Содержание:
  1. От хобби до основания компании
  2. Рынок в подполье
  3. Почему "Пращуру" удалось
  4. Специалистов на рынке труда нет
  5. Стоимость генеалогического исследования
  6. Самые сложные дела
  7. Кто готов платить за информацию о своем роде
  8. Как сказывалась война
  9. Вход в профессию

Винничанин Виктор Долецкий превратил хобби по изучению родословной в прибыльное дело. 13 лет назад он стал первым, кто начал открыто заниматься в Украине коммерческой генеалогией, выведя этот рынок из тени. Как работает это направление, кто заказывает генеалогические исследования и какие проблемы существуют на рынке, предприниматель рассказал специально для LIGA.net.

От хобби до основания компании

Долецкий заинтересовался генеалогией в 2008 году: захотелось узнать больше о своей семье.

"Через неделю после Пасхи я поехал к деду на поминальные дни. Там собрались люди, мне стало интересно, кто они. Я начал исследовать для себя. Потом много общался на форумах по этой теме, ходил в Винницкий архив, делился опытом", – вспоминает исследователь.

Первый клиент появился спустя два года. На одном из тематических форумов у Долецкого заказали просмотр дела в архиве. Далее последовали рекомендации и другие клиенты. Пока в 2011 году он не основал центр исследования генеалогии "Пращур". Хотя в то время у предпринимателя был другой бизнес – компания по ремонту и обслуживанию принтеров.

"Пращур для меня был не основным проектом, скорее подработкой. Но он активно развивался, и в 2014 году я себя вывел из исполнительного директора основного предприятия. В 2017 году мы его закрыли и я полностью посвятил себя генеалогии. Сегодня мы, пожалуй, самый большой центр изучения генеалогии в Украине, если считать по количеству проработанных дел", – рассказывает предприниматель.

Рынок в подполье

Впрочем, все было не так просто. Виктор Долецкий начал работу частного генеалога на рынке, работавшем полностью подпольно.

"На рынке не было никого, кроме "кротов". Это работники архивов, которые незаконно предоставляют услуги по просмотру документов. Частные генеалоги тоже были, но их было немного и они прятались. Они брали заказ, шли в архив и изучали документы якобы для себя". В принципе, я был первым, кто вслух заговорил о коммерческой генеалогии и вытащил ее на свет божий", – вспоминает Долецкий.

Такое положение вещей генеалог объясняет определенной исторической преемственностью, укладом и привычками, которые сложились в системе украинских архивов в прошлые годы. В советское время архивная система подчинялась КГБ, архивные дела нельзя было свободно просматривать. Это сохранилось и при независимости. Частные генеалоги боялись, что им просто не разрешат открыто работать.

"Страх был в том, что в следующий раз тебя просто не пустят в читальный зал, если узнают, что ты коммерческий генеалог. Или тебе придется платить откат директору архива. На сегодня эта позорная практика, к счастью, преодолена", – объясняет предприниматель.

Фактическая либерализация архивной системы произошла в 2015 году, когда Верховная Рада приняла серию декоммунизационных законов. Среди них был Закон Украины "О доступе в архивы репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов".

Виктор Долецкий в офисе своего центра. Фото предоставлено героем
Виктор Долецкий в офисе своего центра. Фото предоставлено героем

Следующим шагом, еще больше способствовавшим выведению генеалогии из подполья, стали судебные иски генеалогов-энтузиастов против Укргосархива. В свое время в один подзаконный акт были внесены изменения, которые очень усложняли доступ к архивам. Генеалоги боролись за отмену ограничений, доказывая, что подзаконный акт не имеет более высокой силы, чем закон. Дело они выиграли.

"Тогдашний директор считала коммерческую генеалогию злом, которое надо искоренить, и всячески ограничивала доступ к архивам. Мы ее сместили с должности, пролоббировали честный конкурс, на котором выиграл нынешний председатель Анатолий Хромов. Он прогрессивный, молодой, активно способствует цифровизации и оцифровке архивных документов", – говорит Долецкий.

В настоящее время рынок коммерческой генеалогии в Украине активно развивается. На нем несколько компаний, есть отдельные частные генеалоги и остаются "кроты". Последних значительно меньше, и они не могут, как раньше, сильно влиять на общий рынок услуг.

"Рынок активно растет, появляются новые подходы, молодая кровь приходит. Я недавно общался с генеалогом, которая не помнит то время, когда в архивах запрещали фотографировать документы собственным телефоном. Этот запрет существовал до 2019 года, а она пришла на рынок в 2021-м. И когда я рассказывал, что мы должны были ручкой выписывать свои находки в архиве, она удивлялась, как такое возможно", – вспоминает генеалог.

Генеалогическое исследование рода оформляют в альбом или книгу. Фото предоставлено Виктором Долецким
Генеалогическое исследование рода оформляют в альбом или книгу. Фото предоставлено Виктором Долецким

Почему "Пращуру" удалось

Учитывая отсутствие рынка, препятствия в пользовании архивами, дело Долецкого могло не выстрелить. Однако в результате закрылась фирма с более привычными услугами, а генеалогия осталась. Предприниматель объясняет это несколькими факторами: большей маржинальностью генеалогических услуг, верным решением еще на старте привязать стоимость исследований к валюте, разработкой собственной калькуляции цены в прайсе.

