Более 40% российских компаний приготовились к сокращению сотрудников в 2025 году

Более 40% российских компаний намерены провести сокращение сотрудников в 2025 году. Об этом свидетельствуют данные исследования Актион Кадры и HR для российской Газеты.Ru.
Согласно опросу, 25,6% из почти трехсот российских компаний, участвовавших в опросе, допустили массовые увольнения сотрудников в течение ближайших трех месяцев. Еще около 8% фирм не исключили сокращение до конца 2025 года, а около 7% – в течение ближайших шести месяцев.
Из ответов российских компаний следует, что в 46,6% из них под увольнение, прежде всего, гипотетически попадут сотрудники обслуживающих подразделений. Производственный персонал отметили 24,4% респондентов. В 22,6% компаний заявили, что могут сократить топ-менеджеров и линейных руководителей, у 6,4% готовы уменьшить штат ИT-специалистов.
В четверти российских компаний (26,3%) заявили, что у них нет финансовой возможности компенсировать увольнение и придется договариваться с сокращенными сотрудниками.
В 28,9% надеются, что решение о сумме возмещения будет зависеть от позиции работника. В 21,8% российских фирм – при увольнении без отработки готовы выплатить оклад за два месяца.
В 59,8% компаний из РФ отметили, что не готовят сокращения и испытывают трудности в наборе необходимого штата сотрудников.
На фоне недостатка работников в ряде секторов российской экономики в Госдуме был создан законопроект, позволяющий работодателям привлекать к работе подростков 14-18 лет в выходные и нерабочие дни в период летних каникул.
Из-за дефицита кадров в РФ в строительный бизнес в Москве, а также в ритейл начали нанимать сотни граждан Индии.
- 27 января сообщалось, что крупнейший производитель одежды в России Gloria Jeans закрывает фабрики из-за оттока кадров на войну.