Содержание:
  1. Более активное вовлечение женщин в рынок труда
  2. Привлечение ветеранов и трудоспособных лиц с инвалидностью
  3. Увеличение производительности труда
  4. Возвращение мигрантов и привлечение диаспоры к сотрудничеству
  5. Рассчитывать на иностранных мигрантов не стоит

Украина – парадоксальная страна. Мы одновременно имеем достаточно большой уровень безработицы – в 2023 году она составляла почти 20% – и небольшое количество официально безработных – всего 101,4 тысячи человек. При этом наблюдается углубляющийся дефицит специалистов. В январе 2023 года об этом говорили около 20% респондентов, в декабре 2023-го – уже 46% опрошенных.

В последнем отчете Нацбанка говорится, что в 2024 году спрос на рабочую силу будет усиливаться. А на рынке труда будут сохраняться диспропорции. То есть хронический дефицит кадров будет только углубляться.

Если учесть, что 40% бизнесов, составляющих Европейскую бизнес ассоциацию (ЕБА), планируют увеличение количества персонала, при том что на значительное повышение количества специалистов не стоит надеяться, стоит ожидать не только увеличения дефицитности, но и вынужденного повышения зарплат в борьбе работодателей за работников.

Можно ли как-то преодолеть, хотя бы частично, нехватку персонала? Рассмотрим самые очевидные варианты.

Более активное вовлечение женщин в рынок труда

По данным Конфедерации работодателей Украины, у нас есть определенный резерв привлечения женщин к труду. Во-первых, это внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые пока не имеют достойного работы или вынуждены ухаживать за детьми или родственниками пожилого возраста.

Для них альтернативным вариантом занятости может стать дистанционная работа (если подходящих вакансий нет) или частичная занятость с гибким графиком, который можно сочетать с домашними хлопотами.

Во-вторых, остается не подсчитанной доля женщин, которые или полностью заняты домашними хлопотами, или имеют неофициальную подработку. Напомним, довоенный сельский рынок труда исчислялся миллионами занятых, но не все аграрии работали официально.

То есть при определенных условиях этих женщин тоже можно приобщить к официальному рынку труда. Например, официальное трудоустройство выгоднее ведения домохозяйства или неофициальной подработки.

Сами женщины готовы активнее приобщаться к рынку труда. Анализ новых соискателей, создавших резюме на Work.ua в январе 2022 и 2024 годов показал, что на рынке труда увеличилась доля женщин с 57% до 62%.

Наибольший процент – девушки 18-24 лет. И это означает, что демографический резерв – женщины в возрасте 45+, пока не пользующихся спросом у определенной части работодателей из-за эйджизма.

Кстати, новый тренд военного рекрутинга показал, что на вакансии Сил обороны есть активный отклик с почти гендерным равенством: 51% мужчин и 49% женщин. Если говорить о возрасте, среди мужчин и женщин чаще всего отзываются люди от 35 до 44 лет. Но среди мужчин весомую долю кандидатов составляют люди старше 45, в то время как у женщин большая активность от молодежи 18-24 лет.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку