Белорусская нефтяная компания снизит поставки дизельного топлива в Украину на 40%
Фото: depositphotos.com

Белорусская нефтяная компания снизит ноябрьские объемы поставок ДТ в Украину на 35-40%. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на собеседника в нефтяной отрасли Беларуси.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

План отгрузок в ноябре предусматривает 160 000 т, тогда как за последние месяцы средний объем – 255 000 т.

Отмечается, что причиной сокращения является распоряжение белорусского правительства о формировании государственного резерва нефтепродуктов. При этом украинских контрагентов заверили, что сокращение будет равномерным, все контрагенты получат около 60% от запланированного объема.

Также прогнозируется, что недогруженные ресурсы будут компенсированы в декабре.

Кроме этого, проблемы с поставкой топлива из крупнейшего источника дополнительно усугубляются перебоями на других направлениях. В частности, отмечаются сохраняющиеся срывы сроков по поставкам из Гомеля, где российский ресурс перегружается из трубопровода на железную дорогу с дальнейшей поставкой в Украину.

Также значительно были сокращены отгрузки из-за технического инцидента на Кременчугском НПЗ.

В результате цены в мелком опте выросли на 1,9 грн, до 28,85 грн/л, а ряд трейдеров отказались от торговли, ожидая дальнейшего роста стоимости.

Читайте также: Может ли Беларусь в ответ на санкции перекрыть Украине поставки топлива?

  • Белорусские НПЗ являются крупнейшими поставщиками дизельного топлива в Украину. В 2021 году на них приходится 43% поставок (2,34 млн т), что больше 35% (1,73 млн т) за аналогичный период 2020 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное