Чьи вина по достоинству оценили международные эксперты

На правах рекламы

Выставка Vinitaly, по масштабам которой в Италии нет равных, объединяет за бокалом виноделов, критиков, журналистов и обычных посетителей. Экспозиция ежегодно привлекает внимание более 155000 визитеров из 60 стран. Три дня мероприятия предлагают насыщенный календарь событий. Презентации, дегустации, образовательные семинары, конференции с участием ведущих виноделов и дистрибьютеров, круглые столы по актуальным вопросам винного бизнеса, шоу-программы проходят на территории Выставочного центра Вероны, а также прямо на улицах города.

Безусловно, Италия представлена во всей красе на главном винном событии. Это можно заметить без труда, продвигаясь по бесконечным рядам павильонов Тосканы, Ломбардии, Венето, Сицилии… Однако с каждым годом все чаще встречаются участники выставки из других стран. Как отмечают организаторы, эффективное и целевое продвижение мероприятия обеспечило прирост не только покупателей из основных и наиболее перспективных рынков, но также новых экспонентов из-за рубежа.

Чьи вина по достоинству оценили международные эксперты

В Украине принято с пиететом (и не всегда оправданным) относиться к иностранным производителям вин. Между тем, практика показывает, что наши вина не хуже, а некоторые – и лучше значительного числа зарубежных образцов. При этом украинские вина, делая первые шаги на мировой арене, куда более доступны по цене.

Inkerman задался целью в очередной раз продемонстрировать потенциал нашего виноделия, а также получить беспристрастное мнение о своей продукции от самых искушенных профессионалов. В этом году ряд вин торговой марки Inkerman были отправлены на тестинг, проводимый журналом Drinks+ с 2012 года в рамках международной выставки Vinitaly.

Вниманию авторитетных экспертов было предложено 5 образцов – четыре из которых тихие вина Inkerman Reserve и игристое Inkerman Brut. Inkerman Reserve - это премиальные, выдержанные в дубовых бочках вина, стиль и органолептика которых отвечают самым взыскательным вкусам. Высокие ожидания украинских виноделов оправдались на все 100% - дегустация прошла при полном аншлаге. Присутствовавшие в зале- а треть из них оказалась самыми авторитетными международными байерами- дали высокую оценку винам Inkerman. В некоторых дегустационных листах выставленные баллы доходили до максимального уровня: 90 из 100 возможных – таких результатов на подобных тестингах достигают вина класса аппелласьонов Бордо.

Чьи вина по достоинству оценили международные эксперты

Процитируем международных экспертов:

  • Riesling Inkerman Reserve
    Столовое ординарное выдержанное белое вино из сорта Рислинг Рейнский, со сроком выдержки в дубовой бочке в течение 6 месяцев.

Penny Champion, владелец винного магазина&бара Champion Wines (Англия): Хороший и чистый зеленоватый оттенок. Аромат разнотравья с нотками белого перца во вкусе, как и на финише, доминирует курага; сложная текстура вина. Выдающийся рислинг!

  • Merlot Inkerman Reserve
    Марочное сухое красное вино из сорта Мерло, выдержанное в бутах из словенского дуба в течение 18 месяцев.

Andrew Johnson, генеральный директор компании Wood Winters (Шотландия): Спокойные, ровные танины продолжаются нотками запеченной сливы и ощущается ненавязчивый оттенок ментола. Пикантное вино с гаммой ароматических трав и растений.

  • Cabernet Sauvignon Inkerman Reserve 2014
    Марочное сухое красное вино из Каберне Совиньон, выдержанное в дубовых словенских бутах в течение 18 месяцев.

Penny Champion, владелец винного магазина&бара Champion Wines (Англия):

Рубиново-красный оттенок вина; нотки спелой ежевики и сливы. Вкус средней текстуры, округлое вино с хорошим тандемом фруктов и дуба. Немного греет на финише, терпкость хорошо выражена и в послевкусии.

  • Saperavi Inkerman Reserve 2014
    Марочное сухое красное вино из сорта Саперави, выдержанное в бутах из словенского дуба в течение 18 месяцев.

Yair Koren Kornblum, шеф-редактор The Drinks Explorer, международный винный критик, собственник ресурса https://www.yairkoren.co.il/ (Израиль):

Насыщенное, отлично сбалансированное вино.
Оценка: 90 баллов/100.

Что же касается брюта Inkerman, то это вино регулярно получает высокие отзывы разнообразных экспертов, и «Винитали» не стала исключением.

  • Inkerman Brut Sparkling
    (100% Шардонне)
    Игристое белое сухое сортовое вино, произведено по итальянской технологии Шарма-Мартинотти: вино проходит процесс вторичной ферментации в больших стальных резервуарах до этапа розлива и бутилирования.


Penny Champion, владелец винного магазина&бара Champion Wines (Англия):

Вино со сложной фруктовой ароматической гаммой: яблоки, груши, тропические фрукты. Текстурное, округлое вино со сливочным продолжительным послевкусием.

Чьи вина по достоинству оценили международные эксперты

Анна Горкун, генеральный директор Торгового Дома Inkerman отметила: «Мы очень рады результатам тестинга и таким позитивным отзывам из дегустационных листов. Можем с уверенностью сказать - нас похвалили и высоко оценили международные эксперты, мнением которых дорожат многие мировые винодельни экстра-класса. Получить их признание означает многое для украинского вина, которое создавалось из лучшего винограда с любовью к нашим потребителям. Иными словами, я счастлива и в очередной раз горжусь теми результатами, которые показывает наша команда Торгового дома «Инкерман», производя продукты, за которые не приходится краснеть ни дома, ни за рубежом».

P.S. Пока готовился материал, пришло уведомление о следующей дегустации Editors' Choice от DRINKS+: на посетителей выставки London Wine Fair вина ТМ Inkerman произвели великолепное впечатление. Исключительно позитивные отзывы от профессионалов со всех уголков мира – и ни одного замечания, а это превосходный результат!