Что будет с рабочими местами и зарплатами — прогноз НБУ
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Бизнес более активно ищет новых работников, чем год назад. Количество вакансий растет, а некоторые компании, в первую очередь в сфере торговли и услуг, даже ожидают расширения штата. Об этом свидетельствуют данные "Инфляционного отчета" Национального банка.

Однако предприятиям часто не удается найти специалистов с необходимыми навыками из-за структурных перекосов на рынке труда. Проблема поиска квалифицированных кадров была актуальна и до полномасштабной войны, а мобилизация и значительная миграция еще более усложнили этот процесс. Так что уровень безработицы сокращается медленно, информирует Нацбанк.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В то же время рост конкуренции за квалифицированных работников подталкивает предприятия к постепенному повышению заработных плат не только в номинальном измерении, но и в реальном, то есть выше уровня инфляции.

По оценкам НБУ, в прошлом году реальные зарплаты в Украине в среднем выросли на 3,5%.

Нацбанк прогнозирует дальнейшее снижение безработицы и рост зарплат. Спрос на квалифицированных работников будет только увеличиваться, особенно в случае улучшения ситуации безопасности в следующем году.

Восстановление страны потребует новых рабочих рук, поэтому компании будут активно конкурировать за рабочих, в том числе как за вернувшихся с фронта защитников, так и за вынужденных мигрантов. Эта конкуренция и дальше будет стимулировать рост реальных зарплат, добавили в НБУ.

Что будет с рабочими местами и зарплатами — прогноз НБУ
Инфографика: НБУ