Авиаперелеты в условиях пандемии – советы KLM

На правах рекламы

Всемирная пандемия коронавируса в 2020 году повлекла за собой значительные убытки у мировых авиакомпаний. Некоторые из них даже оказались на пороге банкротства. Если оценивать потери, например, всех украинских предприятий авиационной отрасли в целом, то, по подсчетам Авиационного комитета ТППУ, они составили до 15 млрд грн.

Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что в 2021 году украинский авиарынок будет "выздоравливать". Большие надежды возлагаются на летнюю навигацию и спад пандемии в сезон отпусков. Ведь, по сути, сейчас уже можно летать по всему миру, кроме некоторых стран Европы. А полное восстановление мирового и украинского авиа рынков до уровня 2019-го по показателям пассажиропотока, объемам продаж, доходам авиакомпаний и аэропортов от авиаперевозок ожидается в 2024 году.

Что сейчас происходит на авиа рынке? Сегодня авиапассажиров во всем мире больше всего беспокоит несколько факторов:

  1. Закрытие границ. Например, иностранцам запретили въезжать в целом в ЕС без спецвиз (рабочих, студенческих или для членов семьи).
  2. Произошло изменение поведенческой модели авиапассажиров. Они не ощущают себя в безопасности, потому что боятся заразиться коронавирусом во время поездки.
  3. У некоторых пассажиров есть опасения бронировать билеты из-за риска потери средств, в связи с заболеванием накануне путешествия или отмены рейса из-за не прогнозированного введения карантинных ограничительных мер.
Авиаперелеты в условиях пандемии – советы KLM

В какие страны сегодня можно полететь?

Многие ошибочно думают, что из-за пандемии коронавируса авиапутешествия стали недоступными. На самом деле сегодня можно летать по всему миру, кроме определенных стран Евросоюза. Более того, авиакомпании уже позаботились о безопасности и комфорте своих клиентов. Они предлагают беспроблемную отмену бронирования билетов, замену ваучеров, сохранение полученных ранее миль и различные программы лояльности.

Вы спросите: "Куда все-таки можно полететь?" Список стран, куда разрешено летать украинцам в целях бизнеса и туризма можно посмотреть на официальном, и постоянно обновляемом сайте  МИДа https://tripadvisor.mfa.gov.ua/.

Очень важно также учесть и правила въезда в определенную страну. Это можно сделать на сайте https://klm.traveldoc.aero/ или https://airfrance.traveldoc.aero/. Просто введите в поисковике дату поездки, ваше направление и получите базовую информацию о документах для путешествия. Кроме того, обязательно проверьте   допустимый тип требуемого теста (ПЦР, антиген-тесты, LAMP и т. д.), условия его прохождения (лаборатория, аптека, врач и т. д.), язык и срок действия результата.

На текущий момент крупнейший авиаперевозчик Европы Air France-KLM из наиболее стабильных направлений выделяет: Мексику, Кубу, Панаму, Доминиканскую Республику, страны Южной Америки, Арубу, Кюрасао, Танзаниию (Занзибар), ЮАР и Кению.

Для примера: Air France выполняет рейсы по маршруту Киев-Париж и дальше по всему миру через узловой аэропорт Шарль-де-Голь. В свою очередь, все рейсы KLM отправляются из Киева в Амстердам и дальше по всему миру через узловой аэропорт Схипхол. В частности, из Киева еженедельно летает 3 рейса Air France в Париж (до конца лета частота увеличится до 6 рейсов в неделю), а также 14 рейсов KLM в неделю в Амстердам.

Можно забронировать перелет со скидкой 60 долларов США с Air France-KLM на сайте www.airfrance.ua или www.klm.ua. Скидка распространяется на рейсы, выполняемые Air France-KLM по всему миру, в эконом и бизнес классах. Забронировать билет со скидкой нужно до 30.06.2021, а осуществить перелет до 30.01.2022 года. Промо код UKRPROMO21 нужно ввести на этапе "Оплаты" в специальном поле "Есть скидочный код или ваучер?" и нажать "Добавить скидочный код".

Безопасность на высоте

Сохранение здоровья во время поездки очень важный и волнующий вопрос для всех пассажиров. Особенно во время всемирной пандемии. Поэтому, например, компания Air France-KLM ввела строгие санитарно-гигиенические меры в аэропорту, на борту, в зонах посадки и ожидания. Салоны всех самолетов подвергаются тщательной дезинфекции до и после каждого полета. Она включает дезинфицирование всех контактных поверхностей: пассажирских кресел, сервировочных столиков, карманов кресел, экрана развлекательной системы, пульта дистанционного управления, багажных боксов над головами пассажиров и туалетов.

Также перед посадкой на рейс пассажиры могут проходить процедуры проверки состояния здоровья в соответствии с требованиями местных властей (перед вылетом или после прилета). Как только вы заходите в зону посадки или в самолет, необходимо надеть медицинскую маску, которая закрывает нос и рот. Кроме того, при входе в самолет пассажирам выдается дезинфицирующая салфетка. А на дальнемагистральных рейсах Air France-KLM – гигиенический набор. В него входят дезинфицирующая салфетка, медицинская маска и санитайзер на водно-спиртовой основе.

В свою очередь, максимальную безопасность от различных вирусов обеспечит система циркуляции воздуха, в состав которой входят высокоэффективные воздушные фильтры HEPA. Они аналогичны фильтрам, устанавливаемым в операционных, поэтому фиксируют 99,99% вирусов и бактерий, включая коронавирусы. Благодаря такой системе очистки воздух в салонах самолетов полностью обновляется каждые 3 минуты.

Кстати, компания Air France получила в декабре 2020 года "4 звезды" в рейтинге квалификации авиационной безопасности от международной организации воздушного транспорта Skytrax. В нем оценивались санитарно-гигиенические меры, принимаемые авиакомпаниями на борту самолетов и в аэропортах, в связи с Ковид-19.

Специальные условия

2020 год был непростым для всех. При этом стоит отметить, что авиакомпании делали и делают все возможное, чтобы обеспечить своим пассажирам спокойствие и максимальную гибкость при бронировании билетов. Поэтому, скажем, в Air France-KLM идут на встречу своим клиентам и дают возможность изменять наградные билеты бесплатно и получать возврат в случае отмены полета. А также можно перенести поездку независимо от причины или получить сдаваемый ваучер, если вы не хотите лететь, или получить возврат средств, если ваш рейс был отменен. Причем, даже накануне вылета можно перебронировать купленный билет или поменять на ваучер на возврат суммы.

Еще все участники программы лояльности Flying Blue (где за каждый перелет пассажир получает Мили и бонусы) сохранили свои привилегии и повысили свой статус.

Итоги

Исходя из прогнозов экспертов, мировой и украинский авиарынки постепенно выходят "из петли". Что немаловажно, авиакомпании идут на встречу своим клиентам. Они смогли перестроить свою бизнес-модель работы, операционную эффективность, и адаптировали их к новым реалиям. А также обеспечили беспрецедентные санитарно-гигиенические меры для своих пассажиров.

2021 год, по сути, является вызовом для всех участников рынка и может значительно его переформатировать. Поэтому "пристегните ремни", авиарынок уже взлетает.