Что предлагает современная система учета кадров и зарплаты SMART Payroll: реальные кейсы

На правах рекламы

Лидеры Европейского Союза подтверждают готовность рассмотреть на ближайшем саммите в июне заявку Украины на членство в ЕС. Это означает, что интеграция Украины в европейское экономическое пространство неизбежна. И украинскому бизнесу следует начинать готовиться к переменам уже сейчас.

Ориентация на международные практики ведения бизнеса предполагает отказ от ненадежных учетных систем и переход на программное обеспечение, признанное по всему миру.

В материале вы узнаете о решении для учета кадров и начисления зарплаты SMART Payroll, построенном на базе ERP-системы Microsoft Dynamics 365 Business Central и полностью адаптированном к требованиям законодательства Украины.

Традиционно в Украине использовалось множество российских систем. Сейчас, кроме морального фактора, существуют три конструктивные причины отказа от российского софта:

1. Соображения информационной безопасности. Существуют риски утечки внутренних данных компании из системы 1С либо её производных типа BAS. Детальнее – в статье DOU.

2. Со временем российские компании могут начать менее качественно обновлять ИТ-решения для украинского рынка.

3. Отсутствие доверия аудиторов международного уровня.

SMART Payroll позволяет избежать всех этих рисков, ведь:

1. Гарантии безопасности данных предоставляет Microsoft. Решение уже прошло техническую валидацию и проверку бизнес-логики от Microsoft и размещено в международном каталоге AppSource. Кстати, это пока единственная система для украинского учета кадров, попавшая в каталог.

2. Система регулярно обновляется. А если потребуется кастомная доработка, можно обратиться к любому партнеру Microsoft в мире, например к компании SMART business, которая имеет опыт работы с такими payroll клиентами как Agrain Trans, Cadogan Petroleum, Ecosoft, MiBE Ukraine, MTI, ТОВ "Порше Україна".

3. Система SMART Payroll базируется на Business Central, что позволяет вести учет и составлять отчеты в соответствии с IFRS. Поэтому если в перспективе вы думаете о привлечении иностранных инвестиций, важно выбрать прозрачную систему учета кадров, заслуживающую доверия аудиторов.

На что способен SMART Payroll?

В системе можно автоматизировать абсолютно все процессы, связанные с начислением заработной платы и учетом кадров.

Среди преимуществ внедрения:

• Полноценная функциональность по расчету зарплаты (а также возможность создавать алгоритмы расчетов).
• Гибкие настройки календарей (графиков работы).
• Контроль отпусков, приказов на отсутствие.
• Многоязычный ролевой интерфейс.
• Бесшовная интеграция с решениями Microsoft и SMART business.

Что предлагает современная система учета кадров и зарплаты SMART Payroll: реальные кейсы

Подробнее о возможностях каждого функционального модуля можно прочесть по ссылке.

Однако ничто не скажет о системе лучше, чем реальные кейсы внедрения.

Автоматизация учета кадров и зарплаты в Agrain Trans, Cadogan Petroleum, Ecosoft, MiBE Ukraine, MTI и ТОВ "Порше Україна"

Что предлагает современная система учета кадров и зарплаты SMART Payroll: реальные кейсы

Агрейн Транс – это транспортная компания, являющаяся частью украинского агрохолдинга Агрейн. К работе привлечены около 200 водителей, зарплата которых не является постоянной суммой, а зависит от многих факторов: продолжительность маршрута, тип груза, стаж, надбавки за срочность выезда и т.д. Все рейсы фиксируются в отдельном модуле, созданном на базе ERP-системы Business Central. А финальная сумма заработной платы рассчитывается автоматически по заданным формулам, учитывающим около 10 переменных.

В ожидании жатвы внедряется особый механизм начисления зарплаты комбайнеров и других работников поля в соответствии с количеством обработанных гектаров.

Что предлагает современная система учета кадров и зарплаты SMART Payroll: реальные кейсы
Cadogan Petroleum имеет филиалы в 4 регионах Украины. Каждый филиал – это отдельное юридическое лицо, отчитывающееся в отдельный региональный орган власти. Задание ведения кадрового учета усложняется и тем, что один сотрудник может "числиться" сразу в нескольких филиалах.

Так что стандартная функциональность не могла удовлетворить потребности Cadogan Petroleum. После ряда доработок компанией SMART business "пазл с юридических лиц" сложился. К примеру, если меняется алгоритм расчета зарплаты в одной компании, то такой же шаблон автоматически начинает использоваться и в других компаниях.

Что предлагает современная система учета кадров и зарплаты SMART Payroll: реальные кейсы

Ecosoft 30 лет производит фильтры для очистки воды и продает их более чем в 60 странах мира. Компания использует систему SMART Payroll с 2016 года, ежеквартально получая обновления от SMART business.

За это время был пройден путь от внедрения ERP-системы в Германии в соответствии с европейскими стандартами к переходу всего украинского производства на уровень автоматизации Intellectual Enterprise Management, учитывая интеграцию ERP с технологиями IoT и Power BI.

Что предлагает современная система учета кадров и зарплаты SMART Payroll: реальные кейсы

MTI – мультивендорный импортер и дистрибьютор hi-tech оборудования и инновационных решений, работает по прямым контрактам с более чем 80 мировыми производителями и представлен в 120 товарных категориях.

Внедрение системы является ярким примером того, как качественные ИТ-решения могут покрыть все потребности в payroll-процессах крупной компании только благодаря базовой функциональности системы. То есть без дополнительных кастомизаций. Благодаря использованию "стандартной коробки" увеличивается скорость внедрения и уменьшается стоимость. 

Что предлагает современная система учета кадров и зарплаты SMART Payroll: реальные кейсы

В Украине ООО "Порше Украина" является импортером брендов Volkswagen, CUPRA, Audi и SEAT. Компания импортирует автомобили и запасные части в Украину, реализует продукцию брендов концерна и предоставляет гарантийные и сервисные услуги через дилерскую сеть.

В общем, покупая лицензии, есть возможность начать пользоваться следующими модулями: финансы, производство, кадры, управление складом, дистрибуция, закупки и продажи. А компании-партнеры Microsoft позаботятся обо всех интеграциях со сторонними решениями.

Что предлагает современная система учета кадров и зарплаты SMART Payroll: реальные кейсы

Фармкомпания MiBE Ukraine – пример внедрения, противоположный ООО "Порше Украина". Ведь компания уже использовала модуль управления финансами, построенный на Business Central, когда было принято решение вести кадровый учет в SMART Payroll.

Интеграция финансового и кадрового модулей полностью бесшовная. Говоря на языке бухгалтера, вы просто нажимаете кнопку "Учет" – и все проводки мгновенно "падают" в модуль финансов. 

Кейсовые истории демонстрируют, что решение SMART Payroll:

Удовлетворяет потребности учета кадров и заработной платы в любой отрасли.

Полноценно работает без каких-либо кастомизаций, но при необходимости может быть кастомизировано под нужды заказчика.

Является программным обеспечением для тех, кто стремится работать в экономическом пространстве ЕС

И, безусловно, сделает это.

Если вы желаете заказать демонстрацию, пожалуйста, обращайтесь к [email protected]