Содержание:
  1. Насколько большой "черный" экспорт
  2. Простые решения
  3. Непростые или мутные решения

С началом войны сельхозпродукция стала основным экспортным продуктом. До российского нападения валютная выручка аграрных компаний колебалась возле показателей 30-40% от общего экспорта Украины.

В 2022 году она впервые пересекла границу 50%, а в 2023 году перевалила за 60%. Такое увеличение веса агроэкспорта произошло из-за того, что на фоне уменьшения валютной выручки металлургических компаний аграрии стабильно удерживают продажи на уровне $23 млрд.

Именно в это время фискальное лобби и Нацбанк взялись за изменение правил экспорта – исключительно для компаний, поставляющих за границу зерно. Официально такую избирательность объясняют тем, что в агроэкспорте очень много контрабанды. То есть зерно вывозят, а деньги за него в Украину поступают частично.

Кто оседлает агроэкспорт. Борьба за главный валютный поток страны

Насколько большой "черный" экспорт

По данным Бюро экономической безопасности (БЭБ), которое стало местом сбора бывших налоговых милиционеров, в 2023 году 20% зерна на экспорт – контрабанда. То есть речь о $5 млрд в тени. Глава Нацбанка Андрей Пышный насчитал $8 млрд сельскохозяйственной контрабанды. Дальше всех пошел председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, который говорит, что объемы "черного" зерна достигают 50% от общего агроэкспорта ($10 млрд).

"Черная" модель экспорта зерна
Трейдер за наличные деньги покупает у фермеров зерно. Затем он оформляет товар на фиктивную фирму и от ее имени экспортирует. "Черное" зерно отмывают за границей, через цепочку его перепродажи, конечным звеном которой является легальная компания. Валютная выручка за такой экспорт в Украину не поступает, налогов государство не получает. Но не должно быть возмещения НДС, ведь экспортер фиктивный.

Есть еще "серые" модели экспорта зерна. Их принципиальное отличие в том, что купленное за наличные деньги "черное" зерно смешивается с "белыми" партиями, которые куплены официально. Экспортером такого "микса" является легальная компания. Поэтому валютная выручка возвращается в Украину. Налоги экспортер платит (но они "оптимизированы" пропорционально доле нелегального зерна). Соответственно, такой экспортер получает возмещение НДС.

В БЭБ говорят, что их цифра является результатом анализа экспортных операций аналитиков бюро. О качестве такого анализа говорят результаты деятельности бюро по агроэкспорту. В 2023 году БЭБ направило в Гостаможслужбу 4500 поручений об осмотре подозрительных грузов. Эффект этой работы исчезающий. На выходе: 71 обыск, 22 уголовных производства. 12 уголовных производств направлено в суд. Имеющийся результат: 8 обвинительных актов. О сумме этих исков БЭБ стыдливо умалчивает.

Похоже, чтобы подправить удручающую статистику, бюро "пробивает" введение уголовной ответственности за контрабанду и предоставление детективам БЭБ полномочий на проведение собственного досудебного расследования в уголовных производствах.

Что касается информации от Андрея Пышного. Глава НБУ взял свои цифры – $8 млрд – из данных по всей выручке, которую еще предстоит получить аграрным компаниям. На самом деле из этой суммы просрочены $3 млрд. То есть "погрешность Пышного" превышает 2,6 раза.

На этом фоне $10 млрд от Даниила Гетманцева выглядит не как драматическое преувеличение, а просто как фантастика. Что же побуждает к таким преувеличениям?

Простые решения

В начале ноября в СМИ прошла волна публикаций о "черном" зерне, "черных" экспортерах, "черных" фермерах с запутанными схемами, где фигурируют мискодинг и гемблинговые конторы. Чувствительные читатели могли почувствовать даже запах серы, как от чертей. Общий вывод таких статей: надо наводить порядок с этой чертовщиной.

Именно в это время в Одесской области глава местной обладминистрации Олег Кипер (бывший работник прокуратуры) взялся за проверку зернового экспорта. Он подписал приказ Одесской ОВА №19, согласно которому экспортеры должны подавать налоговые накладные вместе с таможенной декларацией за десять дней до погрузки зерна на судно.

За эти десять дней контролирующие органы должны были проверить путь зерна от фермера к экспортеру. Достаточно простое решение, но есть два минуса. Первый – экспортеры должны платить за хранение зерна в течение этих десяти дней. Второй – требования приказа №19 выходят за рамки полномочий ОВА. Недостатки "киперовского" приказа исправляет постановление Кабмина №1132 "О реализации экспериментального проекта по верификации субъектов агропромышленного комплекса в условиях военного положения" от октября 2023 года. Документ проталкивало Министерство аграрной политики.

Согласно постановлению №1132, экспортеры зерна должны пройти регистрацию в Государственном аграрном реестре (ГАР).

Для того чтобы стать верифицированным экспортером сельскохозяйственной продукции, необходимо:

  • быть зарегистрированным плательщиком налога на добавленную стоимость;
  • экспортировать товары на сумму не менее 40 млн грн в период с 23.02.2022 по 27.10.2023 включительно;
  • на 40 млн грн экспорта иметь завершенный валютный контроль, что подтверждается письмом из банка;
  • не иметь налогового долга по платежу 21081000 "Пеня за нарушение сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД)";
  • не иметь акта Государственной налоговой службы (ГНС) об отсутствии по месту юридической регистрации при проверке соблюдения валютного законодательства.

В целом такие условия устраивают почти всех экспортеров.

"Все члены нашей ассоциации поддерживают вариант контроля над экспортом зерна, который подготовило Минагрополитики. Это простые и прозрачные правила, которые не требуют от экспортеров лишних расходов на администрирование", – сказал LIGA.net Андрей Дикун, глава Всеукраинского аграрного совета (ВАС), в который входит более 1100 средних и малых аграрных предприятий.

Хотя новые правила отсекают от выхода на этот рынок новых игроков. Но если компания работала с другими, не аграрными товарами на экспорт, то дверь для нее открыта. 28 декабря компания D.Trading Рината Ахметова заявила о начале работы с зерном. До этого трейдер в основном торговал электроэнергией, в том числе в сфере ВЭД.

"Первая тысяча тонн зерна отгружена клиенту. Это первый шаг компании в новом трейдинговом направлении", — сообщил директор D.Trading Дмитрий Маляр.

Непростые или мутные решения

В октябре, вместе с "прокурорскими" и Минагрополитики, движение в сторону контроля над зерновым экспортом начали и фискалы. Председатель профильного комитета Даниил Гетманцев разработал и начал продвигать к утверждению в парламенте законопроекты №10168-2 и №10169-2.

Предполагается, что предложения этих законопроектов предоставляют фискальным органам новые полномочия без возложения на них ответственности. Компании, входящие в Американскую торговую палату в Украине (ACCU), систематизировали риски, которые несут предложения Гетманцева.

Во-первых, экспортеров "с положительной историей и отсутствием намерения нарушения законодательства" заставляют "проходить дискреционные налоговые и таможенные процедуры". Налоговики смогут блокировать экспорт, приняв единоличное решение о признании реальных торговых сделок фиктивными.

"Это переносит ответственность за нарушение законодательства от настоящих нарушителей к экспортерам", – отметили в АТП.

Во-вторых, предложение введения экспортных пошлин для регулирования экспорта приведет к дополнительным расходам экспортеров.

В-третьих, фискалы требуют установления минимальных экспортных цен на зерно. Этот трюк имеет многолетнюю историю с негативными последствиями, когда налоговики и таможенники манипулируют ценовыми показателями для ручного регулирования экспорта. Учитывая логистические ограничения на экспорт зерна, создание дополнительных административных барьеров выглядит как саботаж.

В-четвертых, законопроекты ограничивают возмещение НДС для экспортеров. Возмещение НДС привязывается к факту возврата валютной выручки, то есть фактически увеличивает срок расчета. Даже если экспортер получил подписку, возмещение НДС произойдет только в месяце, который следует после отправки груза.

Возмещение НДС
Возмещение НДС – это компенсация из бюджета суммы НДС, которую компания-экспортер уплатила при покупке товаров и услуг для экспорта. Уплаченный в Украине НДС является налоговым кредитом. Так как экспорт освобожден от НДС (его платит потребитель в стране-импортере), то экспортер получает из бюджета возмещение налогового кредита.

По мнению старшего экономиста Центра экономической стратегии Юрия Гайдая, именно проблемы с возвратом на счета экспортеров НДС из бюджета, к которым причастны налоговики, привели к росту экспорта "черного" зерна, начиная с 2022 года.

"Налоговая чаще считала рисковыми и не регистрировала налоговые накладные добропорядочных компаний, которые легально покупали зерно и платили налоги. Это подтолкнуло наличные расчеты", – отмечает экономист.

По данным члена Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, за 2022-2023 годы налоговая отказала 3800 плательщикам в приеме деклараций и заявлений на возмещение НДС на сумму 23 млрд грн.

По мнению Юрия Гайдая, первое, что нужно сделать для уменьшения объемов "черного" зерна, — навести порядок с администрированием НДС. Блокировка накладных со стороны ГНС стимулирует многих покупать товар за наличные деньги и не платить налоги.

Во-вторых, необходима нормальная работа БЭБ и других правоохранительных органов, которые должны искать организаторов контрабандных схем среди таможенников и налоговиков. Без участия фискалов ни одна контрабанда,  как системное явление, не продержится.