Содержание:
  1. Наталья Невядомская, сеть ресторанов Famille "Tres Francais"
  2. Николай Мишин, консалтинговая компания A1 Consulting
  3. Ирина Гурная, бренд Ecotim for girls

Желание работать на себя – главная причина, толкающая к открытию собственного бизнеса. Это показывает опрос компании Gradus Research, проведенный в декабре прошлого года. О собственном деле, согласно исследованию, думают около 63% украинцев.

В предпринимательство тянут не только внутренние мотивы, но и внешние обстоятельства. На агрегаторе вакансий Work.ua в январе – феврале было актуально 60 000 предложений о работе – это 60% довоенного уровня.

Для шага в свободное плавание требуется в первую очередь стартовый капитал, но не только он. Важно решиться.

С возрастом это становится сложнее, по крайней мере, об этом свидетельствует другое исследование, ранее проводившееся социологической группой "Рейтинг". Согласно его данным, украинцев в возрасте 36+, готовых рискнуть и погрузиться в предпринимательство, – не больше 23%.

Но существует достаточно известных примеров того, что возраст не должен мешать. Основательница Mary Kay Cosmetics Мэри Кэй Эш создала компанию в 45 лет, только в 40 лет ушел с наемной работы и запустил производство одежды владелец брендов Zara, Bershka, Pull & Bear Амансио Ортега. У Украины достаточно и своих примеров.

Liga.net пообщалась с тремя предпринимателями, которые начали свое дело в 40+, и рассказывает их истории.

Наталья Невядомская, сеть ресторанов Famille "Tres Francais"

Как начать свой бизнес в 40+. Три истории украинских предпринимателей, которые мотивируют
Famille "Tres Francais" – семья из двух ресторанов французской кухни Très Francais и Très Branché, а также кейтеринговой компании Très Вeaucoup, основанная Наталией Невядомской в 2011 году, когда ей было 40 лет.

Финансист и маркетолог по образованию, Невядомская много лет работала в страховом бизнесе. Три последних года до перехода в ресторанный – на позиции председателя правления СК "Инго Жизнь". Все это изменила давняя мечта открыть ресторан. 

Вместе с мужем Наталья Невядомская несколько лет путешествовала по Франции, изучала гастрономические особенности французских регионов, фотографировала интерьеры ресторанов, общалась с шеф-поварами и отбирала рецепты.

А в Киеве с 2011 года искала подходящую локацию. Нашла за девять месяцев – в помещении бывшей библиотеки на Костельной. В то время Невядомская знакомится с французским шеф-поваром, с которым очень быстро находит общий язык в отношении первого базового меню. Он становится шефом ее заведения.

Невядомская позиционировала заведение как ресторан традиционной французской кухни для всей семьи среднего ценового сегмента. А назвать решила Très Français, то есть "очень французский". Подготовка к запуску заняла около трех месяцев – 18 декабря 2011 ресторан встретил первых посетителей. 

Инвестиции составили ≈ $70 000. Это были собственные накопления, деньги друзей и стороннего инвестора.

В первый год работы сложности были как и у любого нового бизнеса – подводили поставщики, случались аварии, не выходили на работу люди. Поэтому главным в тот период было приучить всех к предсказуемому и запланированному бизнесу. 

Выйти на окупаемость удалось через два года – сработал маркетинг и удачное позиционирование. Каждые несколько месяцев посетителям предлагают меню одного из французских регионов. Так, в ресторане появились меню басков, Лазурного берега, Корсики, Бургундии, Бордо, Эльзаса, Лотарингии и т.д. Средний чек – 500-650 гривен.

Чтобы расширить клиентуру, Très Français начали развивать как культурный хаб – проводить кулинарное обучение, ярмарки, арт-выставки, мастер-классы, вечера поэзии, музыки, кино и искусства.

В 2014 году Невядомская открыла в центре Киева еще один французский ресторан – Très Branché на улице Лысенко. Чуть позже кейтеринговую компанию Très Вeaucoup. В 2018 году у Famille "Très Français" появилось еще одно заведение – It's not the Louvre gallery bar возле станции метро "Золотые Ворота". Из-за пандемии в 2020 году его пришлось закрыть.

В ковид, рассказывает ресторатор, удержаться на рынке удалось благодаря сокращению на 15% себестоимости, отказу от некоторых поставщиков и временному уменьшению зарплаты. В 2021 году и ситуация, и зарплата улучшились.

Впрочем, с началом войны рестораны пришлось закрыть, но ненадолго – в мае прошлого года вновь заработал Très Français, а в июне Très Branché. По итогам 2022 года компания на 30-40% отстает от показателей 2021 года, но в нынешнем ожидают положительную динамику.

Николай Мишин, консалтинговая компания A1 Consulting

Как начать свой бизнес в 40+. Три истории украинских предпринимателей, которые мотивируют
А1 – консалтинговая компания, специализирующаяся на налоговом консультировании, налоговых спорах, трансфертном ценообразовании и оценке бизнеса.

