Депутат Новинский  не покупает часть акций Харьковоблэнерго. АМКУ не разрешает
Вадим Новинский (Фото: пресс-служба политика)

Антимонопольный комитет Украины отменил свое решение от 28 января о предоставлении разрешения кипрской компании Smart Holding Ltd Вадима Новинского купить более 25% акций в АО "Харьковоблэнерго" и ЧАО "Харьковэнергосбыт". Как сообщает пресс-служба АМКУ, соответствующее решение Комитет принял 22 июля.

Согласно данным из реестра АРИФРУ, по состоянию на III квартал 2020 года 29,7% акций Харьковоблэнерго принадлежало Inter Growth Investments. По данным ЕП, в 2012 году эта компания входила в группу "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Согласно сообщению, Комитет установил, что заявление, по результатам рассмотрения которого было принято решение от 28 января №51-р, и приложенные к нему документы подписаны только уполномоченным представителем компании Lovitia Investments Ltd (новое название компании Smart Holding (Cyprus) Ltd).

"При этом, в прилагаемых материалах отсутствуют письменные документы, подтверждающие назначение и полномочия представителя компании Lovitia Investments Ltd на представительство интересов АО "Харьковоблэнерго" и предоставления им информации, предусмотренной требованиями положения о концентрации, в отношении АО "Харьковоблэнерго". Таким образом, вся информация, представленная в заявлении относительно АО "Харьковоблэнерго" не может считаться достоверной информацией", – сказано в сообщении.

Поскольку решение от 28 января 2021 № 51-р принято на основании анализа, в том числе, информации в отношении АО "Харьковоблэнерго", оно принято на основании недостоверной информации, отмечает АМКУ.

"Установление факта принятия Комитетом решения от 28 января №51-р на основании недостоверной информации об уполномоченных представителях участника концентрации и сведений о нем, что привело к  принятию необоснованного решения, стало основанием для его отмены", – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное