Содержание:
  1. "Умереть от энергетиков"
  2. Новая ниша
  3. Инвестиции и перспективы

Авто волонтеров и ВСУ часто завалены энергетическими напитками, способными обеспечить бодрость защитников, несмотря на нехватку сна и постоянную усталость. Не гнушаются такими средствами и гражданские украинцы, вынужденные продвигать экономику в условиях обстрелов РФ.

Как следствие, на украинском рынке энергетиков — настоящий бум. За год полномасштабной войны здесь появилось сразу несколько новых игроков, которые до этого и не думали о новой нише. Уже к концу года продажи таких напитков в Украине могут перегнать прошлогодние показатели на 35%.

LIGA.net исследовала, как спрос на бодрость в результате войны оживил украинский рынок напитков.

"Умереть от энергетиков"

"Попал на войну – умер от энергетиков" – шеврон с такими словами украшает плечо "Дарвина", взводного третьей штурмовой бригады.

Читайте также
Как война взбодрила украинский рынок энергетиков
Фото: Валентина Полищук, LIGA.net

Эта фраза – не просто шутка. В условиях сухого закона в населенных пунктах, близких к "нулю", и на передовой энергетики и лимонады – основные напитки среди военных.

При постоянной сверхурочной работе, отсутствии сна напитки на основе таурина и кофеина стали вспомогательным источником энергии для украинских защитников.

В 2022 году эти напитки были одной из важных позиций в закупках волонтеров, поясняет в комментарии LIGA.net Андрей Мокряков, старший консультант аналитического отдела Pro-Consulting.

"Несмотря на сокращение потребления среди целевой аудитории, выехавшей из страны (молодежь), спрос среди военных и представителей территориальной обороны компенсировал падение рынка", – говорит Мокряков.

В 2021 году аналитики Pro-Consulting оценивали емкость украинского рынка энергетиков в 3,15 млрд грн, в 2022 году – 2,68 млрд грн. То есть полномасштабное вторжение повлекло за собой сокращение рынка на 15%, но в других нишах падение значительно глубже, объясняет аналитик.

Как война взбодрила украинский рынок энергетиков
Объемы продаж энергетиков

Новая ниша

По состоянию на середину 2023 года категория энергетических напитков не только не демонстрирует падения, но и растет, поясняет в комментарии LIGA.net Юлия Стельмах, старший директор по вопросам корпоративных коммуникаций Carlsberg Ukraine, украинского представительства датской корпорации (торговые марки Carlsberg, Львовское, Tuborg, Guinness). 

В июне первый энергетический напиток (TM Battery) от производителя пива пополнил полки украинских супермаркетов и захватил рекламные площади по всей стране.

"Это происходит по нескольким причинам: расширилась группа потребителей, в том числе военные и волонтеры, а также увеличилось потребление среди имеющихся", – говорит Стельмах.

За военные 2022-2023 годы сразу несколько украинских производителей напитков, кроме Carlsberg, зашли в новую для себя нишу.

Пополнить свой продуктовый ассортимент безалкогольным энергетическим напитком Jett решился украинский производитель "Оболонь" Александра Слободяна. В начале лета первый разлив собственных энергетиков под брендом UKIE также осуществила "Первая частная пивоварня" Андрея Мацолы.

Собственный энергетический напиток "Воля" еще в начале года выпустил крупнейший в Украине производитель бутылочной воды – группа IDS Ukraine (производитель минеральных вод "Моршинская", "Миргородская", "Аляска").

Среди владельцев IDS Ukraine подсанкционный российский олигарх Михаил Фридман с партнерами, семья покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили и правительство Грузии. В настоящее время корпоративные права группы арестованы.

Читайте также

Значительная часть целевой аудитории сейчас – военные и волонтеры, подтверждает в комментарии LIGA.net Наталья Матусевич, директор по развитию бизнеса и маркетинг-директор IDS Ukraine.

Кроме того, целевой [аудиторией] продукта являются студенты, геймеры и работники креативных сфер, которые, согласно опросам и исследованиям, часто работают без фиксированного графика и сталкиваются с продолжительными периодами активности, требующими энергии, объясняет Матусевич.

Ночные обстрелы гражданского населения, нехватка полноценного сна и непрерывная потребность работать для победы значительно расширяют нишу потребителей энергетиков.

К тому же рост рынка энергетических напитков – общемировой тренд, даже в странах, далеких от боевых действий и обстрелов врага.

За последние пять лет продажи энергетических напитков в США – крупнейшем рынке мира – выросли с 12 до 19 млрд, пишет The New York Times со ссылкой на исследование компании Circana.

Рост связан с тем, что компании пытаются привлечь заботящихся о здоровье клиентов с помощью волны низкокалорийных напитков без сахара. Они, как утверждается, увеличивают энергию. Это влечет спрос на акции компаний-производителей. Так, только через год акции производителя Celsius подскочили в цене вдвое – до $144 с $69, а Monster Energy – на 31%, пишет NYT.

Согласно данным Statista Consumer Market Outlook, доход от продажи энергетических и спортивных напитков, проданных по всему миру, в 2021 году составил примерно $159 млрд. По оценкам аналитиков, к 2027 году доход от их продаж вырастет до более чем $233 млрд.

Инвестиции и перспективы

Инвестиции IDS Ukraine в запуск нового производства составили 438 млн грн.

"Уже можем уверенно сказать, что сделали правильный шаг по запросу общества", – объясняет представитель производителя "Моршинской".

За первые 3-4 месяца после запуска компании удалось покорить около 1,5% рыночной доли, заявила Матусевич. На какие максимумы может рассчитывать новичок?

Пока отечественные производители держат почти половину рынка и в объемах достигают 1,32 млрд (по результатам 2022 года), говорит Мокряков из Pro-Consulting.

Среди импортеров, по оценке Pro-Consulting, бесспорным лидером является Red Bull: доля бренда немного просела во время войны, но держится на уровне 15%. Другие крупные импортеры – Monster Energy и Hell.

Крупнейшим игроком среди отечественных производителей в 2021 году была компания "Новые продукты" Виктора Гордеева и Геннадия Невесенко (Non Stop, Pitbull, Green Energy), занимавшая 15% рынка.

В середине июня компания устроила прецедент: запустила на рынок лимитированную серию энергетиков по случаю выхода игры S.T.A.L.K.E.R. Напиток быстро раскупили с полок супермаркетов, а на OLX появились десятки объявлений с ценой в 10-15 раз выше, чем в розничной продаже.

Как война взбодрила украинский рынок энергетиков
null

С почти вдвое меньшей долей на втором месте расположилась украинская Coca-Cola, которая из-за простоя вынужденно сократила производство и компенсировала его импортом, говорит аналитик Pro-Consulting.

В целом рынок высококонкурентный, объясняет Мокряков: локальные игроки демонстрируют высокий уровень активности, но и международные бренды не сдают своих позиций.

"По имеющимся данным, в 2023 году наблюдается увеличение объемов продаж энергетиков по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году — до +35%" – прогнозирует он.

Как война взбодрила украинский рынок энергетиков
Прогноз развития рынка энергетиков

Как следствие, в этом году украинский рынок энергетических напитков может вернуться на показатели 2021 года, а в следующем году прыгнуть сразу на 11% – до 3,2 млрд грн, прогнозирует аналитик.

"Этому способствует растущая потребность среди военных, лучше организованные волонтерские поставки, а также органический рост рынка среди других категорий потребителей", – объясняет Мокряков.

Уже к 2025 году отечественный рынок энергетических напитков может составить 3,3 млрд грн, подсчитали в Pro-Consulting.