Александр Репкин: Водородная энергетика уже в Украине

На правах рекламы

"Украинский водородный совет как энергетический мост Украины в Европу", - именно такую ​​идею закладывал Александр Репкин, создавая первую в Украине Водородную энергетическую ассоциацию.

И уже через год Украину начали воспринимать в европейской комиссии и энергетических кругах, как перспективного игрока для развития и внедрения водородной энергетической инфраструктуры городов будущего, балансировка всего возобновляемого сектора энергетики.

И впервые Украинская энергетическая ассоциация стала полноправным членом организации Европейской Комиссии от страны не члена Европейского Союза.

В Европе водородный сектор энергетики в ближайшие годы оценивают в миллиарды евро инвестиций, миллионы новых рабочих мест и тысячи ТВт в год. И это только для балансировки энергетической системы.

Однако в Украине водородная энергетика до сих пор остается новым видом энергии. Ни власть, ни рядовые украинцы до конца не понимают всех энергетических и экологических преимуществ, которые дает энергия водорода.

Возобновляемая энергетика развивается в Украине очень быстро. Конечно, не без влияния введения «зеленых тарифов» и совершенствование законодательной базы.

Национальная энергосистема уже научилась использовать энергию солнца и ветра, однако мировые тенденции уже демонстрируют мощные возможности использования других источников возобновляемой энергии. Именно таких, как водород.

Запасы водорода неисчерпаемы, легкодоступные и возобновляемые. Основное его месторождение - это вода, а добывают его разложением ее молекул. По сути путь получения возобновляемой энергии из водорода это: Вода - Водород - Энергия и снова Вода.

Водород является на 50%, а иногда и на 200% эффективнее, чем традиционные углеводороды, такие как природный газ или производные нефти. Таким образом энергетические свойства Н2 позволяют конкурировать с традиционными энергоносителями.

Однако главным преимуществом водорода является его экологичность, ведь в результате его генерации образуется обычная вода, которую можно использовать в хозяйственных целях и даже пить.

Водородную энергетику относят к зеленой, восстановительной и социально ответственной. На самом деле ее можно считать просто еще одним естественным состоянием воды или так называемым новым энергетическим круговоротом воды в природе: из воды в энергию и опять в воду.

Страны ЕС, США, Канада, Япония, Китай уже более 30 лет осваивают безграничный потенциал водородной энергии.

В Украине привлечением страны к водородному европейскому энергетическому пространству занимается Энергетическая Ассоциация "Украинская Водородная Рада" и Председатель ее правления Александр Репкин.

"Ровно год назад мы начали интересоваться водородной энергетикой. И за год достигли значительных результатов." Украинский Водородный Совет "стал первой организацией, принятой в структуры Европейской комиссии, от страны, которая не является членом Европейского союза.

Мы гордимся, что в Европе начинают воспринимать Украину как страну с огромным энергетическим потенциалом внедрения современных энергетических технологий ", - отметил он.

Репкин также рассказал о том, что еще 5 лет назад мало кто слышал о водороде и его использование, и даже считал это опасным. Однако усилиями "Украинского Водородного Совета" было проведено ряд конференций, направленных на популяризацию темы водородной энергетики и развенчание мифов о водороде.

В 2018 году "Украинский Водородный Совет" стал членом организации "Водород Европы" (Hydrogen Europe). Проведено более 10 международных встреч, подписаны меморандумы о сотрудничестве с Германией и Чехией. Организовано один из крупнейших водородных энергетических форумов в Европе (17 мая 2018, Киев).

17-18 ноября 2018 представители Украины в составе официальной делегации "Украинского Водородного Совета" впервые приняли участие в заседании ведущих игроков мировой энергетической отрасли, которое проходило в доме Европейской Комиссии в Брюсселе.

18 декабря прошел "Инвестиционный форум по возобновляемой энергетике" Украина-ЕС ".

На нем впервые по приглашению Украинской Водородной Рады выступил исполнительный директор "Fuel cells and Hydrogen" (FCH), директор подразделения Европейской Комиссии по вопросам инвестирования в водородную энергетику Европы, с годовым бюджетом более чем 1500000000 евро, Барт Бебюк.

Следует отметить, что в состав "Fuel cells and Hydrogen" и "Hydrogen Europe" входят такие промышленные гиганты как: Michlelin, Air Liquide, ALSTOM, Toyota, SHELL, BALLARD, General Electric.

Общий бюджет на реализацию проектов в Европе уже исчисляется миллиардами евро, а к 2020 году промышленная мощность водородной энергетики только для балансировки энергосистемы Европы оценивается в более тысячи тераватт.

Барт Бебюк отметил, что водород можно добывать, продавать и он является экологически чистым. И что это - настоящий технологический прорыв.

Он также рассказал об использовании водорода в транспортном секторе: "Машин, использующих водород в качестве топлива, становится больше. Уже достаточно много станций для заправок автомобилей, а 28 стран в Европе уже согласились использовать этот вид топлива. Также водород уже начали использовать и в секторе железных дорог ".

"Вторым распространенным сектором использования водорода является отопления и охлаждения. На сегодня уже более тысячи объектов, работающих на водороде. И этот вид топлива уже зашел в дома обычных граждан", - поделился эксперт.

Он также положительно оценил перспективы внедрения реальных водородных проектов в Украине для промышленного балансировки возобновляемой отрасли Украины и сохранения зеленого тарифа.

Кроме того, он выразил поддержку деятельности Украинской Водородной Рады и международным инвестиционным проектам, представленным президентом Совета Александром Репкин.

По мнению международных экспертов и представителей международных промышленных энергетических компаний, выступление такого почтенного эксперт мирового уровня является не только прорывом энергетической блокады Украины со стороны газового лобби, а и весомым шагом к получению настоящей энергетической независимости.

Важно и то, что внедрение таких технологий соответствует реформам децентрализации в Украине и определяет следующий этап развития его реформ энергетической децентрализации.

В целом за последние 4 года в "зеленую" энергетику инвестировали более 1 млрд долларов.

"Это единственный сектор, куда идут такие большие инвестиции. Куда стоит очередь из внутренних и внешних инвесторов", - подчеркнул во время "Инвестиционного форума" и.о. председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский.

Вода - безграничный первичный энергетический ресурс, которым Украина владеет в достаточной мере. Поэтому очень важным сейчас является формирование новой энергетической культуры потребления водородной энергии в частном, коммунальном и промышленном секторе.

Водород - экологически чистый элемент. Именно он может стать ключевой составляющей, которая сбалансирует и решит проблему нестабильности производства зеленой энергии из-за изменений в активности солнца и ветра.

Внедрение водородной энергетики приобщит Украину к мировому ведущему энергетическому сообществу и сформирует имидж высокотехнологичной страны, а комбинированные водородные энергогенерации обеспечат сбалансированное и устойчивое развитие энергетического комплекса.

"Украинский Водородный Совет" уже этим занимается. Кроме того Александр Репкин и представители европейского водородного бизнеса планируют организовать профильный энергетический форум в Киеве в мае 2019 года, на который будут приглашены представители международных инвестиционных компаний, производители энергетических решений и представители ЕС.

Также Александр Репкин планирует организовать первый Украинский восстановительный форум за пределами Украины, а именно - в Германии, во время проведения крупнейшей в мире выставки водородных технологий.

Стране нужно понимание того, что использование энергии ископаемых источников - это взгляд в прошлое, ведь нужно развивать новейшие генерации и строить бесконечное будущее, не ограниченное традиционными энергетическими технологиями.