Как тарифы на воду поднялись и опустились
Фото: Depositphotos

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 29 июня подняла тарифы на водоснабжение и водоотвод для 34 водоканалов. Через два дня президент Владимир Зеленский назвал это "позорным решением". А премьер Денис Шмыгаль подчеркнул, что это решение не согласовано с правительством.

После этого НКРЭКУ заявила, что отменяет собственное решение о поднятии тарифов на водоснабжение.

Тарифы на воду должны были подняться в среднем на 32% к показателям, утвержденным в декабре прошлого года. Это повышение было обосновано увеличением расходов водоканалов за год.

Ключевой тратой для водоканалов является электроэнергия. Ее стоимость для бизнеса, а значит и для водоканалов, с начала года повышалась несколько раз благодаря решениям самого регулятора.

Были повышены тарифы на передачу и диспетчеризацию, которые получает НЭК "Укрэнерго", а также на распределение электроэнергии для операторов систем распределения (облэнерго). В НКРЭКУ указывают, что рост затрат на электрическую энергию составил в среднем 14%.

В структуре тарифов водоканалов затраты на электроэнергию занимают в среднем 28,8%.

Как тарифы на воду поднялись и опустились

В качестве примера мы взяли структуру затрат нескольких отдельных водоканалов. В Чернигове электроэнергия составляет 28% от всей себестоимости услуг водоканала. В Черкассах этот показатель составляет 16%. А в Черновцах – 49%. Это практически половина тарифа.

Как тарифы на воду поднялись и опустились

Кроме того, отмечает НКРЭКУ, на увеличение расходов водоканалов повлияли и другие факторы: рост цен на реагенты и логистику, индексация и повышение заработной платы сотрудникам, увеличение стоимости обслуживания кредитов.

После решения регулятора об отмене повышения тарифов сложилась ситуация, при которой расходы водоканалов значительно превышают поступления от тарифов. При этом водоканалы в основном являются коммунальными предприятиями.

Дыру придется покрывать другими бюджетными расходами. Если вопрос никак не будет решен, в энергосистеме будут расти долги. Водоканалы не заплатят поставщикам, те не заплатят генерации, генерация не сможет закупить топливо: уголь, природный газ или ядерное топливо.

Примечательно, что даже повышенные тарифы едва покрывали расходы по очистке и доставке воды. Сами водоканалы – обычно убыточные предприятия, не имеющие прибыли. Достаточно посмотреть на пример того же Черновцыводоканала.