10 самых кассовых фильмов в Украине в 2013 году
79599934baddf34ff995c05c470cff0b.jpg
За 2013 год украинский кинопрокат, по данным Box Office Mojo, собрал более $90 млн. Это на $3 млн меньше, чем в прошлом году, хотя кинолент было представлено больше - 131 против 126. Ниже -  десятка самых популярных у украинских зрителей фильмов.

stalin.jpgНазвание: Сталинград
Страна: Россия
Режиссер: Федор Бондарчук
Жанр: военный фильм, драма
Бюджет: $30 млн
Сборы в Украине: $3,4 млн
Сборы по всему миру: $67 млн

Самым кассовым фильмом в Украине стала российская драма Сталинград. Это первый российский фильм, снятый в формате 3D. 
Фильм демонстрировался в России, Украине, Польше и Китае. Осенью Россия выдвинула Сталинград как соискателя на премию Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке, но картина не попала даже в шорт-лист из девяти фильмов.
Традиционно российские фильмы пользуются в Украине повышенным спросом. Иногда спрос в Украине даже превышает спрос в России - к примеру, в 2011 году на картину Высоцкий. Спасибо, что живой в Украине заняла шестое место. В России - только девятое.

iron.jpgНазвание: Железный человек 3
Страна: США, Китай
Режиссер: Шэйн Блэк
Жанр: фантастика, боевик
Бюджет: $200 млн
Сборы в Украине: $3,3 млн
Сборы по всему миру: $1,22 млрд

Бесспорный лидер мирового кинопроката - Железный человек 3. Третья часть франшизы о супергерое-миллионере Тони Старке стала самой кассовой - ее сборы превышают сборы двух первых частей вместе взятых. Фильм занял пятое место по кассовым сборам среди всех картин, когда либо демонстрировавшихся в кинотеатрах по всему миру.
В Украине отрыв третьей части от предыдущих еще больше: общие сборы первых двух частей составлял всего $2 млн. Всего Железного человека 3 в Украине на больших экранах видело более полумиллиона человек.

oz.jpg
Название: Оз: Великий и Ужасный
Страна: США
Режиссер: Сэм Рэйми
Жанр: фантастика, комедия
Бюджет: $215 млн
Сборы в Украине: $3 млн
Сборы по всему миру: $493 млн

На главную роль режиссер рассматривал актеров Роберта Дауни-младшего и Джонни Деппа, но они были заняты на съемках других картин, поэтому Рэйми остановился на менее известном Джеймсе Франко. Возможно, это и сыграло свою роль - в итоге картина, бюджет которой превышает бюджет Железного человека 3, смогла собрать лишь треть от его кассовых сборов. 
В Украине фильм был более успешен - почти полмиллион зрителей обеспечили ему третье место. 

thor.jpg
Название: Тор 2: Царство тьмы
Страна: США
Режиссер: Алан Тейлор
Жанр: фантастика, боевик
Бюджет: $170 млн
Сборы в Украине: $2,8 млн
Сборы по всему миру: $627 млн

Еще одна голливудская франшиза о супергерое. На этот раз эксплуатация образов из скандинавской мифологии принесла создателям на $180 млн больше, чем в 2011 году.
Как и Железный человек, Тор - герой вселенной Marvel. Тор 2 - уже восьмая картина, действие которой разворачивается в этой вселенной. Первыми были, соответственно, все части Железного человека, несколько частей Мстителей, а также фильмы о Капитане Америке и Халке. 
Тора ждали - накануне премьеры рейтинг ожидаемости этого фильма на киноведческом сайте Rotten Tomatoes составлял 99% из 126 тыс. голосов. После выхода на экраны критики дали картине 66% позитивных отзывов, зрители же - целых 85%.

pii.jpg
Название: Жизнь Пи
Страна: США, Тайвань, Великобритания
Режиссер: Энг Ли
Жанр: фантастика, драма
Бюджет: $120 млн
Сборы в Украине: $2,6 млн
Сборы по всему миру: $609 млн

Премьера в США состоялась в конце прошлого года, в Украине - только 1 января нынешнего. Картина заняла 11 место по сборам в 2012 году. А если бы она попала в рейтинг 2013 года, то заняла бы 9 место.
Необычная история путешествия через океан получила 11 номинаций на премию Оскар, из которых четыре выиграла - за лучшую режиссерскую и операторскую работу, визуальные эффекты и саундтрек. Девять номинаций на BAFTA принесли две премии - за лучшую операторскую работу и спецэффекты. Три номинации на Золотой глобус, из которых фильм выиграл одну (за саундтрек). Жизнь Пи взял и множество более мелких наград. 
Хотя один из главных персонажей фильма - тигр, настоящего тигра снимали лишь пару раз, в кадрах, где животное должно было плыть в океане. Во всех сценах, где в кадре присутствовали одновременно тигр и актер, тигр - ненастоящий. Причем, создавая животное с нуля, аниматоры допустили лишь две ошибки. В середине фильма тигр прыгает на натянутый брезент, и тот не прогибается под его весом, а в конце тигр идет по берегу, и песок не разлетается от его лап. 
В Украине Жизнь Пи посмотрели в кинотеатрах более 380 тыс. человек.

