Датская фармкомпания покупает три завода для увеличения выпуска лекарств от ожирения
Фото: EPA

Датская фармкомпания Novo Nordisk объявила о решении купить три промышленные площадки американской Catalent. Сделка оценивается в $11 млрд. Об этом говорится на сайте Novo Nordisk.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Novo Nordisk увеличивает мощности для выпуска своих препаратов для людей с диабетом и лишним весом Ozempic и Wegovy, которые помогли ей стать самой дорогой компанией Европы.

"Мы очень довольны соглашением о приобретении трех производственных площадок Catalent, что позволит нам в будущем обслуживать значительно больше людей, живущих с диабетом и ожирением", – сказал президент и главный исполнительный директор Novo Nordisk Ларс Фруэргаард Йоргенсен.

Читайте также: Фармкомпания из Дании взлетела в цене после успешных испытаний лекарства от ожирения

Указанные площадки специализируются на стерильной фасовке лекарств и расположены в Ананьи (Италия), Брюсселе (Бельгия) и Блумингтоне (Индиана, США). На этих трех предприятиях работают более 3000 человек.

В рамках сделки Novo Holdings, материнская компания Novo Nordisk, покупает американского производителя лекарств Catalent (с учетом долга в $16,5 млрд) и затем продает три производственных площадки Catalent в Нью-Джерси самой Novo Nordisk за $11 млрд.

Сделка будет обеспечена в основном заемными деньгами, поэтому не повлияет на заявленную программу обратного выкупа акций, отметила Novo Nordisk.

По утверждению компании, покупка негативно повлияет на рост операционной прибыли в 2024 и 2025 годах, но эффект будет небольшим. Novo Nordisk ожидает, что производство будет постепенно увеличиваться только с 2026 года.

На новости о расширении производства акции Novo Nordisk на торгах в Копенгагене обновили исторический рекорд. Стоимость поднялась до 808 датских крон. Это на 3,4% превышает цену закрытия биржи 2 февраля. Капитализация компании достигла примерно 3,6 трлн датских крон ($520 млрд).

На премаркете в США бумаги Novo Nordisk дорожали более чем на 2%.