"Особенностью бизнеса по обслуживанию принтеров было то, что большую часть комплектующих нужно было заказывать из-за границы, и на те услуги была маленькая маржинальность. Генеалогия – это почти чистые услуги с более высокой маржинальностью. Фактически мы продаем свой опыт, время, умение. Из затрат здесь – оплата труда работников и техника", – объясняет предприниматель.

Специалистов на рынке труда нет

Систему работы компании Долецкий тоже выстраивал с нуля. Работников, ведущих исследование полностью в "Пращуре", нет. Каждый отвечает за отдельный сегмент работы. Есть менеджеры, которые общаются с клиентами, эсэмэмщик, работники, занимающиеся подтверждением национальности, систематизаторы. Есть также люди в регионах, которые сотрудничают с компанией, ведя поиски в архивах.

"Проекты попадают либо ко мне, либо к моей помощнице, мы их курируем. Наши партнеры в регионах смотрят документы в архивах, находят факты и присылают нам копии. Систематизаторы эту информацию вносят в родовое дерево. Далее или, я или помощница просматриваем найденную информацию и даем отчет клиенту и предложения по продолжению исследования", – описывает рабочий процесс предприниматель.

Читайте также

Однако с работниками на рынке очень сложно. Их просто нет. Поэтому в компании их обучают самостоятельно. За свою работу они получают от 20 до 70–80 тыс. грн.

"Дело в том, что взять людей на рынке труда просто невозможно. Соответственно, мы подбираем людей больше по увлечению. Перешли на модель, что мы ищем работников по своим соцсетям, среди тех, кому интересна генеалогия. Дальше учим. И потом, когда человек работает, я стараюсь его удерживать, чтобы у него не было желания уволиться. Потому что такого специалиста мне учить придется добрых полгода", – объясняет Долецкий.

Стоимость генеалогического исследования

Фиксированной цены на исследование родословной не существует. Все зависит от количества проработанных документов, установленных фактов. Стартовый взнос – $200, только после его уплаты исследователи приступят к работе. Долецкий рассказывает, что такое правило оберегает их от недобросовестных клиентов, отсекая их уже в начале.

"Цена – это тоже моя разработка. Я отталкивался от трудозатрат. Сначала у нас была только стоимость за проработку документов. Со временем я пришел к мысли, что за проработку документа до 50 страниц мы не меняем цену. Если больше – должны брать доплату. Ведь документы бывают очень разными. Все они – рукописные и у них через каждые пять страниц может меняться почерк, плюс – может проскакивать латынь или польский язык", – объясняет предприниматель.

Одне із замовлень генеалогічного центру
Один из заказов генеалогического центра. Фото предоставлено Виктором Долецким

Исследование одного документа стоит $30, еще $3 заказчик платит за каждый найденный в документах факт. Общая стоимость родословной стартует от $1 тысячи. Верхний порог назвать тяжело. К примеру, сейчас в работе центра "Пращур" есть исследование, стоимость которого уже пересекла отметку в $19,3 тысячи. В нем проработан 491 документ и найдено 730 фактов.

"Бывает в одном документе один факт, может не быть фактов совсем. А может быть 20-30. Это влияет на их систематизацию, значительно увеличивая трудоемкость процесса. Соответственно, влияет на цену. В общем, хорошая родословная стоит $2-3 тысячи, занимает около года и оплачивается частями по ходу исследования", – говорит Долецкий.

Самые сложные дела

Долецкий описывает генеалогическое исследование как исторический детектив, который исследователь распутывает в течение определенного времени. Бывают более легкие дела, бывают более сложные. Среди самых трудных – работа с усыновлением и когда дело упирается в генеалогическую стену – период, когда документов мало или отсутствуют.

"Сейчас есть у нас одно дело – дедушка нашего клиента усыновлен в Киеве. Мы сделали невозможное – нашли запись о его крещении в документах из приюта. Но там не указано, кто были родители. Поэтому мы подключили ДНК-генеалогию. Оказалось, что у рода есть большое влияние беларусов. И сейчас отрабатываем версию, что отцом дедушки был один из солдат-беларусов, которые в то время стояли в Киеве. Ищем список этих солдат, но это архисложно", – рассказывает исследователь.

В случае другого клиента в "Пращуре" вывели его родословную до XVII века и уперлись в ту же генеалогическую стену – документы того времени практически отсутствуют. Однако клиент хочет эту стену "пробить".

Дослідження також оформляють у родову книгунига
Исследование также оформляют в книгу рода. Фото предоставлено Виктором Долецким

"С крестьянскими родами это практически невозможно сделать, поэтому в таких делах мы просто ставим точку. Но сейчас мы работаем с гетманским родом Самуся Ивана Самойловича. Сначала мы думали, что наш клиент – его потомок. Однако доказали, что это не так. Скорее всего, он потомок его родного брата. Нам удалось найти документальное подтверждение того, что у гетмана был родной брат. Поэтому отрабатываем эту версию", – говорит Долецкий.

