Содержание:
  1. Увлекался небом и морем
  2. Смелость, достоинство, защита
  3. "Искренне верил в перемены"
  4. "Не вернем тех, кто в полях остался"

Проактивный, целеустремленный и мотивированный – таким Вячеслава Наливайко вспоминают родные. У него была жена, двое детей и три внука. Более 5 лет был директором компании "Украинская броня", производящей защитную амуницию. После начала полномасштабного вторжения русских войск пошел защищать Украину. В сентябре погиб от вражеского снаряда.

Увлекался небом и морем

Вячеслав Наливайко родился в Харькове. Учился в высшем лётном училище гражданской авиации в казахстанском Актюбинске, ныне — Актобе. Работал по специальности – пилотом на Харьковском авиационном заводе.

"Слава летал какое-то время, но недолго", – говорит сестра Вячеслава Наливайко Екатерина Брикалова.

Экономический кризис 1990-х заставил мужчину покинуть небо — постоянными задержками зарплаты семью не прокормишь.

После этого мужчина работал менеджером по продажам в компании "Бриг Моторс", занимающейся продажей и обслуживанием водно-моторной техники.

"Он очень увлекался небом и морем. Эти две стихии ассоциировались с Вячеславом", – делится друг мужчины Александр Ровный.

Прошло более 20 лет, и Вячеслав переехал в Киев.

В столице продавал двигатели для яхт, мотоциклов и скутеров. Потом, как и в Харькове, работал в компании, занимающейся водно-моторной техникой.

"Слава много раз начинал карьеру с нуля и практически всегда достигал руководящих должностей. Став успешным на одной работе, он шел на другую – всегда был в поиске. Из предыдущих мест у него всегда оставались хорошие рекомендации", – рассказывает сестра.

Кроме прочего, мужчина был хорошим кризисным менеджером, так что ему хорошо удавалось решать проблемы, возникавшие во время рабочих процессов.

Читайте также

Смелость, достоинство, защита

Вячеслав был социально активным и, по мнению сестры, обладал обостренным чувством справедливости. Участвовал в Оранжевой революции и Евромайдане. Во время Революции Достоинства был ранен и даже спас жизнь другу.

Февральские события 2014 стали предпосылкой к открытию бизнеса по производству защитной амуниции: самообороне Майдана катастрофически не хватало бронежилетов. За несколько дней митингующие собственными силами сделали первые 40 экземпляров. С началом войны на востоке Украины потребность в защитной одежде возобновилась. Теперь к делу приобщили конструкторов, инженеров и дизайнеров.

Предприниматели погибли на войне. "Украинская броня" Вячеслава Наливайко
Вячеслав Наливайко (Фото: архив семьи)

Так появилась компания "Украинская броня", которая и сегодня производит качественные средства индивидуальной защиты. Вячеслав Наливайко работал на предприятии почти с начала его создания. Через какое-то время стал ее исполнительным директором. 

"Слава был очень смелым. В подтверждение этому в YouTube есть вирусный ролик. Мой брат стоит в бронежилете компании, а военный в него стреляет. Вот такие экстремальные испытания проводили в "Украинской броне", – рассказывает Екатерина.

Коллеги из компании упоминают Вячеслава как надежного руководителя и хорошего организатора:

"Недаром он избрал себе деятельность, связанную с защитой — потому что и с ним рядом все всегда чувствовали себя защищенными. Его оптимизм и лозунг "не сдаваться" не раз спасали бизнес. Вдохновляла и настоящая преданность Вячеслава своей работе. Он имел понимание, зачем это делает — чтобы у украинцев была лучшая технологическая защита".

Читайте также

"Искренне верил в перемены"

Вячеслав был причастен к политике страны не только как активист — в 2019 году он баллотировался в Верховную Раду от партии "Движение Новых Сил Михеила Саакашвили", но проиграл выборы ресторатору Николаю Тищенко. Он был разочарован результатами, но не собой, потому что поражением это не считал. Готовился продолжить свое становление как политического деятеля.

"Мой брат всегда говорил: "Мы можем все изменить". Потому и пошел в политику — искренне верил в перемены", — говорит Екатерина.

К деньгам Вячеслав относился как к инструменту развития – семейному и собственному, но в первую очередь – развитию государства. Чтобы баллотироваться в парламент, потребовался денежный вклад. И Вячеслав внес его.

В 2014 году, когда началась российско-украинская война, Вячеслав хотел идти добровольцем на фронт. Но из-за проблем со здоровьем его не взяли. Чувствовать свою принадлежность к обороне родной страны помогла работа в "Украинской броне".

Предприниматели погибли на войне. "Украинская броня" Вячеслава Наливайко
Вячеслав Наливайко с побратимами (Фото: архив семьи)

Позже он решил вопрос со здоровьем. Когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, он пошел на войну. Там сразу получил позывной "Броня".

"Когда Слава шел воевать, то сказал мне: "Я должен, чтобы потом это не пришлось делать моему сыну", – вспоминает Екатерина.

Читайте также

"Не вернем тех, кто в полях остался"

Вячеслав сначала защищал Киевскую область, затем воевал на Херсонском направлении.

Третьего сентября в окоп, в котором Вячеслав находился вместе с  побратимами, попал российский снаряд. Двое солдат погибли. Вячеславу было 57 лет.

Предприниматели погибли на войне. "Украинская броня" Вячеслава Наливайко
Прощание (Фото: ЛБ)

За два дня до гибели Вячеслав опубликовал в фейсбуке сообщение:

"Природа восстанавливается. Зазеленели травкой выжженные огнем поля. И расцвела в августе обожженная акация... Мы все отстроим, когда прогоним врагов. Только не вернем тех, кто в тех полях и лесных полосах остался".

Предприниматели погибли на войне. "Украинская броня" Вячеслава Наливайко
Фото из последнего сообщения Вячеслава в Facebook

Текст подготовлен платформой памяти "Мемориал", рассказывающей истории убитых Россией гражданских и погибших украинских военных. Чтобы сообщить данные о потерях Украины, заполняйте формы: для погибших военных и гражданских жертв.

Автор: Ольга Коротенко