Торговые сети испытывают дефицит продавцов

В сфере ритейла наблюдается дефицит работников определенных категорий. Так, наиболее острая нехватка в прошлом году ощущалась в отношении продавцов-консультантов. Кроме них не хватает также кассиров, управляющих магазинами, заместителей управляющего магазином и охранников.

Об этом свидетельствует совместное исследование Ассоциации ритейлеров Украины и онлайн-платформы по поиску работы Robota.ua, представленное во время RAU HR Conference, рассказывает LIGA.net.

Найбільш дефіцитні професії у ритейлі у 2023 році
Наиболее дефицитные профессии в ритейле в 2023 году

В целом отечественные торговые сети вышли на довоенный уровень развития. Если сравнивать динамику вакансий в ритейле по отношению к динамике на рынке Украины в целом, то она составляет 94% и 95% соответственно.

"Процент ритейла в общей структуре по Украине по вакансиям составляет более 27%. То есть практически треть из имеющихся вакансий в Украине занимает именно ритейл. И когда мы видим, что отрасль, которая составляет почти 30%, в динамике идет практически один к одному, как и восстановление страны в целом, это хороший показатель", – отмечает руководитель отдела аналитики Retail Association of Ukraine Яна Ермакова.

Впрочем, кадровый голод на рынке все же ощущается. На это повлияли миграционные процессы, старение населения и призыв мужчин в ряды Вооруженных Сил.

Лидерами среди регионов с наибольшим количеством вакансий является Киевская область, где по состоянию на декабрь 2023-го насчитывалось 33,5 тыс. вакансий, Одесская (5,8 тыс.), Днепропетровская (6,9 тыс.), Львовская (7,4 тыс.) и Харьковская (3,9 тыс.) область.

Читайте также

"Это достаточно традиционное распределение. Оно практически всегда устойчиво по областям. Единственное, когда началось полномасштабное вторжение, Львовская область держалась на первом месте по вакансиям, ведь многие бизнесы релоцировались туда", – отметила маркетинг-директор Robota.ua Юлия Далибук.

Пятерка регионов-лидеров с наибольшим количеством вакансий совпадает с регионами, где опубликовано наибольшее количество резюме. Однако если разница между количеством вакантных должностей в декабре 2022 года и декабре 2023-го положительная, то такая же разница в количестве резюме – отрицательная. В Киевской области эта разница составляет 26,4 тыс. резюме, в Днепропетровской – 6,6 тыс., Харьковской – 5,4 тыс., Львовской – 4,8 тыс., Одесской – 3,9 тыс.

Кроме того, увеличился разлет между желаемой заработной платой соискателей и суммой, которую предлагают работодатели в ритейле. Так, в 2022 году наибольшая такая разница составила 2056 грн, в 2023-м – 3097 грн.

Розліт між бажаними сумами зарплат та пропонованими у ритейлі у 2023 році
Разлет между желаемыми суммами зарплат и предлагаемыми в ритейле в 2023 году

Наименьший разлет в желаемых и предлагаемых зарплатах у охранников – 6%. В среднем в резюме они отмечают желаемую зарплату 15,1 тыс. грн, а предлагают им – 14,2 тыс. грн. На втором месте – должность управляющего магазином. При желаемой зарплате 33,2 тыс. грн им предлагают в среднем 27,1 тыс. грн. Еще больший разлет сумм у товароведов – 37%. Средняя желаемая зарплата соискателей – 23,7 тыс. грн, предлагают им – 17,3 тыс. грн.

Самая большая разница в желаемой и предлагаемой зарплате среди вакансий направления ІТ – 65%. При желаемой оплате труда в 74,3 тыс. грн им предлагают 45,1 тыс. грн.

"Это можно объяснить тем, что работодатели часто ищут специалистов уровня Junior. В то время как соискатели выкладывают свои резюме на совсем других уровнях Senior, Middle – и просят совсем другую зарплату", – объясняет Юлия Далибук.

В числе опрошенных работодателей более 70% готовы в 2024 году повышать зарплату работникам до 30%.