Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

На правах рекламы

Станислав Довгий, президент Малой академии наук Украины, академик Национальной академии наук, инициировал программу создания во время войны сети региональных интерактивных образовательных пространств.

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

До 24 февраля это была государственная программа, инициированная Станиславом Довгим и поддержанная президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако война внесла свои коррективы — бюджетные расходы переориентированы на оборону. Чтобы продолжить реализацию этой идеи, семья Довгих решила искать возможности привлечения ресурсов из негосударственных источников.

Одним из первых проектов стал временный Музей науки во Львове, который действовал на протяжении первых 4 месяцев войны. За этот период выставку посетили свыше 10 000 детей. Следующим шагом запланировано открытие музея в Ужгороде.

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

Во время брейншторма над поиском финансирования возникла идея провести художественный аукцион. Сразу придумали название – "Искусство победы". И решили передать на аукцион значительную часть нашей семейной коллекции. Закарпатская художественная школа известна во всем мире. Поэтому прежде всего отобрали закарпатских классиков. Также откликнулись наши друзья-коллекционеры и современные закарпатские художники, которые предоставили свои работы. Решили часть средств направить на создание музея, а часть – для поддержки защитников Украины.

К культурно-художественной инициативы — присоединились Ужгородский национальный университет, Закарпатский областной художественный музей имени Й. Бокшая, а также региональные и городские власти. 

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

Станислав Довгий, президент Малой академии наук Украины, академик Национальной академии наук Украины

"Ласковый аукцион"

– Чья была идея провести такую выставку-продажу?

Это идея нашей семьи. Для поддержки реализации проекта мы передали 80 полотен из семейного собрания — это почти половина благотворительной экспозиции. На данный момент за счет нашей семьи, "Dovgiy Family Office" и Благотворительного фонда "Можемо разом" уже в значительной мере профинансирован ремонт помещений будущего Музея науки в Ужгороде. Выставка-продажа поможет собрать средства для завершения всех работ, обустройства, доставки экспонатов и создания нескольких научно-исследовательских лабораторий.

Это не аукцион в его классическом понимании, а, скорее, такой "ласковый аукцион": если на картину будут претендовать два или более покупателей — она достанется тому, кто даст цену выше. 

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

– Как Вы пришли к созданию Музея науки в Ужгороде?

Более двух лет назад мы открыли первый интерактивный государственный Музей науки в Киеве площадью почти 1500 м2. Торжественное открытие посетил президент Владимир Зеленский, и я предложил ему создать государственную программу — сформировать сеть центров науки. Киевский музей науки имел необычайный успех — вопреки пандемии и ограничениям он принял 200 тысяч посетителей! Так появился замысел создать центры науки как минимум для 10 областей с локациями в Черновцах, Ивано-Франковске, Тернополе, Кропивницком, Полтаве и, конечно, Ужгороде. 

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

– И вопреки войне подготовку продолжили?..

В связи с началом войны Украина вынуждена была переориентировать государственное финансирование. Теперь другие приоритеты — армия и оборона. И нам пришлось мобилизовать представителей бизнеса, наши собственные возможности, в том числе семейной компании "Dovgiy Family Office". Несмотря на войну, прекращение финансирования и другие сложности мы нашли новые помещения и ускорили подготовительные работы. Вместе с коллегами из Малой академии наук – Марией Дубровой (директором Киевского музея науки), Василием Дунцем (заведующим лабораторией музейной педагогики), Еленой Сиверинчук (руководителем отдела коммуникаций) – мы посетили музеи в Германии, Франции, Дании, Бельгии, Чехии, Финляндии, Норвегии, Нидерландах, Швеции и провели с ними переговоры о поддержке нашего проекта. Они охотно откликнулись и поддерживают нас временными экспозициями, передают экспонаты, предоставляют консультативную помощь. 

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

– Почему сейчас на первый план вышел именно Ужгородский музей науки?

На западе Украины, в частности в Закарпатье, в связи с войной сейчас добавилось очень большое количество детей и молодёжи со всей страны — такие интерактивные научные пространства здесь весьма затребованы. До войны мы планировали открыть музей в Ужгороде до конца 2023 года. Город предоставил замечательную локацию – раньше в центре был кинотеатр "Ювентус". Но пришлось скорректировать планы по ходу. К счастью, на нашу идею откликнулся ректор Ужгородского национального университета – всемирно известный нейрохирург, профессор Владимир Иванович Смоланка. Он предложил помещения в одном из корпусов университета, которые как можно лучше отвечают сегодняшней ситуации. Наша семья уже профинансировала значительную часть ремонтных работ. Надеюсь, что выставка-продажа, в том числе и части нашей семейной коллекции картин, поможет завершить реализацию этого проекта — Музей науки может встретить первых посетителей в ближайшее время. 

