Содержание:
  1. "Нам пришлось во второй раз пережить ужас войны"
  2. Откуда боевое сырье?
  3. "Два изделия из одной гильзы"
  4. "Люди покупают, потому что это их история"

Война в Украине побудила дизайнера Екатерину Уварову креативно развивать свое социальное предприятие. Гильзы, собранные в полях освобожденной Харьковской области, перерабатываются в сувениры. А средства от их продаж идут на армию и восстановление разрушенного памятника Украины.

"Нам пришлось во второй раз пережить ужас войны"

В 2014 году, когда началась агрессия России против Украины за украинский Донбасс, 23-летняя Екатерина Уварова вместе с матерью покинула родную Макеевку Донецкой области.

Сначала женщины перебрались в Бердянск Запорожской области. Затем переехали в Харьков, где Екатерина поступила в Харьковский национальный университет имени Каразина.

Во время учебы Екатерина заинтересовалась программой социального предпринимательства. Девушка решила создать социальный бизнес экологического толка.

Вместе с командой единомышленников она создала предприятие "3.14 BAN" ("ПИБАН") и начала производить из старых баннеров сумки для покупок, поясные сумки, кошельки и чехлы для ноутбуков. Среди работников были выходцы из Донбасса, а часть заработанных средств пошла на высадку деревьев в Харькове.

Читайте также

"За четыре года работы у нас были крупные корпоративные клиенты, но в марте в производственные помещения попала ракета... Трудно осознать, что нам во второй раз пришлось пережить ужас, связанный с войной", – рассказывает Екатерина.

Полномасштабная война 2022 года заставила Екатерину с матерью Юлией на полгода эвакуироваться в Германию. Здесь они посетили цеха и помещения, занимающиеся переработкой материалов. И именно здесь возникла идея делать вещи из стреляных гильз, которые будут напоминать миру о нынешних событиях и предстоящей победе Украины.

"В мае в Национальный литературно-мемориальный музей имени Григория Сковороды в Харьковской области попала ракета, – вспоминает девушка. – И тогда мы решили часть средств, вырученных от продажи нашей продукции, направлять на реконструкцию музея. Считаем, что вопрос сохранения культурного наследия родной страны является одним из главных на сегодняшний день".

Финансовую поддержку для реализации проекта предоставил Украинский фонд социального венчурного бизнеса после прохождения "Экспресс онлайн-инкубаторов создания и развития социальных предприятий" и в рамках проекта Collaborate for Impact.

Инкубатор реализован компанией SILab Ukraine при поддержке фонда 1to4. Проект Collaborate for Impact рассчитан на военный период и реализуется в сотрудничестве с EVPA при поддержке DG NEAR EU Programme.

В августе 2022 года женщины вернулись в Украину – во Львов – с большими планами, которые реализовали через свое предприятие "3.14 BAN".

Откуда боевое сырье?

Осенью, когда Харьковскую область освободили, поля региона были засыпаны патронами.

"Волонтеры собирали гильзы разного калибра, которые находили после боев, – рассказывает Екатерина. – Их было так много, что мы не успевали принимать все мешки. Зимой эта история временно прекратилась, потому что ребята (волонтеры и солдаты) не собирали гильзы, пока не растаял снег. Потом снова начали их передавать через логиста. Сейчас мы получаем передачи раз в две недели".

Гільзи
Фото предоставлено Екатериной Уваровой

В свою очередь, команда предпринимателя принимает участие в волонтерских сборах средств на оборудование для армии и одежду для солдат. В частности, помогли в приобретении моноочков, одежды, сеток и "старлинков".

Большая часть заработанных денег уходит на армию, а меньшая – на восстановление музея Сковороды.

Так, в конце декабря 2022 года предприниматели перечислили в фонд Харьковского национального музея имени Сковороды 15 тыс. грн, Вооруженным Силам Украины – 75 тыс. грн. Всего с октября по июнь на восстановление музея Сковороды перечислено 40 тыс. грн, а на нужды ВСУ и территориальной обороны Харькова – 84,33 тыс. грн.

"Два изделия из одной гильзы"

Для изготовления сувениров используются российские и украинские гильзы.

"Если из этого ужаса можно сделать что-нибудь полезное, то почему бы не использовать это в благотворительных целях", – объясняет Екатерина Уварова.

В цехе, расположенном во Львове, происходит магия превращения оружия в сувениры. Сначала оболочки сортируют, затем сдают фрилансерам, занимающимся металлообработкой и шлифовкой.

Станок
Фото предоставлено Екатериной Уваровой

Так, например, были созданы брелоки. Самым сложным в изготовлении оказался бокал для алкоголя, поскольку для его создания нужно выполнить несколько операций, то есть провести сложный технологический процесс.