fors.jpg
Название: Форсаж 6
Страна: США
Режиссер: Джастин Лин
Жанр: боевик, драма
Бюджет: $160 млн
Сборы в Украине: $2,6 млн
Сборы по всему миру: $789 млн

Шестая часть Форсажа стала самой прибыльной для создателей, но обогнала предыдущую ненамного - всего на $163 млн. В общей сложности Форсаж за 12 лет принес режиссеру Джастину Лину $2,4 млрд.
Зрителям сага, похоже, не надоедает: 95% из них на сайте Rotten Tomatoes поставили ему высокую оценку, в среднем - 4,7 из 5.
В Украине Форсаж набирает обороты постепенно: в 2009 году четвертая часть картины заняла 16 место ($1 млн), в 2011 - 13 место ($2 млн). В этом году - 6 место и сборы $2,6 млн.
При этом количество зрителей у картины было на уровне Железного человека - более полумиллиона. Но Форсаж, в отличие от Железного человека, в основном показывали в формате 2D, а цена на билет в 2D гораздо ниже, чем в 3D.
Седьмой Форсаж выйдет на экраны в конце 2015 года.

vidma.jpg
Название: Охотники на ведьм
Страна: США, Германия
Режиссер: Томми Виркола
Жанр: боевик, ужасы
Бюджет: $50 млн
Сборы в Украине: $2,4 млн
Сборы по всему миру: $226 млн

Как ни странно, фильм снят по мотивам сказки братьев Гримм - Гензель и Гретель. Картина должна была выйти на экраны в марте 2012 года, но по неизвестным причинам премьеру перенесли на январь 2013. 
Такой ход отразился на Охотниках хорошо, считают критики, поскольку за этот год Джереми Реннер, исполнивший главную роль, успел стать достаточно известным: он снялся в рейтинговых Мстителях и Эволюции Борна.
Тем не менее, сказку не слишком хорошо приняли в США - основные сборы картина взяла за рубежом, особенно в Германии и Испании.
Критики называют такие высокие сборы удивительными, ведь на сайте Rotten Tomatoes всего 15% из них поставили фильму высокую оценку. В среднем критики дали ему 4 балла из 10. Зрители были более благосклонны, и 54% из них оценили картину высоко. 

z.jpg
Название: Война миров Z
Страна: США
Режиссер: Марк Форстер
Жанр: фантастика, ужасы
Бюджет: $190 млн
Сборы в Украине: $2,4 млн
Сборы по всему миру: $540 млн

За сценарий этой картины боролись Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо. Выиграл Питт - его и можно увидеть в главной роли.
Картина заняла 8 место в мире по кассовым сборам в 2013 году. Она стала лидером в категории фильмов о зомби за все время существования кинематографа. В рейтинге фильмов-катастроф Война миров Z заняла 6 место.
Любопытно, что в начале фильма для нагнетания обстановки показаны кадры падения метеорита в Челябинске, снятые на видеорегистратор одного из очевидцев. Часть съемок проходила в России. А в Венгрии со съемочной группой случился казус - у нее изъяли партию оружия, которое должно было быть бутафорским, а оказалось боевым. Изъяли, в частности, 85 штурмовых винтовок, снайперские винтовки и пистолеты.
Более 400 тысяч украинцев увидели в кинотеатрах результаты работы Питта.
История зомби-апокалипсиса задумана как трилогия, но когда выйдет следующая часть - пока неизвестно.

gor.jpg
Название: Горько!
Страна: Россия
Режиссер: Жора Крыжовников
Жанр: комедия
Бюджет: $1,5 млн
Сборы в Украине: $2,2 млн
Сборы по всему миру: $28 млн

Картина с многообещающим слоганом "Главное не нажраться", предназначенная для просмотра людям старше 16 лет, демонстрировалась только в России и Украине, но стала победителем нашего рейтинга по соотношению затрат к прибыли. Ее кассовые сборы превысили бюджет в 19 раз. Правда, в натуральном выражении российская комедия собрала в разы меньше.
Фильм снимали не только дешево, но и быстро: весь процесс занял 23 дня. Но в Топ-10 украинского проката он держался больше месяца.

sovet.jpg
Название: Советник
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Ридли Скотт
Жанр: триллер, драма
Бюджет: $25 млн
Сборы в Украине: $2,2 млн
Сборы по всему миру: $64,5 млн

Творение от режиссера Чужого и сценариста-лауреата Нобелевской премии Кормака МакКарти не смогло впечатлить критиков: всего 35% из них поставили Советнику хорошую оценку. Еще хуже восприняли фильм зрители - только 25% оценили его на высокий балл.
Если учитывать звездный актерский состав, то сборы фильма - провальны. Впрочем, его бюджет тоже был невелик. 
Возможно, если бы главную роль исполняла не Кэмерон Диаз, а Анджелина Джоли, как планировалось изначально, зрители встретили бы его лучше.
В Украине фильмом заинтересовались всего 121 тыс. зрителей. Впрочем, Советник еще в прокате, и его кассовые сборы могут немного подрасти.