Бежала от войны, чтобы создать агентство праздника. Но война догнала ее в Мариуполе
Коллаж: Юлия Виноградская/LIGA.net

Ася Беглярова – яркая, жизнерадостная, активная и целеустремленная. Такой ее запомнили друзья, коллеги и клиенты. Никто не говорит об Асе в прошлом, потому что для близких она как будто все еще остается рядом. Женщине было 42 года, когда в Мариуполе российская ракета оборвала ее жизнь.

Если бы не Россия, Ася вместе с коллективом ивент-агентства "31 июня" продолжала бы создавать праздники для мариупольцев.

Убегали от войны, но она догнала

Ася Беглярова – армянка по национальности. Еще подростком вместе с мамой, братом и бабушкой убегала от войны в родной стране. Так жизнь завела их в Мариуполь, где через много лет война догнала.

Подруга Аси Ольга вспоминает их знакомство сразу после бегства семьи из Армении:

"Когда мне было 8 лет, мама сказала: "надо помочь семье, которая бежала от войны". Мы вместе собрали, что могли, и поехали им отдавать. Так я познакомилась с Асей, ей было тогда 16-17. Наши мамы начали дружить, а потом и мы сами".

Читайте также
Бежала от войны, чтобы создать агентство праздника. Но война догнала ее в Мариуполе
Фото предоставлено платформой ''Мемориал''

Мариупольцы активно помогали семье Аси обустроиться в городе, оказывая необходимую помощь. Они жили скромно, в общежитии с минимальными условиями.

Ася с юного возраста помогала учить английский – сначала будущей подруге Ольге, а затем и другим детям. Все это девушка делала бесплатно, несмотря на скромную жизнь семьи.

Не учить, а дарить праздники

Школу девушка окончила уже в Украине. Выучилась в Мариуполе на филолога и пошла по маминым стопам – начала преподавать в школе. Но потом Ася поняла, что работать "в системе" она не хочет. Ей нравилась работа с детьми, но в то же время хотелось быть свободной, принимать решения самостоятельно и иметь место для самовыражения. Тогда Ася уволилась.

"Она всегда любила детей, но в какой-то момент поняла, что хочет не учить их, а дарить праздник", – делится коллега и подруга Яна.

Ася вышла замуж. Ее мужем стал Денис Блохнин, с которым женщина вскоре родит двух сыновей, откроет бизнес, будет проводить ивенты, руководить командой. Потом разведется, но останется в хороших отношениях, и в конце концов российская ракета в один день лишит их обоих жизни.

Бежала от войны, чтобы создать агентство праздника. Но война догнала ее в Мариуполе
Ася с детьми (Фото предоставлено платформой ''Мемориал'')

Но пока жизнь продолжалась, Ася проживала его по полной.

Вместе с мужем они пробовали пожить в Чехии, но спустя некоторое время оба поняли, что хотят вернуться в Украину, в Мариуполь. Армянка по национальности, она осознала, что стала украинкой по идентичности.

Читайте также

Ивенты для взрослых и детей

Во время проживания в Чехии пара продумывала идеи будущего бизнеса. Вернувшись в Украину, Ася и Денис начали свой первый бизнес – проведение свадеб в роли ведущих.

"Ася была первой, кто внедрил тематические свадьбы. Она называла себя "антитамадой", потому что не проводила конкурсы с перекатыванием яиц", – рассказывает коллега женщины из ивент-агентства.

Это дело позволило Асе и Денису отложить денег. Впоследствии пара пришла к выводу, что рынок свадебных ивентов еще не был готов к переменам, поэтому они постепенно перешли к организации детских праздников, а свадебное направление оставили второстепенным. Тем более уже были отложены деньги на развитие нового бизнеса.

Агентство детских праздников назвали "31 июня". По легенде это магический день, который наступает раз в тысячу лет и дарит праздник.

Начали организовывать тематические дни рождения, выступления для детей по праздникам, празднование "под ключ". В начале команда была небольшая. Все заработанные деньги вкладывали в развитие бизнеса. Денис был звукорежиссером, а Ася писала сценарии и выступала в костюме клоунессы.

"Мы познакомились с командой "31 июня", когда моей дочери было около года на новогоднем празднике. Ася была в одной из главных ролей спектакля, я не знала, что она – владелица бизнеса. Когда выяснила, то была удивлена – она никогда не показывала этого, вся команда была наравне", – вспоминает клиент агентства Анна. Впоследствии она будет праздновать все дни рождения своей дочери вместе с "31 июня", а сама дочь будет знать сценарии всех праздников наизусть.

Первая волна трудностей накрыла компанию в 2014 году, когда Россия начала войну на Донбассе: неблагоприятные времена для бизнеса и кризис в команде. В коллективе осталось несколько человек.

"Много раз шла речь о том, чтобы больше не заниматься праздниками, но, как и все творческие люди, Ася была сильной и несокрушимой, поэтому, несмотря на проблемы, продолжала дарить счастье", – рассказывает коллега Яна.

Читайте также

В конце 2016 года начался новый этап развития бизнеса: Ася и Денис открыли первое помещение "Крибле-Крабле", ставшее театром праздников для детей.

"Тогда для Мариуполя подход агентства был новым: у нас не было типичных игровых зон с детскими батутами или лабиринтами, у нас было профессиональное оборудование, качественный реквизит и ведущие, которые все внимание уделяют детям. Мы проводили "умные праздники" – так Ася их называла ", – вспоминает работница "31 июня".

