Арахамия предложил ликвидировать АРМА
Давид Арахамия (Фото: ОП)

Глава фракции Слуга народа в Верховной Раде Давид Арахамия считает, что Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА) стоит ликвидировать. Об этом он сказал на пресс-конференции в среду.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По БЭБ [Бюро экономической безопасности] я уже говорил: лично мое видение – их надо ликвидировать, я не верю в их перезагрузку", – сказал Арахамия.

Он предполагает, что перезапуск Бюро на конкурсной основе будет пустой тратой времени и денег.

"Так же и с АРМА. Потому что АРМА создавалось как одно из условий либерализации визового режима с Европейским Союзом, а превратилось в закрытый междусобойчик, где эти арестованные активы – все непрозрачно и так дальше", – сказал он.

Арахамия считает, что повысить прозрачность можно, если арестованными активами будет заниматься Фонд гарантирования вкладов через Прозорро.Продажи.

АРМА в последние годы часто приходилось отвечать на претензии по поводу его эффективности. Агентство считает, что его главная задача – сохранение экономической стоимости арестованного имущества, а не генерирование доходов в бюджет.
При этом в декабре 2022 года АРМА заявило, что за пять лет на деятельность центрального аппарата агентства было фактически израсходовано 552,7 млн грн, но только за один прошлый год агентство перечислило более 1,1 млрд грн.
  • АРМА смогло запустить реестр арестованных активов только после трех лет тестирований, но он по-прежнему закрыт для общественности из-за военного положения.
  • Общественный совет при АРМА определил три наиболее резонансных продаж агентства за последнее время: продажу российского аммиака, хлористого калия и посевов кукурузы.

Читайте также: АРМА: Управляет миллиардами, теряет сотни миллионов. Что не так со скандальным агентством