АрселорМиттал Кривой Рог выводит из эксплуатации свою самую старую агломерационную фабрику
Фото: пресс-cлужба ArcelorMittal

Металлургический комбинат АрселорМиттал Кривой Рог выводит из эксплуатации свою старейшую агломерационную фабрику, которая работала с 1951 года и ранее обеспечивала агломератом (спекшейся в комки железной рудой) доменный цех №1 на уровне 8000 тонн в сутки. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На АрселорМиттал остается еще три аглоцеха, из которых сейчас работает только один. Он выпускает до 3000 тонн агломерата в день.

Причин вывода из эксплуатации старой аглофабрики две: сокращение объемов производства из-за войны и экологические обязательства (на цех приходилось до 13% вредных выбросов предприятия при максимальной нагрузке).

"Недавняя остановка работы двух коксовых батарей и закрытие аглофабрики метпроизводства – это действительно новые точки отсчета в истории предприятия, свидетельствующие о переходе к более безопасному и экологическому будущему", – заявил гендиректор АрселорМиттал Кривой Рог Мауро Лонгобардо.

АрселорМиттал Кривой Рог выводит из эксплуатации свою самую старую агломерационную фабрику
Фото: пресc-служба ArcelorMittal

Ранее АрселорМиттал планировал построить вместо аглоцеха новую фабрику окомкования, но этим планам пока мешает война.

На закрытой аглофабрике работали более 200 человек, компания обещает найти максимальные возможности трудоустройства внутри предприятия для этих работников.

  • В 2020 году АрселорМиттал Кривой Рог вывел из эксплуатации первый участок блюминга (стан для обжима стальной заготовки), а также двухванный сталеплавильный агрегат №6, что означало закрытие мартеновского цеха предприятия.
  • В октябре 2022 года коксовые батареи №№ 1 и 2 издали свою последнюю партию кокса.

Читайте также: Крупнейший меткомбинат Украины получит $100 млн кредита, чтобы продолжать работу