ПриватБанк - онлайн инкассация
37e6a8e8ed49ec91c16dc63134e5871c.jpg

Презентация

Зачисление торговой выручки на расчетный счет клиенту в режиме online - сразу после фактической инкассации торговой точки бригадой инкассации

Можете пользоваться своими деньгами через 10 мин после инкассации торговой точки

Что нужно чтобы подключиться к услуге?

Договор инкассации

Подключиться к сервису эквайринга,

иметь на торговой точке POS – терминал

Расчетный счет в Привате

положительную кредитную историю,

установленный на расчетный счет кредитный лимит

заказать услугу можно по смс

Кассир вносит данные об инкассируемой торговой выручке. Подтверждает внесенные данные своей личной картой, открытой в ПриватБанке. Чирк картой

Инкассатор подтверждает своей картой инкассацию точки

Обработка данных, которые ввел и подтвердил кассир на торговой точке на сервере Банка.

Торговая выручка в пределах лимита: Online - зачисление на счет клиента

Сверхлимитная выручка: Средства будут зачислены на счет клиента, после кассы пересчета

Описание сервиса

Изначально запуск технологии «Онлайн инкассация» был только сервисом, с помощью которого клиент мог снизить бумажный документооборот и количество ошибок при формировании сопроводительных ведомостей.

С недавнего времени на базе этой технологии клиент может воспользоваться такими услугами, как

- мгновенное зачисление торговой выручки на расчетный счет в режиме онлайн сразу после инкассации торговой точки
- принимать непосредственное участие в улучшении качества предоставляемых услуг инкассации с помощью проведения IVR опросов кассиров.

Для того, чтобы подключиться к услуге мгновенного зачисления торговой выручки в рамках технологии «Онлайн инкассация», достаточно просто открыть расчётный счёт у нас в банке. Или оформить специальный пакет для торгово-сервисных предприятий. В данном случае технология «Онлайн инкассация» это точка входа клиента в банк. Подключаясь к технологии «Онлайн инкассация» клиент получает: действительно управление счетом и своими финансовыми потоками в режиме реального времени.

Техническое решение

Техническое решение было реализовано на базе POS-терминалов. Т.е. устройств, которые есть практически на каждой торговой точке. Это универсальное решение, тем более, что если на торговой точке нет POS-терминала, мы решили использовать мобильные терминалы, которыми оснастили каждую инкассаторскую бригаду.

Таким образом, для клиента использование POS-терминала это красивое технологичное современное решение, которое позволяет легко и быстро формировать сопроводительные ведомости, а также дает возможность подключиться к различным дополнительным сервисам, таким как: мгновенное зачисление торговой выручки и IVR, опросы кассиров с целью повышения качества обслуживания торговых точек службой инкассации и т.д. Для кассиров банка - это готовые данные для формирования проводок к зачислению и снижение человеческого фактора ошибки при зачислении.

Стоимость и сроки

Инновация разрабатывалась и дорабатывалась чуть больше девяти месяцев. Были сложности с доработкой ПО для POS-терминалов, так как в системе используются разные типы и модели терминалов, а доработки ПО под них осуществляются различными сторонними разработчиками.

С момента запуска технологии прошло чуть больше 9 мес. За это время было постоянные доработки по улучшению качества сервиса и расширения спектра услуг в рамках технологии «Онлайн инкассации», как например услуга мгновенного зачисления торговой выручки. Даже после внедрения услуги мгновенного зачисления торговой выручки мы не останавливаемся на достигнутом, а развиваем технологию.
На кого рассчитано решение

Подключиться к технологии «Онлайн инкассация» может любой клиент. Это уникально и универсально для рынка инкассации Украины. Естественно, основной сегмент - это корпоративные клиенты, которым важно управлять и понимать объем финансовых потоков именно сегодня в режиме онлайн. Ведь мы предоставляем возможность клиентам видеть деньги у себя на расчетном счете сразу после факта инкассации торговых точек.

Естественно, что в первую очередь услуга рассчитана на корпоративных клиентов. Но на данный момент есть идея, как применить данную технологию и для обслуживания физических лиц. Но это будет следующий шаг.

При обслуживании по данной технологии объем наличных средств не имеет значения. Это может быть любой объем торговой выручки. Главная фишка - клиент может пользоваться своими деньгами через 10 мин. После инкассации торговой точки. В современном мире скорость, технологичность это приоритеты, которые позволяют сэкономить время и деньги.
Мы предлагаем всем корпоративным клиентам воспользоваться технологией «Онлайн инкассация». Она универсальна: кому-то важно быстро видеть деньги на расчётном счёте, а кому-то приоритетней минимизировать свой бумажный документооборот. В любом случае сдавать выручку через отделения банка или банкомат это неудобно для клиента. Гораздо удобнее и безопаснее заключить договор инкассации и увидеть у себя на счёте деньги через 10 мин. после инкассации.

Эффект

С момента запуска технологии прошло чуть больше 9 мес. На данный момент уже больше 4500 торговых точек подключено к технологии «Онлайн инкассация». За время использования технологии некоторые клиенты уже настолько привыкли к сервису, что с ужасом вспоминают те ворохи бумаг, которыми обложены кассиры во время инкассации торговых точек.

Вот простой пример: в среднем месяц на формирование сопроводительных документов и со стороны банка расходуется 164 250 листов бумаги формата А4, общей стоимостью 85410 грн.

Еще одна экономическая выгода: увеличение производительности труда кассиров. Если раньше на формирование одной проводки требовалось, например до 3 минут. То сейчас это занимает практически до 1 минуты. Это существенное увеличение производительности труда.

Трудности запуска

Основной проблемой изначально было донести до потенциального клиента преимущества технологии. Услуга инкассации как услуга изначально была консервативна. Поэтому изначально многие смотрели на всё с некой долей скепсиса. Сейчас у многих поменялось мнение по поводу «Онлайн инкассации» и клиенты с благодарностью пользуются инновационной услугой. В том числе наши клиенты по факту тоже являются в какой-то мере разработчиками. Благодаря им мы постоянно усовершенствуем сервисы для более комфортной работы. Инновация рождает революцию.