Содержание:
  1. Что случилось? 
  2. Мир будущего
  3. Неоновая антиутопия
  4. Ограничения 
  5. Баухаус снова и навсегда
  6. Брутализм и цифровой декаданс
  7. Рассвет приглушенных оттенков
  8. Иллюзии восприятия
  9. Эксперименты в моушн-графике
  10. Переход на вертикаль
  11. Детали крупным планом
  12. Яркий взгляд на 2020 год

Что случилось? 

Международный онлайн фотобанк Depositphotos подготовил обзор трендов на 2020 год — в визуальной культуре, дизайне и моушн-графике. В основу оценки легли данные десяток креативных агентств со всего мира, опрошенные Depositphotos. 

Главный их инсайт: если искать тренды — они неизбежно найдут вас.

Мир будущего

Расширенная реальность (XR) будет одной из главных тем в 2020 году. Horizon от Facebook и обновления Oculus Quest интегрируют виртуальную реальность в повседневную жизнь. Будьте готовы погрузиться в виртуальную среду в ритейле, искусстве, развлекательной индустрии и даже дома.

Фото: depositphotos.com

Популярными темами — будут автоматизация, робототехника, 5G, киберспорт, искусственный интеллект, нейронные сети, интернет вещей и другие объединяющие смарт-технологии.

Неоновая антиутопия

В 2020 году киберпанк-эстетика, антиутопические мотивы выйдут за пределы кинематографии. Этот тренд не оставит без внимания моду и подготовит другие сферы искусства и дизайна к футуристическим аллюзиям. Тенденция продолжится и со временем задействует новые технологии, чтобы погрузить нас в атмосферу будущего.
Sebastiaan Scheer.
Фото: depositphotos.com
"Невозможно не заметить, что различные элементы дизайна — трехмерные, скевоморфные, плоскостные, анимационные и другие — все больше переплетаются. Эта интеграция станет еще более заметной с развитием VR, AR, AI и прочих новых технологий", - дизайн-директор MediaMonks Amsterdam.

Ограничения 

В 2020 году искусственный интеллект (ИИ) может взяться за решение задач, которые раньше выполнял человек. Это вызывает опасение. Примером стали недавние события в Гонконге, где использовали устройства и алгоритмы распознавания лиц протестующих. Настораживает и тема дипфейков, кибербезопасности и безопасности в целом.

Если ведущие технологические государства, компании, общество и художники ищут решения текущих проблем, нам стоит готовиться к серьезной дискуссии об ИИ в 2020 году. Илон Маск уже пытался нас предупредить.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Баухаус снова и навсегда

Стиль Баухауса  это воплощение принципа "меньше значит больше". Он проявляется как в ручной работе, живописи, архитектуре и типографике, так и в веб- и графическом дизайне. Это больше, чем знакомая всем эстетика. Художники и дизайнеры вдохновляются этим стилем и интерпретируют его в современном ключе.

"В дизайне появится больше интерактивности, сложности переходов и 3D-элементов. Кроме того, станет больше нестандартных макетов, кастомной типографики и иллюстраций, которые будут выглядеть как цельное и завершенное изображение", - Мартин Холубек, генедиректор PIXIT.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Брутализм и цифровой декаданс

Благодаря повышенному вниманию к архитектурному направлению в Instagram, пять лет назад брутализм вновь обрел признание. Сегодня это растущий бунтарский тренд, который буквально выталкивает и дизайнеров, и аудиторию из их зоны комфорта.
фото: depositphotos.com

"Не каждый кривой макет со странной типографикой и искаженными пропорциями становится стильным. Вся штука в том, чтобы быть странным, привлечь внимание, но при этом не скатиться в треш, остаться в пределах эстетики", - Евгений Ветров, арт-директор, BBDO Варшава. 

Рассвет приглушенных оттенков

В противовес насыщенным, футуристическим цветам все больше внимания к себе привлекают мягкие и нежные палитры. Возможно, вы уже знакомы с цветом Tranquil Dawn, бежевыми полутонами и монохромными оттенкам этого года. На фоне смелых дизайнов и вызывающих арт-решений приглушенные оттенки транслируют утонченность, которая рождается в минимализме.

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

"Используйте светлую палитру в стиле поколения Z и простой подход к типографике и фотографии для минималистичных проектов", - Никки Бертон, креативный директор, Perq Studio.

Иллюзии восприятия

Оптические иллюзии или визуальная деформация композиции и типографики цепляют сильнее, чем идеальная картинка.
Наш ум запрограммирован на поиск закономерностей — и если их не будет, нам придется остановиться, задуматься и посмотреть шире, чтобы понять общую картину. Так и в дизайне. Используйте искаженные шрифты и элементы — и аудитория точно замедлится, чтобы оценить и понять замысел дизайнера.

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

Эксперименты в моушн-графике

Продолжая прошлогодний тренд — Переход в 3D, дизайнеры экспериментируют в анимации с плавными движениям, текучими и разобранными на фрагменты формами.

Объединяя анимацию, технологии, искусство и дизайн, художники часто вдохновляются природой и естественными формами. Они изобретают новые элементы или визуализируют химические реакции с помощью анимации. В результате рождаются работы — гипнотизирующие, с яркими 3D-элементами, которые не поддаются законам гравитации.

Переход на вертикаль

Сегодня большую часть цифрового контента мы потребляем с мобильных устройств. Поэтому вертикальные видео — приоритетный формат для брендов, инфлюенсеров и простых пользователей социальных сетей. Вертикальные публикации получают на 90% больше просмотров, чем посты с изображениями.

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

"Контенту придется подчиниться законам социальных сетей. То, насколько изображения "инстаграмные", будет определять их успех", - Йован Роканов, креативный консультант, Aimbulance.

Детали крупным планом

Чтобы акцентировать внимание на качестве и подчеркнуть свою открытость и честность, бренды показывают продукты крупным планом. Эта тенденция означает, что будет меньше постпродакшена не только в рекламе, но и фотографии, в целом.

Используйте минимум ретуши и делайте акцент на деталях, чтобы показать суть проекта.

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

Яркий взгляд на 2020 год

"Тренд может возникнуть, если забыть, что на первом месте стоит функция дизайна, на втором — восприятие, а на третьем — удивление и восторг", - Александр Горденберг, дизайн-директор, B-Reel.

Тренды в визуальной коммуникации — отправная точка для интерпретации, адаптации, создания новых стилей и улучшения тех, которые уже существуют. Вне зависимости от сферы, в которой вы работаете, этот обзор визуальных трендов познакомит вас с идеями и темами, которые будут жить в сети и в конечном итоге окажутся на ваших экранах.
публикуется на правах информационного партнерства