Более 700 киевских многоэтажек остаются без отопления

737 жилых домов столицы на 28 января остаются без теплоснабжения после атаки на критическую инфраструктуру 24 января. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
Подавляющее большинство – на Троещине, часть – в нескольких других районах. Над устранением проблем работают более 1000 коммунальщиков. Однако на Троещине ситуация критическая: 725 домов без отопления, и, как сообщил руководитель Деснянской РГА Максим Бахматов, эта цифра не уменьшается.
Коммунальщики и энергетики круглосуточно ремонтируют поврежденную критическую инфраструктуру. Столичным специалистам помогают бригады из Львова, Полтавы, Чернигова, Винницы, Житомира, Николаева, Одессы, Ровно, Кропивницкого, Киевской области и других городов. Также работают бригады Укрзалізниці.
"У нас там по району шутят, что уже конец отопительного сезона наступил. Не 15 апреля, а внезапно. Концептуально это трагедия национального масштаба. Это пока не Чернобыль, но если полмиллиона человек замерзают в домах, это будет кошмар и трагедия. Но так это происходит", – сказал Бахматов.
Руководитель РГА объяснил, почему восстановление идет так медленно: "После каждой атаки мы вынуждены полностью сливать систему отопления. Это стандартная, но вынужденная процедура: если вода останется в трубах, и система замерзнет, трубы может разорвать прямо внутри домов. Чтобы этого не произошло, после сигнала об угрозе, независимо от времени суток, дается команда".
После стабилизации система запускается снова: сначала нагревается теплоноситель, далее постепенно наполняется вся сеть – от теплой до горячей воды.
"Такой цикл мы проходили уже четыре или пять раз за этот отопительный сезон", – добавил Бахматов.
На прямой вопрос о количестве домов без отопления и динамике восстановления глава РГА дал однозначный ответ: "725 домов. Нет, это количество не уменьшается, оно стоит".
- 26 января председатель Деснянской РГА Максим Бахматов сообщил об отсутствии четких перспектив возвращения отопления на Троещине – большом жилом массиве на северо-востоке города – после обстрела 24 января.


Комментарии (0)