Содержание:
  1. Вместо подарков – деньги для ВСУ
  2. Корпоративы "не ко времени"
  3. Праздничные выходные
  4. Новые HR-подходы

Новогодне-рождественский период – обычно время корпоративных подарков и празднований. Однако война внесла существенные коррективы в традиционные HR-подходы. Многие компании в этом году отказались от корпоративов и ценных вознаграждений для сотрудников – из-за финансовых сложностей или коллективного решения передать средства для ВСУ.

Но потребность в поддержке команд никуда не делась. Потеря рабочих рук из-за войны и миграции толкает украинские компании к поиску новых решений для сплочения и мотивации коллективов. Как теперь удерживают таланты во время войны?

Вместо подарков – деньги для ВСУ

Война заставила многие компании отказались от централизованных новогодних подарков для всех работников. Об этом заявила львиная доля опрошенных компаний LIGA.net.

"Деньги, которые мы обычно выделяем на подарки сотрудникам, коллективно решили отдать на помощь нашим военным – а это несколько миллионов гривен",- рассказала LIGA.net Елена Плахова, директор по управлению репутацией группы компаний "Новая почта". Перед этим в НП провели специальный опрос среди коллектива, и более 70% выбрали именно эту идею, говорит она. Подарками в этом году компания приветствовала только детей своих сотрудников на День святого Николая.

Стендап и газовые баллоны вместо банкетов и чашек. Как бизнес стимулирует команды в войну
Иллюстративное фото: unsplash

ІТ-гигант ЕРАМ поступил аналогично, но после внутреннего опроса фокус-группы получил стопроцентную поддержку на передачу средств, запланированных на корпоративные детские подарки ($100 000) благотворительному фонду "Дети героев". Фонд взял опеку над детьми, потерявшими родителей в результате войны в Украине, сообщила LIGA.net Наталья Колядко, директор по управлению талантами EPAM Украина. Компания планирует провести несколько зимних событий для самых маленьких, подростков и их родителей.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Также от традиционных подарков для всех сотрудников отказались в украинской ІТ-компании SoftServe: "Единственные подарки, которые не отменяли в Украине из-за войны, – это подарки по случаю годовщины работы в компании", – говорит LIGA.net Анастасия Фролова, Country manager SoftServe.

Украинский сервис заказа такси Uklon вместо привычных корпоративных презентов дарил своим игрокам так называемый Emergency Box. "Портативная газовая плита, сертификат на газовые баллоны к ней, мощный power bank, термос, спальник и USB-фонарик – эти позиции из бокса точно пригодятся", – объясняет LIGA.net Сергей Смусь, операционный директор и соучредитель Uklon.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Корпоративы "не ко времени"

Однако от корпоративов в традиционном стиле Uklon отказался: "Вместо этого заходим в новые форматы ивентов, которые сейчас больше "ко времени" и сочетают неформальное общение команды и поддержку ВСУ. Например, в декабре встречались на благотворительном стендапе", – говорит Смусь.

"Корпоративные праздники проводим, хотя и онлайн. Помимо формата, изменилась и суть – почти все наши онлайн-посиделки сопровождаются сбором средств для наших служащих коллег", – рассказала LIGA.net Марина Дайнеко, Head of Sales Join UP!.

Из-за вопросов безопасности SoftServe не поощряет сотрудников встречаться для массовых празднований, но позволяет менее многолюдные события, как тимбилдинги, новогодние мастер-классы, вечеринки и воркшопы. Неизменным, несмотря на войну, осталось событие SoftServe Awards для награждения лучших сотрудников, говорит Фролова.

Стендап и газовые баллоны вместо банкетов и чашек. Как бизнес стимулирует команды в войну
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

В EPAM ежегодное празднование дня рождения компании в 2022 году также трансформировали в сбор средств для поддержки работ по разминированию Харьковской и Херсонской областей (инициатива благотворительной платформы UNITED24). Удалось собрать 4 млн грн, рассказывает Колядко. Именно волонтерство в этом году стало мощным драйвером привлечения команды EPAM, говорит она. Специалисты компании реализовали 15 IT-проектов по разработке цифровых решений по запросу государственных органов, компания запустила донорскую программу Response и передала помощь более чем на 90 млн грн.

Новая почта также положила начало корпоративному волонтерскому движению "Свои для своих", в рамках которого работники компании собирают средства на покупку техники для коллег, защищающих страну в рядах ВСУ: "Если сотрудники собственными силами собрали 1 млн грн, компания добавляет еще 1 млн", – объясняет Плахова. Так НП уже направила 22,5 млн грн, еще 45 млн грн в месяц уходит на материальную помощь мобилизованным сотрудникам.

