Торг неуместен: украинский продуктовый ритейл затормозил
18e6909aec03e142c3d13d0f73fbc828.jpg

За первые шесть месяцев в Украине открылось 140 продовольственных сетевых магазинов, тогда как за аналогичный период прошлого года - 211, такие данные предоставила исследовательская компания GT Partners. "Это самый худший результат за последние пять лет", - признает директор компании Игорь Гугля.

Изменились и лидеры по темпам развития. В этом году рейтинг возглавила компания Fozzy Group, у которой появилось 15 новых магазинов у дома Фора и пять супермаркетов Сильпо. Ритейлер стал единственным из крупных игроков, кто открыл больше магазинов, чем в первой половине 2014-го (11).

Все остальные сети выбрали иную стратегию. Например, лидер прошлогоднего рейтинга - корпорация АТБ за шесть месяцев этого года открыла 10 магазинов, тогда как за первое полугодие прошлого года - 50. В этом году в рейтинг пяти самых динамично развивающихся сетей не попала днепропетровская сеть Varus, а ее место занял львовский конкурент Близенько.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO?