Аграрии продолжат протесты после новогодних праздников
0b41b29fc70cc2b665fca6ea4b8905b6.jpg

Забастовочный комитет аграрного сектора сегодня, 30 декабря, приостанавливает акции протеста по всей Украине. Вчера председатель всеукраинского аграрного совета Андрей Дикарь пообещал, что дороги будут разблокированы в связи с новогодними праздниками, сообщает аграрное информационное агентство Agravery.

Отмечается, что частично это уже произошло, а остальные дороги будут освобождены до конца дня.

"Мы надеемся, что президент услышал нас и принял решение ветировать законопроект №3688, который оказывает первоочередное право на возмещение НДС олигархам и не оставляет остальному украинскому бизнесу даже призрачной надежды на своевременное и полное его возмещение. В таких условиях отказ от единой формы государственной поддержки аграриев - спецрежима НДС - является преступлением. Если наши требования не будут услышаны, мы восстановим протесты после новогодних праздников", - сказал Дикун.

Забастовочный комитет подчеркивает, что до сих пор не было диалога власти с протестующими и нет никаких договоренностей с властями.

"Мы уверены, что после того, как украинское общество поймет суть принятой Верховной радой поправки о реестре олигархов, которая превращает подавляющее большинство предпринимателей в экономических холопов, к нашему протесту присоединятся представители всех отраслей бизнеса. Пора заканчивать с политической коррупцией, кулуарными "договорняками" и отстаиванием интересов олигархов! Зато чиновникам время начать работать прозрачно и на благо всех Украинский", - добавил он. 

Напомним, в понедельник, 28 декабря, украинские аграрии и сельхозтехника блокировали основные дороги, протестуя против налоговых изменений.

Всеукраинский аграрный совет выступил инициатором обращения к президенту Украины Петру Порошенко с требованием применить право вето к закону "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году". Аграрии выступают против отмены специального режима НДС, "до тех пор пока в законодательстве присутствуют нормы, дискриминирующие налогоплательщиков по формальным основаниям и создают почву для коррупции, а также пока правительство на деле не докажет, что он готово и на практике возмещает НДС вовремя и в полном объеме".

Открытое обращение общественных профильных организаций к президенту, уже подписали Ассоциация производителей молока, Ассоциация свинари Украины, Аграрный союз, ВОО Украинская аграрная конфедерация, Ассоциация теплицы Украины, Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины, Украинская ассоциация производителей картофеля, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, Ассоциация животноводов Украины. 

Подробнее о требованиях представителей аграрного сектора тут.