Оборот в 2022 году составил 25 млн грн.

Количество сотрудников: 18.

Учредил компанию в 2021 году Николай Мишин, которому на тот момент было 48 лет. До предпринимательства он много лет проработал на госслужбе – был руководителем управления проверок трансфертного ценообразования государственной фискальной службы, а в 2018 году перешел на работу в одну из компаний большой аудиторской четверки – KPMG.

Наработав опыт и клиентуру, Мишин стал задумываться о собственной компании по налоговому консалтингу. Но самостоятельно идти в бизнес не решался. Лишь когда его поддержал другой коллега из KPMG Владимир Чижиков, они решили, что собственному бизнесу быть.

Инвестиции составили около $30 000. Их потратили на аренду помещения, операционные расходы и зарплаты.

Костяк команды составили сотрудники Мишина по KPMG. Клиенты у вновь созданной A1 Consulting появились сразу, на третий месяц компания вышла на самоокупаемость.

"Сказались годы карьеры в "налоговом пузыре" – оказалось, что наши имена и реноме на рынке достаточно сильны, чтобы клиенты выбрали нас", – Мишин добавляет, что сыграли роль и личные контакты, и знакомства с финдиректорами и бухгалтерами компаний. Клиентами стали Нова Пошта, ПриватБанк, ДТЭК, Uklon, страховая компания "PZU Украина".

По словам Мишина, значительных ошибок на старте не было, ведь у команды была хорошая управленческая практика. Основной "проблемой" стал рост продаж, который был стремительнее возможностей бизнеса. Из этого вытекала вторая проблема – кадры. Команда A1 Consulting постоянно расширяется, но привлечь опытных профессионалов сложно.

Из-за войны проблема усугубилась, но уменьшилось и количество клиентов – некоторые оказались в оккупации, а у некоторых – разрушен бизнес. Сам Николай Мишин почти с начала полномасштабного вторжения ушел в ряды ВСУ, где он – старший лейтенант. Управление компанией полностью взял на себя Владимир Чижиков.

 Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Ирина Гурная, бренд Ecotim for girls

Как начать свой бизнес в 40+. Три истории украинских предпринимателей, которые мотивируют
Ecotim for girls – сертифицированное производство многоразовых средств женской гигиены и аксессуаров к ним.

В каталоге бренда насчитывается около 20 категорий продуктов, которые продаются на крупных маркетплейсах MakeUp, Rozetka, "Эпицентр".

Оборот компании в 2022 году составил около 1,5 млн грн.

 

Основательница Ecotim for girls – Ирина Гурная. По основной профессии она – юрист. А бренд создала в 2019 году, когда ей было 40 лет. Началось все с экопривычек в повседневной жизни – сортировка мусора, сеточек и шоперов вместо пластиковых пакетов, минимизации отходов.

Но когда Гурная решила перейти на использование многоразовых средств гигиены, выяснилось, что на украинском рынке они в большинстве своем made in China. Потому Ирина вместе с двумя подругами решили организовать их производство. Договорились, что Гурная будет отвечать за производство, а ее партнерши – за развитие и маркетинг.

Поначалу изготовление продукции она решила отдать на аутсорс. Но получив первую партию товара из швейного цеха, предпринимательница, по ее словам, рыдала над горой некачественно отшитой продукции и испорченного материала и подсчитывала первые убытки – несколько тысяч долларов.

После этого она решила организовывать собственное производство. На него Ирина Гурная потратила львиную долю стартового капитала, который тогда составил примерно $10 000. Остальные средства пошли на покупку оборудования и материалов.

Стартовый капитал составил примерно $10 000.

Вскоре выяснилось, что продажи такой интимной продукции нуждаются в нестандартном маркетинге, заботливом сервисе и корректной поддержке клиентов. В то же время партнерши Гурной решают вернуться к основной профессиональной деятельности и предпринимательница в дальнейшем развивала бизнес самостоятельно.

В первый год бизнес постоянно нуждался в финансировании, которое шло на аренду, зарплаты, маркетинг, рекламу. К тому же сам продукт регулярно становился объектом хейта из-за общественных стигм вокруг менструации.

Лишь через два года и после обучения SMM и маркетингу, которым владелица Ecotim for girls решила заниматься самостоятельно, бизнес удалось вывести на самоокупаемость.

Сегодня продукция бренда продается через собственный онлайн-магазин и в магазинах экотоваров и продукции для женщин, а также на крупных маркетплейсах, таких как MakeUp, Rozetka и "Эпицентр". В прошлом году компания реализовывала около 1000 единиц продукции в месяц, выйдя на оборот в 1,5 млн грн.

Не помешала даже война, из-за которой бизнес пришлось релоцировать из Киева в Хмельницкий и начинать все практически с нуля. В нынешнем году предпринимательница планирует увеличить показатели 2022 года в 2,5-3 раза и выйти на западные рынки.

Елена Ковтун для LIGA.net