"Дополнительное время для переговоров". ЕС переносит тарифы против США до середины апреля

Европейский Союз отложил свои первые тарифы против США, анонсированные в ответ на пошлины Дональда Трампа на металлы, до середины апреля, позволив себе переосмыслить, какие именно американские товары войдут в список, и предлагая дополнительное время для переговоров. Об этом пишет Reuters.
"Сейчас мы рассматриваем возможность согласовать сроки введения двух наборов контрмер ЕС, чтобы мы могли консультироваться со странами-членами из обоих списков одновременно, и это также даст нам дополнительное время для переговоров с нашими американскими партнерами", – заявил еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович на слушаниях в Европейском парламенте.
Еврокомиссия впоследствии подтвердила, что все контрмеры ЕС вступят в силу с середины апреля.
Администрация Трампа также планирует ввести взаимные тарифы 2 апреля, чтобы восстановить баланс в мировой торговой системе.
Шефчович отметил, что ему удалось добиться ограниченного прогресса в переговорах с американскими коллегами, например, по его предложению обсудить снижение ввозных пошлин на промышленные товары.
"Я не думаю, что США думают в этом направлении", – сказал он, добавив, что их приоритетом, похоже, является привлечение инвестиций и реиндустриализация.
"И сейчас они считают, что лучший способ сделать это – через тарифную политику. Я надеюсь, что однажды мы дойдем до этой дискуссии, но сейчас мы явно не там", – подчеркнул Шефчович.
Отсрочка контрмер может позволить внести определенные коррективы в американские товары, против которых они направлены.
- 18 февраля президент США Дональд Трамп подписал указ о введении 25% пошлины на импорт стали и алюминия, включая поставки из ЕС. Это решение вызвало критику со стороны Брюсселя, готовящегося защищать европейские экономические интересы.
- 12 марта Европейская комиссия заявила, что с 1 апреля введет пошлину на американские товары на сумму 26 млрд евро в ответ на пошлины США на весь импорт стали и алюминия.
- 13 марта Трамп заявил, что введет пошлины в 200% на всю алкогольную продукцию, поставляемую из ЕС, если блок не отменит тариф на американский виски.