Директор гранитного карьера коллаборанта Сальдо получил подозрение
Фото: СБУ

Директор добывающей компании в Житомирской области, принадлежащей семье Владимира Сальдо (гауляйтера оккупированной Россией части Херсонской области), получил подозрение. Об этом сообщили пресс-службы СБУ и Житомирской областной прокуратуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Предприятие Сальдо занималось добычей, обработкой и продажей гранита в промышленных масштабах и, по данным СБУ, часть прибыли направляло на временно оккупированные территории.

В сентябре 2022 года активы компании арестовали, а сейчас ее директору выписали подозрение.

Директор гранитного карьера коллаборанта Сальдо получил подозрение
Фото: СБУ

Следствие считает, что он причастен к отмыванию денег, что привело к убыткам госбюджета на сумму более 4,5 млн грн.

В течение января 2018 – ноября 2022 годов компания продала 11 400 куб. м гранитной продукции, но в официальных документах отразила втрое меньший объем, к тому же не того вида, себестоимости, сортности, категории и размеров.

Так компания занизила доход, а остальные деньги директор якобы легализовал, приобретя несколько легковых автомобилей, самоходную буровую установку и погрузчик за 2,5 млн грн.

Теперь ему инкриминируют ч. 2 ст. 209 (отмывание денег) и ч. 1 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса.

Название компании правоохранители не указывают.

По данным государственного реестра, жене Сальдо принадлежит зарегистрированное в Коростышеве ЧАО "Каштан" с уставным капиталом 370 000 грн. Основной вид деятельности – добыча декоративного и строительного камня; владелец – Любовь Сальдо; директор – Игорь Колпаков.

  • До начала полномасштабной войны Сальдо был депутатом Херсонского городского совета. В 2002-2012 годах он был мэром Херсона, а в 2012-2014 годах – депутатом Верховной Рады от Партии регионов.
  • В марте 2022 года Сальдо вышел на митинг в поддержку российской агрессии против Украины, а затем принял участие в создании оккупационной администрации и получил должность гауляйтера Херсонской области.
  • За это Сальдо попал под украинские и международные санкции.

Читайте также: На коллаборанта Сальдо завели дело из-за неуплаты 60 млн грн налогов