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

– В Ужгороде появится уцелевшая часть экспозиции разрушенного Музея науки Мариуполя?

Мариупольский государственный университет одним из первых присоединился к нашей идее создания региональных музеев науки. К сожалению, под обстрелами утрачена значительная часть экспозиции, презентацию которой готовили ко Дню Независимости. Однако часть экспонатов ещё была на стадии завершения и сейчас находится у производителя за границей. Зная о нашем проекте, ректор Мариупольского государственного университета Николай Валериевич Трофименко предложил ректору Ужгородского национального университета Владимиру Ивановичу Смоланке передать эту часть экспонатов в Музей науки в Ужгороде. Это весьма символическая мариупольская часть экспозиции — она покажет нашу несокрушимость, стремление к свету знаний, а не интеллектуальному мраку, который нам несут оккупанты. 

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

– Одной из целей выставки-продажи названа поддержка наших воинов-защитников. Можете рассказать подробнее?

В данном проекте часть средств будет израсходована для поддержки 128 закарпатской бригады согласно их нуждам на момент завершения сбора средств. 

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

Поддержка украинского образования и науки 

Почему Вы так много внимания уделяете вопросам образование во время войны?

Из открытых источников известно, что сейчас около 3 млн украинцев находятся за границей, столько же в безопасных регионах Украины. Из них треть, если не более — это дети. Ежедневно я думаю: что мы делаем, чтобы вернуть их в Украину? Как сделать, чтобы украинские дети и молодежь, разбросанные войной по 44 странам мира, хотели вернуться в Украину, имели здесь перспективу?

Мы решили делать всё, что в наших силах, чтобы дать детям ещё лучшие возможности для развития и образования, а тем, кто за границей, мотивацию для возвращения домой. Директор МАН Оксен Лисовой и другие наши сотрудники мужественно решили защищать родину с оружием в руках сначала в теробороне, а потом на фронте, остальная часть команды — на образовательном фронте. 

Довгий, президент МАН: "Мы делаем всё, чтобы дети развивались вопреки войне и разрушениям"

– Как детям, которые оказались за границей, не потерять темп в обучении и поддерживать духовную связь с Украиной?

За границей мы делаем несколько больших проектов. Один из них — "Изучай науку по-украински". Мы работаем с несколькими десятками научных центров, музеев науки. МАН помогает переводить на украинский их программы, экскурсии, методички. В Польше, Германии, Франции и многих других странах наши дети могут погрузиться в общение по-украински, для них действуют летние школы с украинскими педагогами.

Еще один наш большой проект — "Украинская книга за границей": Малая академия наук имеет собственное издательство, мы распространяем украинскую книгу в зарубежных центрах, где учатся дети из Украины. Например, на презентации украинских книг в Великобритании, которая состоялась 11 августа, первая леди Украины Елена Зеленская читала отрывок из выданной нами книги (автор Настя Музыченко, книга "Історія на 14-й колії") — её слушали дети, которые находятся за границей или имеют возможность подключиться онлайн. Наша гордость — эта книги издательства МАН. 

– Как далее будет развиваться музейный проект МАН?

Следует отметить, что первые виртуальные путешествия в музеях мы начали более 10 лет назад в проекте "Музейный портал", который после успешного тестирования и запуска передали МАН для поддержки и расширения. Сегодня на портале можно посетить свыше 200 музеев Украины и мира. Понимая вызовы судьбы и изменение запроса от учеников в результате перехода на онлайн-обучение, мы решили запустить новый проект в сфере виртуальных путешествий в музеях – "Виртуальные экскурсии в музеях мира". Первый проект планируем провести с мюнхенским Deutsches Museum. В данном проекте наши виртуальные посетители будут непосредственно общаться с работниками музеев, принимать участие в показах экспериментов, лабораторных демонстрациях. То есть это уже уровень не пассивного просмотра, а активной интеракции, где виртуальный тур является лишь частью экскурсии.

Также готовим цикл виртуальных встреч с музеями Европы, Америки и других регионов мира.