Разбор
Как Аргентина докатилась до своей экономики и нынешнего президента
За последние 70 лет Аргентина треть времени была в рецессии. Инфляция составляет трехзначные цифры. Что с этим собирается делать новый президент?

Хавьер Герардо Милей 10 декабря официально принес присягу президента Аргентины. Большинство президентов страны со времен возвращения к демократии в 1983 году вступали в полномочия именно в этот день.
Нынешний победитель президентских выборов стал неожиданностью. В начале года его не было в фаворитах. Но благодаря своим радикальным идеям по реформе страны вырвался в лидеры и победил во втором туре 19 ноября.
Хавьер Милей называет себя "анархо-капиталистом". Предлагает отказаться от аргентинского песо и перейти на американский доллар. Закрыть центральный банк и сократить государственные расходы. Его сравнивают с Дональдом Трампом и называют правым популистом.
Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку