Богатейшие российские олигархи Потанин и Михельсон впервые попали под западные санкции
Владимир Потанин (справа) с Путиным (Фото: EPA)

Канада во вторник, 5 апреля, ввела санкции против девяти россиян и девяти беларусов в ответ на войну против Украины. Среди них – самые богатые российские олигархи Владимир Потанин и Леонид Михельсон, впервые попавшие под западные санкции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

В черный список попали:
- Владимир Потанин (Норникель),
- Леонид Михельсон (Новатек),
- Виктор Вексельберг (Ренова),
- Кирилл Шамалов (Сибур, бывший зять Путина),
- Дмитрий Пумпянский (Трубная металлургическая компания) и его супруга Галина,
- Вадим Мошкович (Русагро),
- Александр Винокуров (Марафон Групп),
- Игорь Костюков (Главное управление Генштаба ВС РФ).

Новые ограничения также затронули трех заместителей министра обороны Беларуси (Андрей Жук, Андрей Бурдыко, Сергей Симоненко) и нескольких местных бизнесменов.

Канадские санкции предусматривают замораживание возможных активов в этой стране и запрет на въезд, а также запрет на совершение соглашений с любой собственностью на территории Канады и получение заемного финансирования.

"Эти меры демонстрируют, что Канада не отступит и продолжит привлекать к ответственности Владимира Путина и его пособников за их вопиющие и незаконные действия", – говорится в пресс-релизе канадского правительства.

  • 30 марта агентство Bloomberg сообщило, что на Потанина не налагают санкции, несмотря на его близость к Путину, вероятно, потому что принадлежащая ему компания Норникель занимает 10% мирового производства очищенного никеля и 40% производства палладия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное