Содержание:
  1. Кризис платежного баланса
  2. Покупай украинское — спасай гривню
  3. Скептический взгляд 

В последние месяцы Украина покупает импортных товаров на миллиарды долларов больше, чем продает за границу, и этот показатель только растет. В июле негативное сальдо торгового баланса превысило $2 млрд.

Таким образом из Украины вытекает валюта, усиливается давление на гривню и золотовалютные резервы. Если ничего не изменится, доллар по 50 (а может быть и больше) может стать реальностью.

Помимо государства, повлиять на ситуацию может попробовать каждый из нас — покупая украинские товары вместо импортных. Об этом уже говорят некоторые экономисты.

Повлияет ли это на платежный баланс и поможет ли спасти гривню — в материале LIGA.net.

Кризис платежного баланса

Из-за войны в Украине резко сократились как импорт, так и экспорт, но когда страна подстроилась под новые условия, возобновление импорта всегда опережало экспорт. Поэтому количество товаров и услуг, которые Украина экспортирует, значительно уступает импорту, в связи с чем происходит утечка валюты за границу.

За январь-июнь сальдо платежного баланса (разница между экспортом и импортом товаров и услуг) — минус $10 млрд.

Это создает сильное давление на гривню, ведь спрос на валюту выше предложения. Девальвация национальной валюты чревата ускорением инфляции и обесцениванием сбережений населения.

В такой ситуации Нацбанк вынужден покрывать разницу с помощью золотовалютных резервов.

Читайте также

После рекордных интервенций НБУ в июне (минус $4 млрд), в июле ситуация значительно улучшилась — регулятор потерял $1,2 млрд. Однако в августе она снова начала ухудшаться — уже минус $1,33 млрд.

Пока спасают международные партнеры, финансовая помощь которых помогает наполнять резервы. Если в конце августа у Украины было $22,4 млрд резервов, то благодаря трехмиллиардному гранту США они выросли до $25,4 млрд. Но такая помощь будет поступать не каждый месяц.

Покупай украинское — спасай гривню

На фоне проблем с платежным балансом некоторые экономисты стали призывать к отказу от импортных товаров в пользу отечественных, чтобы замедлить утечку валюты из страны.

Каждые 100 грн, потраченные на украинский продукт, значительно лучше, чем потраченные на импорт, говорит в беседе с LIGA.net старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай. По его словам, альтернатива этому — истощение валютных резервов.

"Это позволит избежать сценария доллара по 50 или даже по 70", — говорит он.

Из тех, к кому обратилась LIGA.net, идею потребительского патриотизма также поддерживают основатель инвестгруппы "УНИВЕР", депутат Киевсовета Тарас Козак, глава финансового комитета Рады, нардеп Даниил Гетманцев, бывшая эксперт Киевской школы экономики, а ныне заместитель министра соцполитики Дарья Марчак, экономист ЦЭС Мария Репко, инвестиционный банкир из Dragon Capital Сергей Фурса.

"Я лично стараюсь покупать отечественные товары, при отсутствии — не покупать российские и беларуские", — говорит Козак в комментарии LIGA.net.

По его мнению, проще всего заместить импорт в категориях "продукты питания", "одежда", "бытовые товары".

Пищевая и легкая промышленность (одежда), товары для дома (керамика, текстиль, декор) — называет Мария Репко список отечественных товаров, не уступающих импортным.

"Стильные и замечательные (товары для дома. — Ред.), я предпочитаю локальных мастеров, в частности, люблю покупать посуду у нескольких киевских гончаров… Сейчас, кстати, есть еще украинские туристические бренды неплохие, ну и конечно книги и Такфликс, а также Uklon вместо Uber", — добавляет она.

Юрий Гайдай тоже не только поддерживает такую идею, но и сам следует ей: "Все, что мог, я заместил украинскими производителями, и если это не критическая потребность, например, какой-то деликатесный сыр, то я просто от него отказался. Люди должны понимать, что это столь же важная помощь, как и поддержка ВСУ".

Даниил Гетманцев отмечает, что подобные идеи не украинский феномен, а мировой тренд, связанный с дефрагментацией мировой торговли.

"Поэтому призывы "покупай национальные товары", стимулируй "национальное производство" — это объективная политическая и экономическая реальность", — говорит он. 

Тарас Козак указывает, что пиар-кампанию — что-то вроде "Покупай украинское!" — должно было бы проводить государство. Но влияние лидеров мнений также важно.

Гайдай, в свою очередь, отмечает, что украинцы в вопросах экономики не очень доверяют государству, поэтому нужно привлекать медиа и гражданское общество.

"Будет классно, если это будут объяснять опинион-лидеры в каждом сегменте общества — от тик-токеров до авторитетов среди пенсионеров", — подытожил экономист.

Скептический взгляд 

Нардеп от фракции Голос Ярослав Железняк ответил LIGA.net, что смысл в переходе на отечественные продукты есть, однако макроэкономически это не поможет. Такого же мнения экономист, исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук.

"Это все очень хорошо, но я думаю, люди ориентируются на другие вещи. Даже если будет какая-нибудь массовая информационная кампания, это не будет сильно влиять, потому что люди пытаются покупать то, что дешевле, и то, что лучше. Совершенно другие принципы поведения", — говорит он.

Финансовый аналитик CASE Украина Евгений Дубогрыз соглашается с таким мнением, подчеркивая: опинион-лидеры — это для "продвинутой части среднего класса", а это слишком малая аудитория, чтобы было хоть какое-то влияние в больших объемах.

"И потребительские товары это еще не все. Есть оборудование. Есть критический импорт для нужд армии, лекарства. Есть товары длительного потребления, которых нет в Украине. Это все мы так или иначе потребляем", — добавляет он.

Политика государства (высокая учетная ставка, фиксированный курс гривни) сейчас прежде всего направлена на поддержание потребления, сохранение уровня жизни людей, продолжает Боярчук, а значительная часть этого уровня жизни держится на импорте. И люди не будут задумываться по каждому товару — импортный он или нет.

"Вам нужен кофе, а кто в Украине кофе производит? Какая-то одежда или другая продукция для ребенка — вы будете смотреть, что лучше для ребенка, а не откуда оно", — подчеркивает экономист.

По мнению Боярчука, сейчас только два варианта для выравнивания платежного баланса — увеличение экспорта или искусственное сокращение импорта.

О том, как государство может помочь отечественным производителям конкурировать с импортерами и почему власти пока отказываются искусственно ограничивать импорт — читайте вскоре во второй части материала.