Регистрация авто и новшества ПДД. Обзор законов для бизнеса
698c70af4d25d1086cb006a0de4602c4.jpg

На этой неделе изменились правила регистрации автомобилей, появились электронные проверки. В ближайшие дни вступят в силу новые Правила дорожного движения, а на билетах вновь начнут указывать имя пассажира. ЮРЛИГА приводит краткое содержание главных документов.

Релизы Кабмина

Реализация арестованного имущества.Минюст приказом N535/5 внес изменения в Положение об условиях и порядке проведения тендеров (конкурсов) по определению специализированных организаций для реализации арестованного имущества. Изменениями предусмотрено, что организации, которые победили в соответствующем тендере (конкурсе), могут продавать такое имущество не в течение календарного года, как это было раньше, а на комиссионных условиях до следующего тендера. В случае, если в перечне организаций, с которыми исполнительная служба заключила договор о реализации арестованного имущества, осталась одна организация, для пополнения перечня проводится новый тендер.

Механизм санации. Кабмин определил механизм отчуждения в процедуре санации имущества должника путем замещения активов. В документе указывается, что отчуждение будет осуществляться путем создания хозяйственного общества на базе имущества должника, при этом предусмотрена возможность заключения мирового соглашения. Также установлено, какое именно имущество может быть отчуждено в процедуре санации.

Продажа авто. Правительство приняло постановление, которым предусмотрено оформление договоров купли-продажи транспортных средств в подразделениях Госавтоинспекции, а также возможность продажи автомобиля без перерегистрации в случае, если он был получен в наследство. Кроме этого, отменено требование о необходимости снятия автомобилей с учета для их последующей продажи через торговые организации.

Электронные проверки.Миндоходов планирует уменьшить фискальное давление на бизнес за счет введения системы электронных дистанционных проверок, а также объединения налогового и таможенного аудита. По мнению специалистов ведомства, благодаря этим новациям бизнес сможет уделять время и внимание своей основной деятельности, а не общению с налоговиками и таможенниками.

Биржевые новшества

Обмен информацией. Министерство доходов и сборов, Нацкомфинуслуг и НКЦБФР подписали меморандум об информационном сотрудничестве. Так, финансовые регуляторы будут получать информацию из баз данных Миндоходов для выявления фиктивных компаний, которые лишь имитируют хозяйственную деятельность. Министерство, в свою очередь, будет иметь доступ к материалам ревизий и другой отчетной документации комиссий.

Сертификация фондовиков. НКЦБФР приняла решение "О сертификации специалистов по вопросам фондового рынка", которым установлены дополнительные требования к перечню документов, необходимых для сертификации. Предусмотрено, что получение сертификата уполномоченным лицом заявителя может быть осуществлено только по нотариальной доверенности. Если специалист меняет сведения о трудовой деятельности, в частности, о принятии на работу у профессионального участника фондового рынка, он представляет копию заявления о принятии на работу. При этом фондовики могут подать заявки в электронном виде и отслеживать их.

Законопроекты недели

Анонимные налоговые проверки.В Раде зарегистрирован законопроект N 2679 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Автор документа предлагает запретить проведение органами налоговой службы любых проверок на основании анонимных заявлений, жалоб и обращений, другой необоснованной информации. Кроме того, устанавливается, что документальная внеплановая проверка осуществляется в случае получения именно обоснованной информации, а не просто информации, как это указано в действующей редакции ст. 78 кодекса.

Электронная очередь.Минюст подготовил проект изменений в Порядок доступа нотариусов к Госреестру прав на недвижимое имущество. Среди предложений - система предварительной записи граждан путем создания электронной системы управления очередью. Сегодня ведутся работы по обсуждению финансовой и технической возможности создания такой системы.

Правовой анонс

В ближайшие дни вступят в силу следующие нормативно-правовые акты:

С 06.04.2013 г.

1. Приказ Минфина от 20.12.2012 г. N1389, которым утверждено Положение об информационно-телекоммуникационной системе видеоконтроля, определяющее назначение, структуру и технологию использования системы видеоконтроля Гостаможслужбы. Положение устанавливает требования относительно использования в таможенных органах системы видеоконтроля и полученной с ее помощью информации, а также требования по обеспечению работоспособности такой системы.

2. Постановление Кабмина "О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом" от 06.03.2013 г. N160. Изменениями, среди прочего, предусмотрено, что оформление в билетной кассе полных и детских проездных документов, в том числе в электронном виде, осуществляется с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира со слов лица, осуществляющего оплату проездного документа (исключение - региональные и пригородные поезда). При этом посадка в поезд осуществляется по предъявлении проездного документа и документа, удостоверяющего лицо. Во время оформления проездных документов с использованием мобильной связи, Интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т. п. фамилию и имя лица, которое будет осуществлять поездку, указывает лицо, осуществляющее оформление и оплату билета.

3. Постановление Кабмина "О внесении изменений в Правила дорожного движения" от 11.02.2013 г. N 111. В постановлении учтены положения Конвенции о дорожном движении и стандартов, которые действуют в этой сфере в государствах-членах Европейского Союза.

Подробнее: Что изменится в Правилах дорожного движения с 15 апреля (правила и знаки)