Кто и зачем купил киевский Электронмаш
Электронмаш (Фото: Instagram/ukrainianmodernism)

Фонд государственного имущества (ФГИУ) 29 мая на платформе Прозорро.Продажи провел аукцион по продаже завода "Электронмаш". Согласно результатам конкурса победителем стало ООО "Инком Рент" с предложением 120,8 млн грн, что почти вдвое больше стартовой цены, которая составляла 61,2 млн грн.

По данным реестров, владельцами Инком Рент являются Людмила Ярошенко и Олег Магаляс. Магаляс – давний бизнес-партнер Игоря Баленко, депутата Киевсовета от партии Европейская Солидарность и экс-владельца сети магазинов "Фуршет". Среди прочего их объединяет ООО "Группа Центр", где Магаляс и Баленко стали соучредителями в 1999 году.

Завод "Электронмаш" – один из гигантов электронной промышленности Советского Союза. На нем были разработаны первые персональные компьютеры в СССР. Он производил электронно-вычислительную технику, бытовые счетчики газа, питающие приборы для городского электротранспорта. Также на нем производились электронные платы дистанционного управления техникой для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. После того, как Украина стала независимой, на Электронмаше производили контрольно-кассовые аппараты.

Однако предприятие не смогло найти себя в новых рыночных условиях. Последние годы производство останавливалось, а предприятие могло зарабатывать деньги, сдавая свои площади в аренду. По данным ФГИУ, завод является убыточным и имеет просроченную кредитную задолженность почти в 21,4 млн грн. Во многих аспектах судьба Электронмаша напоминает судьбу бывшего оборонного завода "Большевик", который в 2021 году был продан ФГИУ бизнесмену Василию Хмельницкому.

Едва ли не единственная ценность, которая осталась на заводе, – это витражи Елены Гнедаш в доме культуры завода. В сентябре 2021 года Киевсовет внес их в перечень из 119 объектов культурного наследия столицы ХІХ-ХХ века, на проведение реконструкции и капитального ремонта которых вводится мораторий. Затем осенью 2021 года дом культуры несколько раз горел, но витражи были почти не повреждены.

Вітражі Електронмашу
Витражи Электронмаша, фото: Facebook Stepanets Kirill

Как и в истории с Большевиком для новых владельцев главной ценностью является земля, на которой находятся цеха Электронмаша, а не производство приборов электроники. Единый комплекс Электронмаша – это 13,76 га земли вокруг Кольцевой дороги.

Эта земля находится в Святошинском районе столицы и Петропавловской Борщаговке. Как бонус новому владельцу достается база отдыха в селе Соколовка Черниговской области, земля в селе Дзвинково Васильковского района Киевской области.

Сейчас земля завода имеет статус "промышленного назначения", кроме промышленных предприятий там ничего быть не может. Но у Киевсовета есть возможность изменить целевое назначение земли под цехами бывшего завода.

Для этого есть политические возможности. Баленко, бизнес-партнер которого купил завод, является депутатом Киевсовета и входит во фракцию Европейская Солидарность, которая вместе с фракцией УДАР имеет большинство в совете столицы. Также влиянию новых владельцев завода добавляет то, что Баленко является членом постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Именно эта комиссия формирует предложения сессионного зала для голосования по земельным вопросам в Киеве. Через эту комиссию будут проходить вопросы изменения целевого назначения земли под цехами завода "Электронмаш".

Кто и зачем купил киевский Электронмаш
Электронмаш (Фото: Instagram/ukrainianmodernism)

Это уже вторая попытка Баленко приобрести или иметь влияние на землю Электронмаша. В начале 2022 года завод хотела приобрести компания "Украинский Имидж". Forbes связывал ее как раз с Баленко. Тогда за Электронмаш было предложено 430 млн грн. Баленко отрицал свою причастность к покупке завода. Впрочем, аукцион был признан несостоявшимся.

Земля вокруг Кольцевой дороги столицы интересовала Баленко давно. Вместе со своими партнерами Магалясом и Александром Сокором они имели отношение к странному получению контроля над складскими помещениями по адресу Кольцевая дорога, 4. Участок расположен вплотную к Электронмашу. Позже здесь появился принадлежащий Баленко ТРЦ "Променада Парк". Поэтому желание получить контроль над Электронмашем не вызывает удивления. Эта собственность дает им возможность строить целую серию ТРЦ или большой микрорайон.

К покупке завода бизнес-партнеры подошли основательно. Если в конкурсе победу одержала Инком Рент, то второе место с предложением на 100 тыс. грн меньше заняла БСК Груп, владельцем которой является Александр Сокор. Сокор вместе с победителем аукциона Магалясом являются соучредителями ООО "Платес 2". Баленко же является бенефициаром ООО "Риэлти СИТИ", где Сокор числится директором.