Социальное жилье благодаря войне. Сколько стоит реконструировать заброшенный дом

В Украине после начала полномасштабного вторжения возникла серьезная потребность в расселении внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). На сегодня создана не одна организация, которая помогает таким людям. Одна из них – "Жилье для ВПЛ". Команда благотворителей превращает аварийные, заброшенные здания в жилые. С помощью международных фондов они уже реализовали проект в Ирпенской общине Киевской области. На очереди – дом под Винницей.
LIGA.net поговорила с основательницей проекта Ольгой Соловей о трудностях, с которыми столкнулась организация при реализации проектов, аккумулировании денег от международных компаний и сотрудничестве с местными общинами.
Этапы и сложности в реализации проектов, поиск финансирования
Наша организация сфокусирована на реконструкции, ремонте и восстановлении недвижимости. В настоящее время фонд завершает реконструкцию общежития в поселке Михайловка-Рубежовка, входящем в состав Ирпенской городской общины. Проект реализуется с технической помощью международных доноров, ведь основной фокус привлечения средств – зарубежные партнеры. В Украине мы собираем очень мало средств, потому что понимаем, что здесь другие приоритеты. Контакты с иностранными компаниями у нас развивались еще до полномасштабной войны, поэтому есть определенное доверие.