Оружие, которое возрождает: как украинка производит сувениры из гильз
Фото предоставлено Екатериной Уваровой

"Это черный металл, из которого нельзя пить, потому что он ржавеет, – объясняет Екатерина. – Мы отрезаем часть гильзы, припаиваем пищевую нержавеющую сталь, аутентичной остается только нижняя часть гильзы. А то, что остается, идет на производство подсвечников. Таким образом, из одной гильзы производим два изделия".

Сейчас в проекте задействовано около 30 человек: волонтеры, собирающие гильзы; производители, занимающиеся гравировкой, шлифовкой, лазерной обработкой металла, административный отдел и фрилансеры.

Самые большие гильзы, привезенные волонтерами, – от гранатомета "Муха" (диаметром 15-20 см). Из них сделали две сувенирные вазы, внутри которых нержавеющая сталь. Одна ваза была продана на аукционе, проведенном для сбора денег на беспилотник для украинской армии.

Вторая ваза стала одним из новых экспонатов музея Григория Сковороды. Она дополнит экспозицию изделиями благотворителей, чтобы сохранить память не только о философе-страннике и педагоге Григории Сковороде, но и об усилиях многих людей в восстановлении культурного наследия Украины.

Оружие, которое возрождает: как украинка производит сувениры из гильз
Фото предоставлено Екатериной Уваровой

Кстати, работники музея очень болезненно восприняли разрушение исторического здания.

"6 мая 2022 года в 22:50 в музей попала вражеская ракета, нанесен непоправимый ущерб, – рассказала экскурсовод областного коммунального учреждения "Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды" Галина Головко. – Сейчас наши самые ценные экспонаты музейного фонда – аутентичные вещи Григория Сковороды сохранились – находятся в надежном месте, но россия разрушила музей..."

Оружие, которое возрождает: как украинка производит сувениры из гильз
Национальный литературно-мемориальный музей после попадания в здание российской ракеты (Фото: Галина Головко)

По решению коллектива музея после окончания войны и восстановления (то есть реставрации и реконструкции помещений музея), новая экспозиция будет дополнена экспонатами, которые будут напоминать посетителям о реалиях музея на линии огня и ценности сохранения культурного наследия.

Проект реэкспозиции предполагает создание экспозиционной концепции, тематико-экспозиционного плана, изготовление проектно-сметной документации. Экспозиция должна соответствовать современным технологиям.

"Люди покупают, потому что это их история"

Сувениры из патронов продаются в нескольких магазинах Украины: в Киеве – в магазине Художественного Арсенала "Добродій", в Умани – в магазине товаров для рукоделия "It's Craft". Продукция представлена на сайте "3.14 BAN", в социальных сетях и на фестивалях и ярмарках в Украине. В планах – ездить на фестивали и ярмарки, которые будут проходить за границей.

В основном сувениры из стреляных гильз покупают бывшие жители востока Украины, покинувшие наиболее пострадавшие районы – Мариуполь, Бучу, Харьков.

"Люди покупают, потому что это их история и они хотят рассказать будущим поколениям об этих событиях", – говорит Екатерина.

В Украине популярны брелоки и браслеты в желто-голубом дизайне, а во время блекаута – подсвечники.

Последние корпоративные заказчики увезли большую партию сувениров в Японию и Эстонию, где организовывались аукционы и розыгрыши, а затем деньги пошли на ВСУ. К примеру, весной во время благотворительного мероприятия в Эстонии организаторы смогли собрать 1,5 миллиона евро на нужды ВСУ в Бахмуте.

Иностранные онлайн-заказы чаще всего поступают из Америки, Канады, Великобритании и скандинавских стран. Люди хотят поддержать Украину и получить сувенир, напоминающий им об участии в этих исторических событиях. За рубежом наибольшей популярностью пользуются брелоки и браслеты из стреляных гильз. Также на аукционах востребованы наборы бокалов.

Оружие, которое возрождает: как украинка производит сувениры из гильз
Фото предоставлено Екатериной Уваровой

Однако сувениры из гильз – не основное производство предприятия "3.14 BAN". Самую большую прибыль приносит производство аксессуаров из баннеров для корпоративных клиентов.

"За счет больших заказов мы выходим в плюс, – подытоживает Екатерина. – Если мы говорим о гильзах, то значительная часть прибыли идет на армию и музей. Но сейчас мы стали меньше производить, потому что люди устали от войны, и потому, украинцы уже не очень активно покупают. Зачастую продукцией интересуются люди, устраивающие аукционы за границей".

Автор: Алена Семко