Бежала от войны, чтобы создать агентство праздника. Но война догнала ее в Мариуполе
Фото предоставлено платформой ''Мемориал''

Агентство становилось все более популярным и нарабатывало репутацию одного из лучших ивент-агентств Мариуполя. Дети просили родителей привести их на праздник к тете Асе, сами же родители дружили с совладелицей бизнеса и увлекались праздниками "31 июня", хоть они были и детские. Асю знал, наверное, весь город.

Потребности компании росли. Наняли менеджера по связям с клиентами, руководителя команды аниматоров, декоратора и швею для костюмов.

"В Мариуполе многие говорили, что Ася стала монополисткой на рынке праздников, но, конечно, были другие ивент-агенства и детские пространства. Однако мы не считаем, что у нас были конкуренты – у Аси всегда был отличный от других подход", – делится коллега.

Ася многое делегировала, но между тем продолжала писать сценарии для праздников и всегда думала о новых направлениях работы. Так в 2019 году родилось "Однажды Шоу" – серийный проект-спектакль. Три серии удалось презентовать во время пандемии коронавируса, а четвертую Мариуполь и вся Украина должны были увидеть весной 2022 года. Ася также планировала оформить авторские права на шоу, но не успела.

В том же 2019 году Ася и Денис открыли еще одно помещение для проведения праздников в другом районе города. Потом начался карантин, расширение далось очень сложно, но руки не опускали.

Бежала от войны, чтобы создать агентство праздника. Но война догнала ее в Мариуполе
Фото предоставлено платформой Мемориал


Несколько раз в год команда "31 июня" проводила так называемые "социальные праздники". Они были бесплатными для посетителей и туда могли прийти все желающие. Неоднократно агентство устраивало праздники для детей из детских домов и детей с особенностями развития. Все это Ася делала за свой счет, при этом работники всегда получали зарплату.

"Когда семья Аси бежала из Армении в Украину, они жили в общежитии почти без условий, но в то же время мариупольцы им помогали – думаю, отчасти поэтому у Аси всегда было желание помогать другим", – делится подруга Ольга.

За полгода до полномасштабного вторжения Ася вместе с коллегой из агентства Яной начали новый бизнес – частный детский сад. Развить новое направление до желаемого уровня помешала война.

Очередная и последняя война в жизни Аси

В начало полномасштабной войны Ася не верила. Думала, что может повториться сценарий 2014 года, но не больше. Потому и бизнес к войне не готовила – планировала в случае чего разбираться по ходу.

Даже 24 февраля, когда вторжение России уже произошло, Ася встретилась с коллегой обсудить планы компании на будущее и успокаивала коллектив в рабочем чате.

В начале марта в Мариуполе начались большие проблемы со связью и рабочий чат агентства замер.

"2 марта я слышала Асю в последний раз, – вспоминает коллега Яна. – Мы смогли созвониться, и она сказала, что вместе с детьми пойдет к родителям уже бывшего мужа Дениса, с которым они оставались в хороших отношениях. Там были все вместе: Денис, Ася, их сыновья и родители Дениса".

23 марта семья пряталась в подвале. Ася с Денисом поднялись за вещами в квартиру – планировали быстро взять необходимое и вернуться в убежище. Но в этот момент российский снаряд попал в дом. Ася погибла сразу. Денис продержался еще 50 минут. Сиротами остались двое детей – Павел и Кир, которые находились в подвале вместе с бабушкой и дедушкой.

Весь Мариуполь переживает потерю

"Она была нашей наставницей, подругой, сестрой и мамой одновременно. Она смогла создать из коллектива настоящую семью. На странице агентства мы выложили публикацию – "сердце" 31 июня" остановилось". Трагедия зацепила много сердец из Мариуполя и вне его. На страницу пришло более тысячи сообщений и комментариев – все отказывались верить… Мы до сих пор получаем скорбные сообщения и слова о том, как ее не хватает".

Бежала от войны, чтобы создать агентство праздника. Но война догнала ее в Мариуполе
Ася с коллегами (Фото предоставлено платформой ''Мемориал'')

Все, что осталось от ивент-агентства Аси и Дениса, – это страница в Instagram и память. Коллектив "31 июня" из-за войны разбросало по Украине и миру. Помещения, где раньше проводились праздники, разрушены. Коллеги признаются: без Аси не получится вернуть то, что потеряли. Она была рычагом, рупором, шеей и головой этого бизнеса.

Время от времени часть команды пишет сценарии для праздников, но уже в отдаленном формате. Также после смерти Аси агентство воплотило один важный проект. Возможно, самый ценный за всю историю существования компании.

"Ася мечтала после окончания войны сделать победный праздник для всех детей Украины. И пусть победа еще не наступила, но в память об Асе наша команда сделала проект под названием "Где живут мечты". В нем мы показываем спустившуюся с облака Асю, которая рассказывает о мечтах – какими они бывают и как важно мечтать, особенно сейчас.

Текст подготовлен платформой памяти "Мемориал", рассказывающей истории убитых Россией гражданских и погибших украинских военных. Чтобы сообщить данные о потерях Украины, заполняйте формы: для погибших военных и гражданских жертв.

Автор: Ольга Коротенко