Кто готов платить за информацию о своем роде

За 13 лет работы Долецкого на рынке коммерческой генеалогии портрет его клиента изменялся. В 2013-2014 годах на 95% это был мужчина от 30 до 60 лет, в подавляющем большинстве владелец мелкого или среднего бизнеса. Позже в эту когорту стали включаться женщины-предприниматели.

"Дальше огромным пластом в 2017-2018 годах зашли айтишники, которые массово появились именно в то время. Они полностью поломали мне возрастную структуру, потому что были молодыми. Айтишников объединяет то, что это обычно достаточно активные, сознательные люди. А это выделяет всех моих клиентов – сознательные, интеллигентные и умные личности. Второй момент – у них есть деньги и они могут позволить себе выделить бюджет на исследование родословной $3-5 тысяч", – объясняет предприниматель.

Кроме перечисленных категорий, за услугами к "Пращуру" обращаются политики, пилоты, моряки. Сейчас – военные.

"У меня никогда не было клиентов военных, а сейчас их большое количество. Возможно, это потому, что сейчас служат не классические военные. Это люди, которые в силу обстоятельств должны защищать наше государство и по своей сути не являются военными, а выполняют долг", – описывает Долецкий.

Читайте также

Клиенты находят Долецкого в подавляющем большинстве самостоятельно через сарафанное радио и соцсети. На рекламу предприниматель средств тратит мало.

"У нас есть сайт, который очень хорошо выдается в поиске, потому что давно ведется и имеет много материалов по теме. Но мы немного рекламного бюджета туда забрасываем. В основном мы тратим бюджет на ретаргетинг", – объясняет генеалог.

Кроме платных услуг, Виктор Долецкий также популяризирует генеалогию как хобби для самостоятельного изучения. Он проводит лекции и мастер-классы, где рассказывает, как самостоятельно изучить родословную.

"И я считаю своей миссией сделать генеалогию в Украине самым популярным хобби. Потому что так происходит в мире, а в Украине это занятие очень недооценено. А для тех, кто не хочет это делать самостоятельно или хочет получить сервис и продукт в виде готового генеалогического дерева, есть мы, частные генеалоги", – говорит исследователь.

Виктор Долецкий рассказывает об исследовании родословной. Фото предоставлено героем
Виктор Долецкий рассказывает об исследовании родословной. Фото предоставлено героем

Как сказывалась война

Основная деятельность генеалогов – это работа с архивами. А с началом большой войны работу прекратили все архивы страны. И начали открываться только с сентября 2022 года.

"Нас выручил, как ни странно, COVID. Я глубоко убежден, что выжить "Пращуру" в войну без ковида было бы практически невозможно. Во время пандемии мы прошли то же самое, только в несколько более легкой версии. Так же в один день закрылись все читальные залы архивов по стране, и мы перешли на обработку цифровых копий, но в то время их было еще мало, а за два года ковида было оцифровано и опубликовано очень большое их количество. Поэтому вплоть до августа 2022 года мы работали исключительно с ними. Была уникальная ситуация, когда Сумы и Чернигов были в окружении московитов, а мы продолжали делать исследования по их архивам, потому что они очень хорошо оцифрованы", – вспоминает предприниматель.

Сейчас читальные залы архивов мирных областей работают. Однако, говорит исследователь, есть проблема с Херсонским архивом, ограбленным россиянами.

Один из заказов центра генеалогии ''Пращур''. Фото предоставлено Виктором Долецким
Один из заказов центра генеалогии ''Пращур''. Фото предоставлено Виктором Долецким

"Часть документов они вывезли. И, по некоторым неподтвержденным данным, они сейчас лежат в Крыму. То ли в Севастополе, то ли в Симферополе. Они не успели вывезти весь архив, забрали только 40%. Но оставшиеся 60% тоже недоступны и из-за опасности обстрелов. И еще потому, что в архиве делают переучет документов. Также есть проблемы с Харьковом. Там пострадало от обстрелов здание архива. Но есть еще и проблема с директором, который не на своем месте и которого давно пора уволить. Благо, что работницы, которые отвечают на запросы, очень хорошо это делают", – говорит Долецкий.

Вход в профессию

Людям, которые хотели бы заниматься генеалогией на коммерческой основе, Долецкий советует начать с собственной родословной – исследовать ее. Не пройдя этого пути и не полюбив генеалогию, просто невозможно прижиться на рынке, убежден исследователь.

В целом Долецкий отмечает важность сохранения информации о своей семье – это поможет потомкам в будущем, если они заинтересуются своей родословной.

"Я попрошу людей, прочитающих это, хотя бы записать ту информацию, которую они знают о своих предках, – в тетрадь, специальную книгу или генеалогическую программу. Поговорить с родителями, дедушками, бабушками и записать это также, акцентируя на датах и местах. География очень важна в генеалогии. Если они это сделают, мой популяризатор генеалогии будет счастлив, даже если эти люди не станут нашими клиентами. Они сделают очень важное дело для своих потомков, которые рано или поздно заинтересуются этим вопросом", – убежден предприниматель.