе - выступления диджеев и дэнс-шоу, вход - 80 грн.

Встретить Апокалипсис в JUST C.A.F.E. обойдется чуть дороже - 100-150 грн. А организаторы вечернки To be continued в Maskano Bar обещают фирменное шоу от арт-балета, стоимость входа - 100 грн., в режиме все включено - 300-400 грн.

На некоторые мероприятия можно будет попасть бесплатно. Столичная школа танцев Гетера предлагает 21 декабря бесплатные занятия танцами и йогой. При этом каждый посетитель получит скидку в 200 грн. при покупке квартального абонемента в этот день. Правда, веселье продлится всего лишь до 21:00.

7. Ночь в музее

Цена: от 20 грн. до 50 грн.

Где найти: Donbass-arena.com, Nashkiev.ua

Необычно потратить деньги в знаменательную ночь предлагает "Донбасс Арена".

В рамках акции "Спрячься в музее от конца света" в музее ФК "Шахтер" объявляется день открытых дверей. С 10:00 до 18:00 вход будет свободным, тур по стадиону обойдется взрослым в 50 грн., а детям - в 25 грн.

Еще одна вариация на тему "Ночь в музее" - тематическое мероприятие в Музее сновидений. Всего за 20 грн. вам обещают музыку в стиле дабстеп и разговор по душам - практикующий психоаналитик Полина Ювченко затронет темы субъективной гибели и гибели всего мира.

8. Билет в Рай

Цена: от 29 грн. до 150 грн.

Где найти: Pokupon

Предложение билета на полет в Рай (или Ад) успело наделать много шума. Согласно данным скидочного сайта, полная цена билета составляет 150 грн., а со скидкой пропуск на небеса обойдется всего в 29 грн. В целом было куплено 27 сертификатов.

"Как вам перспектива прохлаждаться в раю после конца света, попивая коктейли и слушая звуки арф?, - пишут авторы объявления. - Или вы предпочитаете гореть в глубинах ада, но в более интересной компании?".

Пакет "Рай" All Inclusive включает сертификат, удостоверяющий внесение вашего имени в "Книгу Света" и резервирование места в раю, билет на полет в рай первым классом, удостоверение небожителя и путеводитель по Раю.

Пакет "Ад" All Inclusive включает сертификат, удостоверяющий внесение имени в "Скрижали сатаны" и резервирование места в Аду, билет на свободное падение до Ада, удостоверение и путеводитель по Аду.

Билет в Ад обойдется дороже - 35 грн. с учетом скидки.

9. Ружье со скидкой

Цена: от 16 800 грн. до 22 700 грн.

Где найти: сайты оружейных магазинов

Если исходить из голливудских клише, самым важным атрибутом конца света является ружье.

В зависимости от модели, ружье марки Browningобойдется от 16 800 грн. (карабин Browning Bar LongTrac Plus) до 22 700 грн. (карабин Browning Bar Zenith Prestige BG).

10. Термозащитный костюм

Цена: от 27 000 грн.

Где найти: Magazin-101.kiev.ua

Защититься от огня  небесного  позволит профессиональный термозащитный костюм.

Такой костюм используется при тушении пожаров большой интенсивности (на нефтехранилищах, нефтяных и газовых фонтанах). В этом костюме можно находиться в эпицентре огня в течение как минимум 5 минут.

Костюм включает в себя многослойный полукомбинезон и куртку с капюшоном со смотровым двухслойным стеклом со светофильтром, а также аппарат обеспечения дыхания. 

Температурный интервал эксплуатации - от минус 50 до 1200 °C.