Помимо волонтерства, для поддержки сплоченности команды НП положила начало различным клубам по интересам – читательские, по изучению языков, тематические мастер-классы для детей и родителей, рассказывает Плахова.

Праздничные выходные

Часть компаний, с которыми удалось пообщаться LIGA.net, несмотря на военное положение, вернулись к дополнительным выходным в дни государственных и религиозных праздников.

"В августе мы вернули выходные на все государственные праздники. Хотя, согласно трудовому законодательству, во время военного положения такие дни являются рабочими буднями, мы решили, что это время нужно нашим людям для восстановления ресурса", – объясняет Смусь из Uklon.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

Также праздничные выходные не отменялись в EPAM, сообщили LIGA.net в компании.

"На какие-то длинные каникулы не рассчитываем, особенно зная, что наши военные без выходных защищают нашу землю", – отметила Дайнеко из Join UP! Она объясняет: команде открыто говорили, что в этом году компания не может себе позволить какие-нибудь значительные праздничные бенефиты. Первоочередные цели Join UP! – поддержка бизнеса с фокусом на сохранение штата и работников, которые пошли в ряды ВСУ, говорит представитель Join UP! Также к HR-подходам добавилось обеспечение надлежащих условий труда – связью, теплом, электроэнергией – в условиях обстрелов РФ украинской энергоинфраструктуры.

Новые HR-подходы

"Нашим ответом на вызовы войны стали изменения в аналитике безопасности, создание новых типов оплачиваемого отпуска и финансовой поддержки, а также изменения в коммуникации со специалистами, оценке уровня специалистов, перечня учебных тренингов и многое другое", – рассказывает LIGA.net Колядко.

Так, после нападения РФ 24 февраля в EPAM появились оплачиваемый отпуск на случай непредвиденных жизненных обстоятельств, финансовая помощь специалистам и их семьям, выехавшим за границу, финансовая помощь на временное перемещение за границу (семь рекомендованных стран Европы) на зимний период.

Война заставила пересмотреть фокус – место привычных до этого "плюшек в офисе" занимает обеспечение более базовых потребностей, которые стали в разы важнее, объясняет Фролова из SoftServe. "Возможность выбирать, откуда работать, гибкий график, возможность защищать страну в ВСУ, но продолжать получать компенсацию в компании и гарантированное место работы, медицинская страховка, помощь с релокацией и легализацией в новых странах", – говорит она.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Еще в начале полномасштабного вторжения Новая почта положила начало проекту "Штаб SOS", главной задачей которого стало стабилизировать состояние сотрудников, обеспечив их комплексной поддержкой, например, помочь с трудоустройством, эвакуацией, налаживанием быта в новом городе, поиск пропавших сотрудников, юридическая, психологическая и материальная помощь.

Стендап и газовые баллоны вместо банкетов и чашек. Как бизнес стимулирует команды в войну
Источник: Опрос Deloitte Украина и Американской торговой палаты

Наибольшими вызовами в области управления людьми являются безопасность сотрудников (60%), обеспечение непрерывности рабочих процессов (60%) и психологическое состояние членов команды (55%), свидетельствует опрос Deloitte Украина и Американской торговой палаты относительно актуальных вызовов в области управления человеческим капиталом, возникающих перед работодателями в Украине, текущими действиями организаций и приоритетами на 2023 год.

Существенно большее значение обрела психологическая поддержка, говорит Плахова из НП – компания увеличила количество психологов в штате до более 50: "Многие сотрудники  не осознают изменения в своем состоянии как нарушения, поэтому мы прорабатываем с ними каждую травму и учимся заботиться о себе, как в самолете: сначала надеть маску себе, а потом – соседу", – объясняет она.

Умение прислушиваться друг к другу внутри команды, понимать потребности, обсуждать проблемы и вместе искать их решения – остались ключевыми, несмотря на войну, уверена Дайнеко из Join UP!: "Один из важных уроков для нас из 2022 года – важно не забывать благодарить, такие простые вещи действительно мотивируют".

Стендап и газовые баллоны вместо банкетов и чашек. Как бизнес стимулирует команды в войну
Источник: Опрос Deloitte Украина и Американской торговой палаты

Ключевыми HR-приоритетами организаций на 2023 год являются поддержка и помощь сотрудникам в режиме реального времени (50%), пересмотр численности/организационной структуры (38%), управление рабочей нагрузкой (38%) и разработка/адаптация программы поддержки благосостояния работников (38%), свидетельствуют результаты опроса Deloitte и Американской торговой палаты.

Только 17% опрошенных организаций планируют сокращение в 2023 году, 35% – не планируют, еще 25% – затруднились ответить на данный вопрос.