Донбасс за стеной: К чему привел запрет СБУ на ввоз продуктов
66ba486e604bd1710befd400a582ec57.jpg

На прошлой неделе губернатор Донецкой области Александр Кихтенко заявил о том, что нужно восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями. Не популярную среди большинства киевских политиков позицию Кихтенко аргументировал тем, что обеспечение продовольствием неподконтрольных Украине территорий происходит в основном за счет контрабанды, к тому же из-за ограничений простаивают предприятия в зоне АТО из-за чего страдает и украинская экономика.

Слова Кихтенко о потоке контрабанды подтверждает сводка новостей. О масштабе явления можно судить по таким сообщениям:  в марте Госпогранслужба, заявила о задержании сразу 19 грузовиков с продуктами, которые в обход блокпостов пытались проехать на захваченную территорию Донбасса

ЛІГАБізнесІнформ  разобралась,  почему не работают крупнейшие продовольственные компании в зоне АТО.

Не с бизнес подходом

Значительная часть украинских предприятий прекратили работу на Донбассе  еще в прошлом году, в течении первых месяцев после начала проведения АТО ( в основном это были компании, у которых большая часть бизнеса находилась в других регионах Украины или транснациональные корпорации).  Весной прошлого года были закрыты птицефабрики холдинга Авангард Олега Бахматюка (Волновахская, Донецкая, Бахмацкая и Луганская), в августе приостановила работу птицефабрика Юрия Косюка Шахтерская Нова. Один из крупнейших украинских кондитеров компания АВК заявляет о закрытии  своих  фабрик в регионе. Летом 2014 года остановила работу Луганская фабрика,  уже в нынешнем году закрылась Донецкая. "На данный момент к предприятиям в зоне АТО мы не имеем никакого отношения, свою продукцию на этой территории не производим и не продаем", - говорит пресс-секретарь АВК Алена Зубенко. Простаивают производственные мощности еще одного украинского кондитера Конти.

С неподконтрольных Украине территорий ушел Метро. "Мы приостановить работу своих 4-х торговых центров в Донецке, Луганске и Макеевке", - рассказывает начальник отдела корпоративных коммуникаций Метро Кеш енд Керри в Украине Олеся Оленицкая. Сейчас на Донбассе функционирует только один магазин сети - в Мариуполе. Кроме того,  "ушли" с неконтролируемых территорий крупнейшего украинского ритейлера АТБ-маркет. По словам начальника отдела по связям с общественностью и прессой корпорации АТБ Анны Личман, в зоне АТО у них было 152 маркета (102 - в Донецкой области, 50 - в Луганской). Также, в так называемой ДНР находится распределительный центр компании. "Имуществом АТБ распоряжаются местные власти по своему усмотрению, ЛНР в захваченных магазинах организовали супермаркеты "народные", в ДНР вместо АТБ - "первый республиканский супермаркет", - говорит Личман.

Ни ввезти, ни вывезти

Но последние месяцы прекращают или замораживают деятельность и компании лишенных патриотических сантиментов. В прошлом месяце закрылся единственный  в Донецке магазин торговой сети Ашан. Заметно сократились объемы у производителя продуктов питания компании Геркулес. Причина - в приказе СБУ №27 от 22 января 2015-го, который утверждал временной контроль за транспортом и грузом вдоль линии разграничения. По сути - приказ запрещал ввоз-вывоз товаров без особого разрешения руководства АТО (схема получения разрешения - ниже).   

После вступления приказа в силу оставшиеся производители и ритейлеры столкнулись с тем, что обеспечить товарами широкого потребления оккупированные территории, равно так же как и  вывезти оттуда произведенные товары, совсем непросто.

По словам директора по корпоративным связям пивоваренной компании Эфес Украина Валентина Бойницкого, единственный в Украине завод компании, расположенный  в Донецке, работает не на полную мощность, преимущественно "на склад". "Вывезти продукцию мы не можем, потому что Эфеса нет в списке компаний, которым позволено пересекать условную границу",- говорит он. С аналогичными сложностями столкнулся и  производитель мороженого и замороженных продуктов Геркулес. "Мы же теперь ничего отсюда вывезти не можем, так хотя бы на местном рынке будем монополистами", - иронизирует менеджер Геркулеса, попросивший не называть его имени. Он отмечает, что проблемы не только с вывозом готовых продуктов - из-за дефицита сырья, которое на оккупированные территории не пропускают, компания не работает на полную мощность и даже не справляется с заказами с оккупированной территории. В зоне АТО также остались мясокомбинат Щирый кум (Горловка), молокозавод Маричка (Донецк), производитель соусов МакМай (Макеевка) и др. Эти предприятия также сбавили обороты и работают на рынки оккупированных территорий.

Ритейлеры подтверждают, что в оккупированном регионе  дефицит скоропортящихся товаров - молочные, мясные продукты, плодоовощная группа. Продовольствием регион пытаются обеспечивать местные торговые сети - Обжора, Брусничка, в Луганской области функционирует международная сетка Spar. "Сегодня доставку товара на распределительный центр компании "Украинский Ритейл" в Макеевку со склада в Днепропетровске в основном осуществляют компании-подрядчики. Именно они решают сопутствующие вопросы, связанные с оформлением полного пакета документов, необходимого для транспортировки груза и транспортного средства", - отмечают в пресс-службе "Бруснички". При этом ритейлеры сетуют на то, что даже привлечение внешних организаций не помогает полноценно обеспечивать магазины.

Бизнес-квест от СБУ

"Новые условия ввоза товаров на оккупированную территорию (приказ СБУ №27-ред.)  негативно сказываются на ассортименте магазинов и продовольственной ситуации в целом",  - констатирует директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Согласно приказу СБУ , право на ввоз-вывоз продукции с неподконтрольных территорий позволяется только тем поставщикам, которые имеют специальное разрешение и внесены в приложение 5 к приказу. Получение этого документа - процесс длительный и занимает от двух недель до нескольких месяцев.

Донбасс разрешение.jpg
Донбасс разрешение.jpg

Сейчас в списке предприятий, которые имеют право ввоза-вывоза продукции, значится 24 компании, которые поставляют непродовольственные, химические и сырьевые товары, а также оборудование. Производителей продуктов питания в нем нет. 

Контрабанда им поможет

В случае, если торговые связи между зоной АТО и другой частью Украины не восстановить, Донбасс погрязнет в контрабанде, считает Кихтенко. "Если мы не даем открытый, но жестко регламентированный законный допуск продуктов питания, других товаров и промышленной продукции на оккупированные территории, то он все равно будет найден. Только в тени", - отметил в интервью "Зеркалу недели" губернатор Кихтенко. По его словам, львиная доля продовольствия для населения поставляется волонтерами. Алексей Дорошенко добавляет, что местные производители обеспечить в полном объеме нужды населения не смогут - для этого нет ни достаточного количества сырья, ни условий. "Если власти не придут к компромиссу, контрабандные потоки будут только нарастать", - констатирует он. 

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило предлагает вспомнить пример Приднестровья, которое фактически живет за счет контрабанды.