Активы Жеваго из-за войны подешевели на $1 млрд – Forbes
Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Стоимость активов миллиардера Константина Жеваго из-за войны уменьшилась на $1 млрд, пишет Forbes. Если в 2021 году его состояние оценивалось в $2,4 млрд (третье место в списке самых богатых украинцев), то в декабре 2022 года – только в $1,4 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Больше всего – с $1,37 млрд до $510 млн – уменьшилась оценка стоимости доли Жеваго в Ferrexpo, которая владеет Полтавским и Еристовским горно-обогатительными комбинатами в Полтавской области.

Forbes со ссылкой на собеседника в Офисе президента утверждает, что руководство страны думает о национализации Полтавского комбината, главного актива Жеваго. Эта идея поддерживается частью Офиса президента, но финального решения пока нет.

При этом во власти прогнозируют, что Жеваго скоро может потерять в суде 40,19% акций Полтавского ГОКа. Апелляционная инстанция уже приняла решение в пользу группы VS Energy, которая судилась с Жеваго, и сейчас стороны ожидают окончательного вердикта Верховного Суда.

"Мы думаем, что они [VS Energy] победят в суде, после чего можно будет национализировать актив через связи с РФ", — заявил собеседник из партии Слуга народа.

Также Жеваго контролирует фармацевтическую корпорацию Артериум ($210 млн), футбольный клуб "Ворскла" ($18 млн), Кременчугский завод технического углерода ($20 млн), долю в терминале для перевалки руды ТИС-Руда ($25 млн).

Дивиденды от Ferrexpo и другие ликвидные активы Жеваго журнал оценил в $550 млн, а яхту Z – в $70 млн.

Пресс-служба Жеваго отказалась от комментариев.

  • В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении о возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн в банке "Финансы и Кредит" и объявили в международный розыск.