Bloomberg: Война съела почти четверть ликвидных активов России в 2024 году

В 2024 году Россия потратила почти четверть резервов Фонда национального благосостояния на поддержку экономики в состоянии войны и финансирование вторжения в Украину. Об этом пишет Bloomberg.
Согласно данным Министерства финансов РФ в 2024 году Фонд национального благосостояния остался практически неизменным – $120 млрд (около 12 трлн рублей).
Однако его запасы ликвидных наличных и инвестиций сократились на 24% до $37 млрд (3,8 трлн рублей) по состоянию на 1 января по сравнению с началом прошлого года.
Это на 57% меньше, чем $87 млрд (8,9 трлн рублей) в начале 2022 года, до того, как Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину.
Несмотря на то, что доходы от экспорта нефти и газа превзошли прогнозы правительства РФ в течение прошлого года, Министерство финансов страны израсходовало $13 млрд (1,3 трлн рублей) из Фонда благосостояния на покрытие бюджетного дефицита.
Резервы также были израсходованы на меры по поддержке экономики России в условиях масштабных санкций, введенных США и их союзниками, и на финансирование крупных инфраструктурных проектов.
По подсчетам Bloomberg, стоимость акций фонда в облигациях, выпущенных для финансирования таких проектов, в прошлом году выросла на 50%, а с начала 2022 года увеличилась в четыре раза.
- The Economist в декабре 2024 года писал, что впервые с начала полномасштабной войны украинская экономика "здоровее", чем российская.
- 8 января 2025 года Bloomberg написал, что российская экономика начинает серьезно ощущать последствия высоких процентных ставок и устойчивой инфляции.