Более 20 тысяч спасенных: как "Добробут" переживает войну и помогает людям

На правах рекламы

В начале войны медицинская сеть "Добробут" потеряла значительную часть прибыли из-за огромного оттока пациентов – сотни тысяч человек были вынуждены выехать из Киева и области. Однако компания смогла сохранить команду и привлечь помощь гуманитарных фондов и благотворительных организаций.

Сеть успешно преодолевает тяжелейшие вызовы войны и рассчитывает после победы вернуться к реализации своих крупных планов. Об этом рассказал в интервью журналистам издания "Обозреватель" Вадим Шекман, генеральный директор "Добробута".

Более 20 тысяч спасенных: как "Добробут" переживает войну и помогает людям

"Начиная с апреля, когда наши защитники отогнали вражеские войска подальше от Киева, мы начали постепенно открывать поликлиники, в частности – филиалы в Киеве, Ирпене и Броварах. На данное время 15 наших медицинских центров в Киеве и области восстановили свою работу", — рассказал руководитель "Добробута".

Быстро восстановиться компании помог антикризисный план, разработанный на случай военного вторжения. "Я принадлежал к пессимистам – был уверен, что полномасштабная война действительно начнется. За месяц-полтора до нее мы сформировали кризисный план. 24 числа я проснулся в 4 часа утра — понял, что началась война. Оперативно собрали кризисное совещание, стали действовать по ранее определенному плану. Конечно, были неожиданные события, что-то происходило не так, как мы предполагали… Однако в целом подготовка позволила нам не растеряться и продолжить работу", — вспоминает Шекман первые дни и недели.

Более 20 тысяч спасенных: как "Добробут" переживает войну и помогает людям

"Добробут" принимал больных и раненых, госпиталь стал домом для врачей — они буквально жили там в палатах и коридорах, круглосуточно предоставляя помощь больным, пострадавшим от войны гражданским, раненым защитникам Украины. Сеть столкнулась с огромными расходами. ""Добробут" — это частный бизнес без государственной либо иной сторонней поддержки: сами закупаем оборудование, медикаменты, расходные материалы, оплачиваем коммунальные услуги, платим зарплату, налоги и имеем много других немалых затрат. В условиях полномасштабной войны это непомерная нагрузка", — объяснил Шекман, что побудило искать дополнительные источники финансирования и обратиться за помощью к благотворительным и гуманитарным организациям, фондам и представителям бизнеса.

Поддержка позволила предоставить бесплатную медпомощь более чем 20 тысячам человек. Её предоставили крупные международные фонды Children of War Foundation, University of Miami Global Institute,  Direct Relief, International Medical Corps, украинский фонд "Таблеточки", БФ "Leo Foundation".

Более 20 тысяч спасенных: как "Добробут" переживает войну и помогает людям

"Поставщики увеличивают сроки расчетов, кто-то помогает медикаментами, кто-то предоставляет существенные скидки. Особенно хочу поблагодарить нашего давнего стратегического партнера в сфере недвижимости — инвестиционную компанию Dovgiy Family Office (компания семьи Довгих – прим. ред.) за то, что с первых дней войны она проявила свою вовлеченность и продемонстрировала социальную ответственность, — отметил Шекман. – В первые месяцы войны с нас не взяли ни копейки за аренду зданий и сейчас идут нам навстречу, предоставляя существенные дисконты на аренду. Это невероятная поддержка, ведь площади больничных корпусов, которые арендует "Добробут", огромные — а это существенные затраты. Эта поддержка не просто помогла нам выстоять. Сэкономленные на аренде средства мы направили на социальные программы — так наша команда смогла предоставить медпомощь еще большему количеству людей, которые пострадали от войны", — рассказал руководитель сети "Добробут".

 По его словам, вместе с Dovgiy Family Office были реализованы и другие социальные проекты и инициативы, например, сбор средств на приобретение турникетов для фронта  и передача их воинам через волонтерское движение военных медиков "Госпитальеры".