После выхода России из Черноморской зерновой инициативы украинские морские порты Большой Одессы и Дуная почти каждый день находились под российскими дроновыми и ракетными атаками. Экспорт украинского зерна по морю оказался на грани срыва.

О том, как Украина смогла вновь обеспечить экспорт агропродукции морскими путями, как живут и благодаря кому восстанавливаются украинские порты, читайте в интервью LIGA.net с заместителем министра инфраструктуры Юрием Васьковым.

В прошлом году Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы. Как удалось настроить работу экспорта зерна морским путем без ее участия? Какие были главные проблемы, если не учитывать массированные обстрелы?

Прежде всего напомню, что до широкомасштабного вторжения почти 60% товарооборота и 80% экспорта агропродукции осуществлялось через морские порты. Это был наиболее эффективный путь для наших производителей. Поэтому было очевидно, что необходимо делать все возможное для возобновления судоходства в глубоководные украинские порты.

В начале августа ВМС Украины определили безопасный со стороны Украины временный коридор в/из украинских глубоководных портов. После этого мы смогли официально работать с рынком, судовладельцами с целью возобновления торгового судоходства. Администрация морских портов, частные и государственные портовые операторы, смежные структуры и другие представители портового сообщества подтвердили готовность к работе.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку