Cобственная валюта ДНР/ЛНР как оружие массового поражения
75e2c94ebaa678f6e138486e75544a91.jpg

На востоке Украины необычное перемирие: стрельба продолжается, но стреляют не так много, как раньше. Киевская власть заявляет о том, что Донбасс - это Украина и речь не может идти не то что о независимости, а даже о федерализации. Тем временем сепаратисты пытаются создать параллельные государственные институты: напечатать местную валюту, собирать налоги, управлять образовательными и медицинскими учреждениями, национализировать и реприватизировать предприятия и т.д.

Если отказаться от эмоциональной негативной оценки этих действий ДНР и ЛНР, то перед украинскими властями стоит несколько важных вопросов: как на эти институты реагировать властям Украины, выгодно ли поддерживать их создание в оккупированном Донбассе или лучше саботировать этот процесс?

Жесткий урок

В украинском обществе должен быть консенсус в отношении институтов сепаратистов. И здесь необходимо принять парадоксальное решение: чтобы подорвать власть боевиков, необходимо поощрять создание сепаратистами собственных институтов. То есть эффективный саботаж потребует контринтуитивной, на первый взгляд, стратегии.

Логика следующая: если сепаратисты возьмут на себя ответственность за проведение экономической политики, гарантирование соблюдения закона и обеспечения общественных благ, то, скорее всего, потерпят неудачу, из-за чего их поддержка среди местного населения резко упадет.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO?